Город,  Молодёжка

Новогодняя симфония для самых маленьких

Наступила долгожданная зима. Новый год шагает по планете, принося с собой веселье, радость, звонкий смех и веру в чудеса. До праздника остаются считанные дни и новогоднее настроение уже вовсю витает в воздухе байконурских улиц. И, конечно, первыми в атмосферу сказочного волшебства окунулись самые маленькие жители нашего города. Радужным калейдоскопом закружились в стенах детских садов нашего города новогодние утренники. Белоснежные снежинки, пушистые зайчики, сказочные гномы и воздушные феи закружились в весёлых хороводах вокруг богато украшенных ёлок дошкольных учреждений. Сложный, насыщенный, но такой важный и ответственный период для воспитателей и музыкальных работников. Ведь именно малыши больше всех ждут чуда. И оно обязательно должно случиться.
Подготовка к праздникам в садиках началась задолго до их наступления. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года и обсуждали новогодние традиции, музыкальные руководители репетировали с воспитанниками песни, танцы, хороводы. Работники детских садов провели огромную работу по оформлению групп и музыкальных залов, которые порадовали юных гостей новыми новогодними декорациями.

Новогодняя «Радуга» для малышей

Красиво украшенный зал, праздничная фотозона, сверкающая разноцветными огнями новогодняя красавица – ёлка, красочные костюмы, долгожданные Дед Мороз и Снегурочка, а под ёлкой сладкие подарки и множество сказочных персонажей ожидали воспитанников детского сада №23 «Радуга».
Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки группы раннего возраста и младшей группы. В гости к малышам приходили разные сказочные герои – мишка, зайчик и лисичка, красавица Снегурочка и весёлый Снеговик и, конечно, самый желанный гость праздника – добрый Дедушка Мороз. Малыши пели, играли, водили хороводы, с радостью встречали гостей и получали долгожданные подарки.
Воспитанников средней группы ожидала приятная встреча со сказочными волшебниками – Джином, Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой. Джин помог детям встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребята по традиции танцевали с Дедушкой Морозом и читали ему новогодние стихи, получая в ответ поздравления и подарки.
Дети старшей группы пришли в зал нарядные и весёлые в предвкушении праздника. Кощей Бессмертный, Баба Яга, и волшебная Избушка на курьих ножках с самого начала представления увлекли детей в волшебный мир сказки. На утреннике звучали новогодние песни, дети исполняли зажигательные танцы. За это волшебная Избушка на курьих ножках и Дедушка Мороз вручили всем подарки.
Самые старшие ребята из подготовительных к школе групп смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений. Сказочные принцессы помогли расколдовать Снегурочку. Месяц и звёзды осветили ей путь, а гномы помогали зажечь огоньки на праздничной ёлочке. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами и играми вокруг ёлки. По доброй традиции в конце праздника дошколята получили свои новогодние подарки.
Педагоги, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя настоящими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности, перевоплощаясь в самых разных сказочных персонажей, чтобы порадовать своих маленьких воспитанников.
Атмосфера праздника и волшебства царила в детском саду во время новогодних представлений. Счастливые улыбки, звонкий детский смех и вера в новогоднее чудо надолго запомнятся малышам, их родителям и воспитателям.
Новый год постучал
в «Теремок»

Ярко и насыщенно прошла предновогодняя неделя для воспитанников и сотрудников детского сада №10 «Теремок». Остались позади сложные дни подготовки к праздникам. Стихи разучены, песни и танцы отрепетированы, группы и музыкальный зал нарядно украшены. Пришло время долгожданных и таких любимых всеми новогодних утренников. Атмосфера праздника царила в детском саду все предновогодние дни, а проведённые утренники окунули малышей и их родителей в настоящую сказку.
Первые утренники по традиции проходят для самых маленьких воспитанников детского сада. Именно они больше всех верят в Деда Мороза и его очаровательную внучку Снегурочку, именно они как никто искренне удивляются новогодним чудесам и радуются подаркам, именно они с самым неподдельным энтузиазмом и восторгом водят хороводы и читают свои первые в жизни стихи. А значит именно воспитанникам ясельных и младших групп – больше всего внимания и заботы на праздничных утренниках.
Малыши к представлениям старательно и активно готовились, все пришли нарядные, весёлые, в предвкушении любимого праздника. И их надежды оправдались. Разноцветные, сверкающие шары и гирлянды и яркая сияющая ёлочка с первых минут подарили ребятишкам чудесное настроение и настроили на ожидание чуда. Около богато украшенной новогодней ёлки ребят ждали самые желанные гости новогоднего праздника – очаровательная Снегурочка и щедрый Дед Мороз.
Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений и сказки – участвовали в интересных играх и весёлых конкурсах, отгадывали загадки и играли в снежки, пели и танцевали в компании юной хозяйки торжества –
Снегурочки. Но настоящий праздник, как известно, начинается с появлением Деда Мороза, которого малыши встречали песнями и танцами, весёлыми хороводами и, конечно, заранее подготовленными стихотворениями. Никого не могли оставить равнодушным головокружительные танцы очаровательных белоснежных снежинок, забавные выступления весёлых мальчиков-зайчиков и неуклюжих медвежат. Дедушка Мороз, не смотря на преклонный возраст, с удовольствием водил с малышами игровые хороводы и отплясывал у ёлки.
И вот праздник подошёл к концу. Памятные фотографии с волшебными персонажами и долгожданные подарки стали достойным завершением торжества. Дедушка Мороз и Снегурочка попрощались с ребятами и их родителями и обещали вернуться в следующем году.
Сказочно и незабываемо прошли утренники для малышей. Отдельное спасибо хочется сказать за это всем работникам детских садов, которые каждый год проявляют себя как настоящие актёры. Именно они, показывая всё своё педагогическое мастерство, артистизм и любовь к выбранной профессии, дарят нашим детям настоящее новогоднее волшебство и поддерживают наивную детскую веру чудеса.
Ещё долго ребятишки и их родители будут вспоминать те незабываемые минуты, которые подарил им Новый год. Ведь невозможно забыть удивление в детских глазах, крики восхищения и радости, наполняющие зал, и удивительную атмосферу новогоднего чуда. Чуда, которое мы можем создавать сами.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост