Город,  Жизнь города

Чьих ног дело или Кто разбил сердце Байконура?

Утро вторника. Покончив с беготнёй по дому и сбором детей в школу, иду на работу. Сразу стоит отметить, что то, что я увидела дальше…
Просто обескураживает.

«Инфаркт Микарда! Вот такой рубец…», – процитировал дядю Митю из фильма «Любовь и голуби» случайный очевидец события. Сердечко, установленное промеж объёмных букв на центральной площади города разбили. Это случилось во вторник ночью, так как вечером понедельника конструкция была цела. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать – били ногами. Яростно и с остервенением. Следов не один и не два…
Многие байконурцы знают, что в этом году в попытках украсить город, на площади установили такую вот стелу. Разбито сердце не только буквально, но и метафорически. Ведь относительно топиарных фигур из искусственного газона, установленных у входа в парк, объёмные буквы смотрелись куда лучше. Байконурцы любят это место, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии.
Кому понадобилось втоптать в землю бюджетные расходы, потраченные на облагораживание города? Втоптать, опять-таки, буквально. Взглянув поближе на сломанный объект, можно заметить след от чьего-то грязного сапога.
Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, отправилась в обслуживающее стелу предприятие. В ГУП ЖХ ответили, что уже обратились по этому вопросу в полицию.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России на комплексе «Байконур», отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, –
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
Уважаемые жители, регулярно разъясняйте детям о необходимости аккуратного обращения со всем, что их окружает, будьте им примером. Именно ваше желание сохранить красоту нашего любимого города может стать решающим фактором для предотвращения таких поступков в Байконуре.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост