Город,  Жизнь города,  Культура

Новогодние сказки для детей и взрослых

Новый год – пожалуй, самый любимый праздник детей и взрослых. Все люди ждут его с волнением, надеясь и веря, что он будет лучше, удачливее, счастливее, чем год уходящий. Это самый яркий и запоминающийся праздник, который приносит с собой волшебство и чудеса, дарит подлинное ощущение счастья и веселья. Неудивительно, что в конце декабря в Байконуре, как и в любом другом городе, всё уже «дышит» новогодним настроением – яркие световые уличные декорации, красавица ёлка на центральной площади, гирлянды огней, задорно подмигивающие из окон жилых домов, нарядно украшенные витрины городских магазинов и обилие сладких подарков на прилавках. Всё говорит о приближении главного праздника в году.
И, конечно, ни один Новый год в нашем городе не обходится без праздничных новогодних представлений и мюзиклов, которые проходят на двух главных сценических площадках Байконура. Центр развития творчества детей и юношества и Городской Дворец культуры по традиции подготовили для детей и взрослых удивительные праздничные представления и распахнули двери своих концертных залов для юных байконурцев и их родителей. 

Арабская ночь в Байконуре:
Чудеса возможны, нужно лишь в них поверить!

Каждый год в преддверии Нового года Центр развития творчества детей и юношества радует детвору и взрослых яркими сказочными представлениями. Этот год не стал исключением. Любимый многими мультфильм «Аладдин» ожил на сцене ККЗ «Сатурн» и в исполнении юных артистов ЦРТДиЮ превратился в сказочный мюзикл, который заворожил волшебными голосами солистов, очаровал зрителей блеском и роскошью костюмов, покорил зажигательными танцами.
Арабская ночь хранит тысячу легенд, среди которых знакомая нам с детства легенда о волшебной лампе. Однако, сценарное решение спектакля необычно, и содержит в себе много сюрпризов для зрителя. Волшебная лампа с мифическим Джином много веков хранится в Пещере Чудес. Злой волшебник Джафар пытается завладеть лампой, но вход в пещеру ему запрещён. Тем временем в ближневосточном городе Аграба задерживают Аладдина: его обвиняют в похищении принцессы Жасмин. В игру вступает Джафар. Он хочет использовать задержанного, чтобы достать лампу. Аладдин находит лампу и выпускает Джина, который исполняет три его заветных желания. Первое из желаний – стать принцем, достойным руки и сердца принцессы Жасмин. Какие ещё два желания загадал Аладдин и чем закончилась сказочная история – об этом узнали зрители, посетившие киноконцертный зал «Сатурн» в предновогодние дни.
Представление удивило зрителей волшебной атмосферой, яркими масштабными декорациями и красочными костюмами, профессиональным музыкальным и световым оформлением. Блестяще исполненные вокальные и хореографические номера, живое общение артистов со зрительным залом, детально продуманные костюмы и декорации превратили мюзикл в настоящий шедевр театрального творчества и вызвали неподдельный восторг юных зрителей и их родителей.
Конечно, за яркими красками великолепного театрального праздника скрывается кропотливая работа огромного количества людей, задействованных в постановке и подготовке спектакля. Главным вдохновителем постановки стала Дания Вахитова. Высочайший уровень театрального мастерства продемонстрировали талантливые артисты – Айгул Тажимбетова в роли Шахерезады, Дмитрий Манжосов в роли Аладдина, Катрина Каракозиди в роли Жасмин, Еркин Сулейменов в образе Джина. Не менее яркими оказались персонажи второго плана: Далия – Жазира Абжалиева, дети Далии и Джина –
Васелина Коломиец, Матвей Елфимов, Султан – Елена Антипова, Джафар – Нариман Алиев, Дух Пещеры – Камшат Райсова, Джалал –
Елизавета Мирошниченко, Яго – Илья Казыркин, Ясим – Андрей Макаров, Ковёр – Диана Кисель.
В спектакле-мюзикле исполнили роли педагоги Центра творчества –
Орынкуль Сериккызы, Айшолпан Лепес, Индира Санатова, Гулнур Кистауова, Аида Саулебаева, Назым Адилхан, Альбина Мендигараева и Зере Кожабаева. Гармонично вплелись в спектакль, создавая неповторимую атмосферу музыкального праздника, оригинальные танцевальные постановки в исполнении творческих коллективов ЦРТДиЮ: жители города Аграбы, торговцы –
образцовая театральная студия «Муравейник», Иван Соколкин, Аружан Кожахметова, стража – воспитанники военно-патриотического клуба «Космодром», павлины, змеи, восточные красавицы – образцовый коллектив современного танца «ЧасПик», жирафы – образцовый ансамбль эстрадного танца «ПроДвижение», глотатели шпаг, павлины – хореографический коллектив «Тумар» и хореографический коллектив «Элеганс», участники сцены «Полёт» – ансамбль эстрадно-народного танца «Айя», Турмаханова Жазира, Нуржанова Айдана, Куптлеуова Гулназ, Тасмамбетова Гульназ.
В тени зрительских оваций, за кулисами, сказочную атмосферу спектакля создавали: звукорежиссёр –
Дмитрий Макаров, звукооператор –
Адилет Досмамбетов, в работе над звуковым оформлением и озвучанием принимал активное участие Александр Каракозиди, работники сцены – Семетей Олжабаев, Болат Калмагамбетов, Руслан Нурмагамбетов, Акниет Досмамбетов, Нина Цзю, Айбол Бахытжанов, художники-оформители Владимир Демьяненко, Оксана Стеблецкая, сотрудники швейного цеха – Марина Сукайлова, Валентина Николаева, Эльмира Левина, Жалым Бакенова, Галия Ахметова, Райхан Жумагалиева.
Результатом кропотливой работы стали яркий звук, красивая музыка и большое количество песен, которым хочется подпевать, оригинальные заводные танцы, масштабные декорации, детально проработанные костюмы, высокий уровень исполнительского мастерства актёров, обладающих красивыми голосами и умеющих работать с детской публикой. Словом всё то, за что мы любим и ценим новогодние сказки от Центра развития творчества.
Благодаря слаженной, многодневной работе всего коллектива ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» под руководством директора Ирины Кузьминой, спектакль-мюзикл «Алладин» получился ярким и волшебным, подарил ребятам и взрослым незабываемые впечатления, веру в новогоднее чудо и помог создать сказочное предновогоднее настроение.

