Образование

Дети о космосе

Воспитанники образовательных учреждений Байконура отметили День космонавтики. В преддверии 55-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина в школах и детских садах города прошли праздничные мероприятия. Дошкольники и учащиеся начальных классов приобщались к истории космонавтики.

Самые маленькие жители Байконура, многим из которых посчастливилось родиться в космической гавани, так же как и их отцы и деды, торжественно отметили 55-летие первого полёта человека в космос.

В школе №10 учитель начальных классов О.Чернявская и учитель музыки Н.Сугурова подготовили и провели с учениками литературно-музыкальную композицию «Колумб Вселенной». На мероприятие были приглашены воспитанники детских садов №22 и №23. Детям рассказали о том, какой планета Земля была раньше, как в процессе цивилизации люди стали изучать космос, конструировать ракеты, совершать полёты в космическое пространство. Ребята также узнали много нового и интересного о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, посмотрели слайды на космическую тематику. Праздничное мероприятие продолжил концерт, в котором прозвучали стихи и песни о космосе. Школьники исполнили для маленьких гостей «Танец загадочных звёзд».

В д/с №25 «Солнышко» юбилейной дате были посвящены конкурсы рисунков и поделок «Космос глазами детей» и «Загадочный космос».

В литературно-музыкальной композиции «К далёким планетам» ведущая Б.Абжалиева подробно рассказала детям о том, как 55 лет назад с космодрома Байконур стартовала первая ракета с человеком на борту. В компании со сценическими героями Звездочётом и Космонавтом команды «Восток» и «Союз» под знаменитые песни «Трава у дома» и «Знаете, каким он парнем был» соревновались в быстроте и ловкости во время путешествия к далёким звёздам, состязались в конкурсах «Полёт на Луну», «Построй ракету» и других.

В начальной школе №12 прошёл урок мужества, подготовленный заместителем директора по ВР М.Утепбаевой. На мероприятие ребята пригласили подполковника Романа Анисимова. Гость, принимавший участие в подготовке к пуску «Протона», рассказал школьникам об истории космонавтики, о той работе, которую совершают на стартовых площадках космодрома труженики космической отрасли, преподнёс в дар школе книгу о Байконуре «Ключ на старт». В свою очередь учащиеся выступили с литературно-музыкальной композицией «Время, вперёд!», за которую получили 1 место на XVI городском фестивале детского и юношеского творчества «Забава».

В завершении мероприятия к ребятам обратилась ведущий специалист управления образованием М.Анисимова. Она отметила высокие творческие способности детей, поздравила учеников с наступающим Днём космонавтики и пожелала им быть достойными продолжателями традиций, заложенных первопроходцами Байконура.

В преддверии праздника школьники вместе с учителями провели акцию «Аллея космонавтов». На территории пришкольного участка ребята высадили около 50 саженцев карагача и фруктовых деревьев.

В детских садах №12 «Жемчужинка» и №22 «Семицветик» для воспитанников также прошли выставки творчества на тему «Космос», на которых были выставлены как индивидуальные работы, так и совместные, выполненные при поддержке воспитателей и родителей. Юбилею полёта в космос Ю.Гагарина были посвящены тематические утренники, музыкально-спортивные развлечения с демонстрацией видеороликов и слайд-шоу на космическую тематику.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост