Город,  Образование

Попутного ветра вам в алые паруса!

В пятницу, 21 июня, на центральной площади города состоялся общегородской выпускной вечер для учащихся образовательных учреждений.
277 юношей и девушек сделали свой первый шаг во взрослую жизнь.

В образах Наташи Ростовой

О том, что в городе происходит неординарное событие, можно было догадаться ещё на Арбате. Повсюду неспешно, но взволнованно прохаживались юные дамы в пышных платьях. Настоящий «цветник» – глазам больно! Я с трудом протиснулась к полицейской рамке с металлодетектором сквозь толпу выпускниц в нарядах, достойных бала Наташи Ростовой.
Одна из барышень в вечернем платье цвета морской волны, задев меня локтем, мило улыбнулась: «Простите!». От её лучезарной улыбки у меня пропало желание высказывать ей своё недовольство.
«Чтобы у вас
в жизни, ребята,
всё получилось!»
Ровно в девять часов вечера центральная площадь волшебным образом превратилась из плаца для парадов в подиум для триумфа! Как на вручении «Оскара». Иначе нельзя было назвать шествие вчерашних школьников со своими наставниками, директорами и завучами школ.
Модный тренд последних сезонов выпускных в России – праздник выпускников «Алые паруса» – «перекочевал» и в Байконур. На главной сцене, оформленной под символ воплощения мечты – корабль с алыми парусами, на «капитанском мостике» выпускников приветствовали глава городской администрации Константин Бусыгин, заместители главы Виктор Лопаткин и Николай Адасев, руководитель аппарата главы администрации Байконура Арсен Каспаров, начальник городского управления образованием Георгий Глазунов, настоятель храма святого Георгия Победоносца отец Сергий.
Глава администрации города произнёс вдохновляющие слова: «Жизнь очень многогранна, хочется, чтобы на вашем пути вы были крепкие, сильные, здоровые. Потому что Россия ждёт от вас в первую очередь вашей энергии, ваших сил, ваших знаний, что очень необходимо нашей стране в дальнейшем развитии. Я ещё раз благодарю всех тех, кто стоял рядом с вами и вёл вас все эти годы буквально за руку к сегодняшнему дню. Никогда их не забывайте. Вам же желаю, помимо всего сказанного, чтобы у вас в жизни, ребята, всё получилось именно так, как вы это сейчас планируете. Будьте счастливы и удачливы!».
Тепло поздравил виновников вечера начальник управления образованием Г.Глазунов: «Желаю свершения самых смелых ваших начинаний. Желаю вам счастья и крепкого здоровья, а главное – мужества в новой, доселе неизвестной взрослой жизни».

«Всем сёстрам по серьгам»

За достигнутые успехи в учёбе лучшие выпускники были отмечены наградами. В этом году обладателями золотых медалей стали девять выпускников.
Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили: Владислава Жунку и Иван Кропанев (СШ №1 им. Г.М. Шубникова), Диора Микалюк (СШ №3 им. С.П. Королёва), Фарида Арифова, Милана Голосова, Асет Кожагельдиев, Анна Лобкова (СШ №4 им. В.П. Глушко), Анна Ткаченко (СШ №10 им. В.П. Бармина).
Асет Кожагельдиев от имени всех выпускников поблагодарил учителей и родителей, кто вложил знания, воспитывал, заботился и всегда был рядом.
От имени родителей слова признательности прозвучали от Виталия Ивахненко и Гулжан Каракбаевой.

«Всё, вечер выпускной, последний раз ты мой»

Уже основательно разогретые выпускники с нетерпением ждали главного события вечера – концертной программы. Неподалёку от меня несколько пар девушек и парней красиво завальсировали.
Родители подготовили для ребят сюрприз – зажигательный флешмоб. После бурных оваций взрослым наступил самый долгожданный момент – прощальный школьный вальс.
Это был тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Нежные, как нимфы, девушки в дизайнерских платьях кружились в такт музыки. Быстро мелькали туфельки, подолы платьев легко обвивали стройные ножки танцовщиц. Партнёры по вальсу, одетые в элегантные костюмы, уверенно вели своих спутниц, стараясь не наступить ненароком на ногу и не оступиться.
Довольно молодая пара родителей не отводила взгляда от своего чада – девушки в бирюзовом платье, и, когда закончился танец, отец эмоционально расцеловал свою жену: «Хороша наша доча!».
Окончен бал, погасли, как говорится, свечи. Наступил трогательный момент – воздушные шары взмывают в небо, унося во взрослую жизнь заветные мечты вчерашних школьников.
После бала виновники торжества ещё долго не расходились по школам, фотографируясь на память со своими учителями и одноклассниками. Празднование позже продолжилось в школах, где выпускники получили в руки результат одиннадцатилетнего труда – аттестат о среднем (полном) общем образовании.
Завершился выпускной, как может догадаться каждый, встречей выпускниками первого рассвета взрослой жизни.

Ксения ЦИВКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост