Город

Февральский снежный привет. Зима не спешит сдавать полномочия.

Начало третьего месяца зимы природа отпраздновала по сезону. 2 февраля весь Байконур засыпало снежным ковром. На радость ребятне и на головную боль взрослым.

Когда я сообщил своему приятелю из Астаны, что нас завалило снегом, он иронично усмехнулся: «Я за эту зиму уже две щётки для очистки машины сломал». В ответ я радостно парировал: «А у меня щётка только через пять лет сломалась». Приятель саркастично ухмыльнулся: «Мне бы твои проблемы. Недавно я неделю из загородного дома на джипе не смог выехать. Замело по самую крышу». После чего добавил крепкое непечатное слово про снег.

Один из немногих, кто искренне порадовался снегу, был встреченный дворник. «Это же хорошо, это гимнастика для тела. Приятно поработать на свежем воздухе», – улыбнулась женщина в красной рабочей куртке, сгребая лопатой сугроб и напевая хит группы «Пламя»: «Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места».

5-2

Любопытная деталь. Если раньше Байконур повторял за Москвой перемены погоды, то теперь тренд переменился. Стоило Байконуру укрыться белым одеялом, как спустя пару дней Москва «отсалютовала» «снегопадом века», так окрестили стихийный катаклизм москвичи.

Снегопад вызвал ответную волну впечатлений. Тут же послышались возгласы недовольных: «Кто просит снег, тот его не чистит», «Зимой пусть убирает снег тот, кто его набросал». Кто-то даже привёл в пример мем мэра Киева Виталия Кличко: «Зачем чистить снег, если он белый?». С этим авторитетным мнением согласились бы многие управдомы, дворники и дорожники. Автовладельцы пребывали в печали: «На просьбу ГАИ по возможности не выезжать на дороги в снег отреагировали только коммунальные службы…».

Впрочем, байконурцам заторы не грозили – с завалами беспощадно расправилась снегоуборочная техника. А вот мой приятель из Астаны вновь загрустил: «Ну и снегу навалило! Четвёртый раз машину откапываю – и всё не моя…». Я привёл пример отчаявшихся пессимистов: «Есть люди, которые не верят даже прогнозам Государственного метеорологического института, если не прочтут их в своей газете» (Карел Чапек).

Приятель вынужденно признал, что прогнозы в газете «Байконур» самые точные. Жаль, не подходят для Астаны. «Все ругают погоду, но никто с ней не борется – сказал Чарлз Уорнер», – буркнул приятель на прощание и повесил трубку.

Можно биться об заклад, что мало кто знает следующее изречение: «Чем более вникают в деяния природы, тем видима наиболее становится простота законов, коим следует она в своих деяниях». Между тем, эта мудрая и простая мысль принадлежит перу русского писателя А.Н. Радищева.

Положение спасают только оптимисты: «Ура! Снега навалило, теперь каждый мужик может себе вылепить бабу, какую хочет… от 90-60-90 до 120-120-120…», «Зимой холодно тем, у кого нет тёплых воспоминаний». Пессимистам стоит прислушаться к народным наблюдениям: «Снег глубок – год хорош. Зима без снегу – лето без хлеба». Трудно приходится студентам: «У студентов две приметы: снег выпал – скоро сессия, снег растаял – скоро сессия. Вывод: во всём виноват снег».

Глядя на снежную целину, так и тянет процитировать: «Ты прислушайся к музыке снега, душу ввысь запрокинь и замри». Но лучше всего вспомнить классику. Только вчитайтесь в эти строчки «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и вы поймёте, как любите снег: «Слышишь, как снег шуршит о стёкла, Китти? Какой он пушистый и мягкий! Как он ласкается к окнам! Снег, верно, любит поля и деревья, раз он так нежен с ними! Он укрывает их белой периной, чтобы им было тепло и уютно, и говорит: «Спите, дорогие, спите, пока не наступит лето…».
Волшебных красок добавляет и поэт А.А. Фет:

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.

Прозорлив был Сенека, говоря: «Трудно изменить природу». Значит, надо изменить себя!

Олег ТАРАН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост