Город,  Жизнь города

По степям космодрома

В минувшую субботу ценители двухколёсной техники закрыли мотосезон.
По традиции участники собрались на площади Ленина. Пройдя инструктаж ОГИБДД, 11 железных коней и 9 автомобилей проехали по городу ровной колонной, продемонстрировав искусство управления техникой, и устремились на космодром Байконур.
Мотопробег объединил более 50 человек. Это члены клуба, их родственники и любители, поддерживающие мотокультуру. Также к ним присоединились друзья клуба: общественное военно-патриотическое движение «Юнармия», автомобильное сообщество Drive2.ru город Байконур, ЦМПИ «Будущее Байконура» и ООО «Профи-Софт».
Первым пунктом назначения стала площадка 250А сооружение №60. Здесь расположен центр управления подковкой, заправкой и запуском сверхтяжёлой ракеты-носителя «Энергия». Сооружение использовалось как командный пункт при подготовке и проведении пуска РН «Энергия» с космическим аппаратом «Полюс» 15 мая 1987 года.
Сейчас помещение и всё оборудование в нём специально восстановлены под туристические цели. Участники мотопробега смогли перенестись в эпоху покорителей космоса. Оценить масштаб и гениальность советских конструкторов, работавших над данным проектом.
На второй точке маршрута: легендарном «Гагаринском старте» участники мотопробега «По степям космодрома» сделали традиционное общее фото на память. Финишировали мотоциклисты и автолюбители в городе, у памятника ракеты-носителя «Союз».
За этот сезон члены мотоклуба «Байконур» провели ещё два памятных мотопрбега – ко Дню Победы и 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Активно принимали участие в акциях и культурно-массовых мероприятиях, которые проходили в нашем городе.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост