Молодёжка

Будущее Байконура

Главное слово в каждой судьбе

В воскресенье, 26 ноября, сотрудники, волонтёры и активисты городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» совместно с представителями ФГБУ «Росдетцентр» поздравили более двухсот байконурских мамочек с праздником и вручили им символические подарки. Акция прошла торговом центре «Арсенал-Мега» и супермаркете «Орхидея».

Кроме того, в этот день с 12:00 до 14:00 прошла акция «БЕСПЛАТНОЕ ТАКСИ» для всех мам нашего города, которая стала незабываемым сюрпризом для многих женщин, решивших воспользоваться услугами таксистов. Ведь получать подарки и знаки внимания приятно всегда, особенно в такой знаимый и трогательный день.

Никому из нас не нужно объяснять всю важность роли матери в жизни каждого человека, и всё же такие добрые и позитивные акции помогают поддержать традиции бережного отношения к женщине и просто подарить хорошее настроение и тёплые улыбки самым главным людям на Земле.

«Своя игра» собирает друзей

В субботу, 25 ноября, в стенах молодёжного центра прошла интеллектуальная викторина «Своя игра» для рабочей молодёжи. Организатором мероприятия стал ЦПМИ «Будущее Байконура» при поддержке отдела молодежной политики УКМПТиС.

Игра проходила в формате викторины с целью популяризации новых форм молодёжного досуга, привлечения новичков в движение интеллектуальных игр, выявления сильнейших в Байконуре молодёжных команд-участниц интеллектуальных состязаний.

Всего в викторине приняли участие четыре команды:

— сборная команда администрации города;

— команда ООО «Ситилан»;

— команда «Росгвардия» (Отдел вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» — филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Московской области»);

— команда МЧС (ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России»).

Игра выдалась по-настоящему активная и напряжённая. Ни одна команда не хотела сдаваться и уступать соперникам призовое место. И тем не менее, по итогам викторины победила команда Росгвардия, призёром стала команда МЧС России.

«Борьба была упорной с самого начала и до конца. Ребята показали хороший уровень подготовки, проявили в игре незаурядную эрудицию, завидную скорость реакции», – отметил директор ЦПМИ Александр Радаев. Сами ребята отметили, что темы были разнообразными и очень интересными, и выразили надежду, что такого рода мероприятия будут проводиться чаще.

Вместе весело шагать

Специалист по работе с молодежью Кунспаева Жадыра вместе с волонтёрами клубного объединения «Звездный кампус» центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура посетили детей благотворительного фонда «Благодари» в рамках проекта «Вместе весело шагать».

Волонтёры, перевоплотившись в Смешинок и Клоунов, подарили атмосферу праздника и веселья детям с ограниченными возможностями здоровья. Лёгкость и радость, которые они привнесли в атмосферу праздника, способствовали улучшению общения и налаживанию активного взаимодействия между детьми, создавая позитивное настроение для каждого участника мероприятия.

Игры с мячиками, музыкальными инструментами и совместное изготовление аппликации «Добрые сердца» способствовали развитию социальных навыков, координации движений и творческого мышления у ребят.

Волонтёры и специалисты ЦПМИ уверены, что подобные тёплые и позитивные мероприятия не только приносят радость и веселье детям, но и играют важную в их жизни и развитии.

Новые направления: в ногу со временем

Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» объявляет об открытии на базе молодёжного центра двух новых клубных объединений – клубов «Космонавтики» и «Творческий контент».

Программа клубного объединения «Космонавтики» рассчитана на старших школьников (начиная с 8 класса) и студентов и направлена на создание благоприятных условий для общения и совместной деятельности детей с целью воспитания интереса к космонавтике и развития инженерно-технического мышления.

Посещая клубное объединение, ребята смогут познакомиться с основами космонавтики, а также образцами инженерно-конструкторской деятельности и историей развития отечественной космической техники. В программу курса входит также изучение устройства Вселенной и современных методов её познания.

Занятия клуба будут проводить не только специалисты ЦПМИ, но и сотрудники предприятий космической отрасли: филиала Госкорпорации «Роскосмос» на комплексе «Байконур», филиала «Байконур» ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный», ЛИБ «Байконур» АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и байконурского филиала БФ АО «РКЦ «Прогресс».

Основными своими задачами организаторы Клуба видят изучение истории, популяризацию научных и технических знаний в области космонавтики и формирование у детей устойчивой мотивации к изучению космоса, техники, самообразованию на основе использования разнообразных форм работы, а также развитие инициативы и творчества учащихся в коллективе.

Молодёжное клубное объединение «Творческий контент» направлено на развитие социально-активной, творческой личности с развитыми  коммуникативными навыками, умеющей грамотно выражать себя в социальных сетях.

Создание условий для проявления индивидуальности каждого ребенка. Посещая клубное объединение, ребята освоят навыки фотографии, видео и фотомонтажа, мобилографии, написания сценариев и контент-планов, познакомятся с возможностями технических средств, применяемых в блогерской деятельности. В программу входят обучение алгоритму написания текстов и их продвижению в сетевой аудитории, основным способам получения и распространения информации через сеть Интернет, навыкам выступления перед публикой и камерой.

Среди основных задач клуба: развитие коммуникативных способностей, совершенствование речевых и риторических навыков; развитие мотивации для дальнейшего творческого роста; знакомство с кибергигиеной и безопасным, осознанным ведением социальных сетей.

Открытие новых клубных объединений состоится 1 декабря в 11:30 в молодёжном центре. В рамках первого занятия запланировано посещение пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25», в ходе которого участники клуба «Космонавтики» начнут своё знакомство с космической тематикой, а начинающие блоггеры снимут свой первый контент.

Занятия клубного объединения «Творческий контент» будут проходить по средам с 16:00 до 18:00; «Космонавтики»  встречаются каждую пятницу с 17:00 до 18:30.

Семейные выходные продолжаются

Современный темп жизни держит нас в постоянном напряжении. Все мы с нетерпением ждём выходных, чтобы отдохнуть, но накопившиеся за неделю дела не дают такой возможности, и тогда вся семья не заряжается энергией, а только теряет её. Получается, что долгожданные выходные дни не выполняют своей функции.

А не пора ли научиться проводить выходные с семьёй, позитивно и весело? Не просто рядом, выполняя рутинную нескончаемую работу по дому, а по-настоящему ВМЕСТЕ. И тогда семейные выходные станут тем самым важным воспоминанием из детства, которое останется с ребёнком на всю жизнь.

В субботу 25 ноября прошёл очередной такой «Семейный выходной» в молодёжном центре «Будущее Байконура». Коллектив центра еженедельно проводит развлекательные программу и предлагает много интересного своим гостям: аэрохоккей и настольный теннис, конкурсы и викторины, караоке и спортивные состязания для всей семьи.

Семейные выходные с «Будущим Байконура» ждут вас и ваших детей каждую субботу по адресу: ул. Ниточкина, д. 6 «А».

Новый год близко

С радостью спешим вам сообщить, что новогодняя благотворительная акция «Дедом Морозом может стать каждый» СТАРТОВАЛА!

Волонтёры клубного объединения «Звездный кампус» центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» адресно собирают письма с пожеланиями от детей. И уже совсем скоро вы сможете почувствовать себя настоящим Дедом Морозом.

Все собранные письма можно посмотреть в сообществе «Дедом Морозом может стать каждый!» на странице социальной сети «ВКонтакте».

Полосу подготовила Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост