Город,  Коммунальное хозяйство

Через тернии к звёздам…

На проспекте Королёва работники ГУП ЖХ занимаются восстановительными работами макета РН «Протон» и панно с фотографиями главных конструкторов космодрома «Байконур».

Вы, наверное, обращали внимание на красочное и информативное панно возле школы №3. Особенно в вечернее и ночное время оно завораживает. «Протон», подсвеченный огнями, готов сорваться ввысь, а с фотографий, размещённых на панно, на нас смотрят исторические личности, оставившие огромный след в российской космонавтике.
По поручению главы администрации Константина Бусыгина было принято решение восстановить данную композицию.
С понедельника сотрудники ГУП ЖХ начали покраску РН «Протон». Для этих целей на участок приехала автомашина с гидроподъёмником, чтобы поднять на высоту третьего этажа работника с кисточками и краской.
Во вторник работы были продолжены. Уже трое работников ГУП ЖХ продолжали покраску панно. Рима Ахетова, стоя по пояс в цветах, ловко орудуя кисточкой, красила в серый цвет раму панно.
Алмасбек Кажахметов, хотя и не работал кисточкой, тоже приложил свою руку к организации покраски. Он держал стремянку и страховал свою напарницу Гулшат Сактанбаеву, которая, находясь на самом верху, прокрашивала опоры освещения.
Как рассказал заместитель директора по благоустройству ГУП ЖХ Александр Осипян, старые фотографии панно заменят, сейчас решается вопрос: будут ли это те же самые, но в обновлённом виде, или фотографии других значимых для города людей.
Также в этом месяце будут обновлены панно на перекрёстках проспекта Абая и улицы Бармина, улиц Гагарина и Бармина.
Работники ГУП ЖХ продолжают покраску автобусных павильонов и выкашивание травы на проспекте Королёва.
Стоит отметить, что космическая тематика панно на проспекте Королёва будет выдержана. И нам предстоит уже скоро увидеть вновь обновлённые любимые места для каждого байконурца.

Анна КАДЫШЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост