Город

Чтоб пожаров избежать! Дошкольники закрепляют знания правил пожарной безопасности.

На прошлой неделе в детском саду №22 «Семицветик» прошло мероприятие по противопожарной безопасности, целями которого были ознакомление детей с профессией пожарного и закрепление ими знаний правил пожарной безопасности.

В соревнованиях под названием «Юные пожарные», посвящённых Дню пожарной охраны, помимо воспитанников детского сада принимали участие родители ребятишек. Перед началом состязаний дошкольникам напомнили, как правильно обращаться с огнём, чтобы не случилось беды, и как вести себя в случае возникновения пожара. Ведущие мероприятия рассказали ребятам об истории возникновения пожарной охраны в России и о том, какими физическими и моральными качествами должны обладать пожарные спасатели.

В спортивной эстафете и интеллектуальных конкурсах за победу боролись команды «01» и «Огнетушитель» из подготовительных к школе групп. Ребята были хорошо подготовлены к таким состязаниям, ведь предварительно они вместе с воспитателями читали художественную литературу на эту тему, изучали плакаты о правилах пожарной безопасности, побывали с экскурсией в пожарной части.

Во время выполнения заданий ребята вместе с папами и мамами демонстрировали на практике знания того, как правильно вести себя в экстренных ситуациях, куда сообщать при пожаре, как быстро эвакуироваться из горящего здания и помочь выбраться пострадавшим от огня людям.

Выступление команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли инспектор группы профилактики пожаров СУ ФПС №70 МЧС России капитан внутренней службы Виталий Гирик и заместитель заведующей по безопасности д/с №22 «Семицветик» Александр Мазаев.

Хорошую поддержку командам оказывали болельщики, которые приветствовали «юных пожарных» плакатами и кричалками, громко аплодировали соревнующимся во время прохождения этапов соревнований. Пока жюри подводило итоги, воспитанники детского сада читали стихи о пожарных, пели песни на тему пожарной безопасности, а девочки станцевали «танец огня».

По итогам эстафеты обе команды показали отличные результаты. Каждому участнику в торжественной обстановке были вручены медали и грамоты.

Нина ШУЛЕПОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост