Спорт

Чемпионский успех дебютанта «Водника»

Завершились чемпионаты города по волейболу среди мужчин и женщин. В минувшие выходные в с/к «Маяк» прошли матчи заключительных туров, после которых определились победители и призёры в двух первенствах по волейболу – мужском и женском.

Первыми в субботу закончили выяснять отношения представительницы прекрасного пола. Особых неожиданностей не произошло. После победы «Кометы» над конкурентом «КЦ «Южный» с «сухим» счётом 3-0 вопрос о победителе турнира был практически снят. А вот за «серебро» претендентам «Байконуру» и тому же «Южному» пришлось побороться. Но и в очном матче борьбы не получилось. «Байконур» без труда одолел конкурентов 3-0 и по праву занял 2 место. Третье призовое место досталось команде «КЦ «Южный». Остальные участники женского первенства расположились в следующем порядке: ДЮСШ, сш №3, МАИ.

По итогам турнира лучшими в номинациях были признаны: лучший защитник – Оксана Щеколкина («КЦ «Южный»), лучший связующий – Ольга Тё («Байконур»), лучший нападающий –
Ксения Аксёнова («Комета»).

В мужском первенстве интрига сохранялась до последнего мяча заключительного матча между командами «КЦ «Южный» и «Ветераны». Изначально секретариатом этот матч объективно рассматривался как битва за «золото». Но неожиданно всем спутала карты «тёмная лошадка». «Водник» внезапно выскочил, как чёрт из табакерки, и ворвался в число претендентов на чемпионство. Дебютанты в 8 играх уступили только «Ветеранам» 1-3, смогли победить сильные дружины «КЦ «Южного» 3-1 и МЧС 3-0 и, набрав 15 очков, перед последней игрой обеспечили себе минимум 2 место.

6-1

Перед «Южным» и «Ветеранами» стояла сложная задача – не только победить конкурента, но и выиграть как можно крупнее по очкам в партиях. Что само по себе было маловероятным в игре равных соперников. Так и получилось. В первой партии команды долго шли ноздря в ноздрю – 10:10, 15:15. В концовке «Южному» удалось чуть вырваться вперёд – 20:16, и этого хватило для победы – 25:23. Вторая партия стала копией первой, но только вначале. Затем молодость постепенно взяла верх. Развязка осталась за «Южным». Финишный рывок 21:15 принёс и победу в партии 25:16. В третьем сете ветераны бились, как могли, но «Южный» поймал кураж и с лёгкостью добывал очки. При счёте 19:16 судьба встречи была предрешена. «КЦ «Южный» провёл финиш ударно и победил 25:17 в партии и 3-0 в матче.

Но игроки «Южного» пребывали в ожидании. Сразу 2 команды – «КЦ «Южный» и «Водник» набрали по 15 очков. Чемпиона пришлось вычислять с помощью калькулятора. По лучшему коэффициенту (после деления набранных и пропущенных очков во всех матчах, а это трёхзначные числа) чемпионом был провозглашён «Водник»! Приплыл, пришвартовался, победил! Юлий Цезарь был бы доволен. Как и все игроки «Водника», не верящие своему счастью. А особенно Ербосын Сулейменов, который в этот день отмечал свой день рождения и получил поистине шикарный подарок. Второе место занял «КЦ «Южный», третьим призёром стали «Ветераны». Далее команды в турнирной таблице расположились так: МЧС, сш №4, «Торетам», сш №1, сш №3, МАИ.

На церемонии награждения вице-президент городской федерации волейбола Бакытбек Кенесов поблагодарил участников за интригу и красивую игру и вручил чемпионам и призёрам грамоты, медали и кубки. Отдельного приза лучшего нападающего был удостоен юный игрок сш №4 Андрей Кузьмин. От руководства «КЦ «Южный» игроки мужской и женской команд предприятия были поощрены подарочными наборами.

По итогам турнира среди мужчин лучшими в номинациях были признаны: лучший защитник – Анатолий Стрыганов («Ветераны»), лучший связующий – Александр Уткин («КЦ «Южный»), лучший нападающий – Ербосын Сулейменов («Водник»).