«Доктор Фасилье
против Нового года»

Ежегодно в преддверии волшебного праздника, когда все дети ждут настоящего чуда, красавица ёлочка радует тысячами ярких огней, а в воздухе пахнет мандаринами, в Городском Дворце культуры проходят новогодние утренники для маленьких жителей Байконура. Дети с нетерпением ждут встречи с героями из любимых мультфильмов и сказок. Ведь никто так искренне не верит в новогодние чудеса, волшебные превращения и приключения, как наши дети. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. У сверкающих огнями ёлок все танцуют, веселятся и загадывают желания. Что ещё нужно для маленького детского счастья?
В этом году новогодние утренники «Доктор Фасилье против Нового года» стартовали 21-го декабря. Они проводились на русском и казахском языках и продолжались до 30-го числа последнего месяца уходящего года.
В первый же день в дискозале собралось более пятидесяти маленьких любителей сказок, среди которых были люди с ограниченными возможностями здоровья. Ребята пришли на праздник в ярких новогодних платьях и костюмах, чтобы встретиться с главными героями Нового года – добрым Дедушкой Морозом и его внучкой Снегурочкой. Но как только Дедушка Мороз попрощался с гостями утренника, чтобы поздравить других ребят, на праздник явился злобный колдун Вуду Доктор Фасилье. Он задумал испортить веселье и похитить детей с праздника. Снегурочка и герои известных сказок – Алиса из Страны Чудес, мышиный Король и его мама Мышильда, Панталоне и Арлекин всеми силами старались спасти праздник, но Фасилье заколдовывает Снегурочку. Герои понимают, что без волшебства Дедушки Мороза им никак не справиться. Дед Мороз услышал зов ребят и поспешил разрушить злобный план Доктора Фасилье, спасти праздник, Снегурочку и ребят.
Праздничные утренники прошли в атмосфере веселья, добра и позитива. Без подарков и хорошего настроения не остался никто. Забавные конкурсы, захватывающие игры, сладкие подарки, зажигательные песни и танцы из популярного приложения ТикТок сопровождали мальчишек и девчонок на новогодних праздниках. Каждый ребёнок стал не просто наблюдателем и зрителем новогодней сказки, но и активным вовлечённым участником настоящего театрализованного представления. А значит каждый малыш не только поверил в новогоднее чудо, но и стал его частью.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост