Образование

Дети – покорителям космоса

Развлекательные мероприятия прошли в преддверии Дня космонавтики. Космодром Байконур стал известен всему миру благодаря героическому подвигу лётчика-космонавта Юрия Гагарина. В юбилейный год этому знаменательному событию посвящают концерты, спортивные и развлекательные торжества, тематические выставки и эстафеты.

«Покорение космоса» вместе с папой

В ГБДОУ ДС №5 прошла конкурсная программа для подготовительной группы №2 с участием родителей.

Музыкальный зал встречал зрителей песней «Земля в иллюминаторе» и яркой надписью «55 лет полёта в космос Гагарина» под портретом героя с его знаменитой улыбкой. Праздник начался с прочтения стихов и исполнения песни «Юные космонавты» малышами.

Конкурсная программа началась с построения двух команд «Земляне» и «Марсиане». В первом испытании участникам было необходимо построить ракету из заготовленных модулей и деталей крупного конструктора. Обе команды прекрасно справились с поставленной задачей. Чудеса ловкости и манёвренности малыши и взрослые показали в следующем задании «Тренировка космонавтов», включавшем в себя два этапа – «Газетон» и «Бег в мешках».

Болельщики участвовали в развлекательных играх и читали стихи, исполняли песни. В это время коллегия жюри под названием «Центр управления» подводила итоги и подсчитывала баллы.

Но не только отличную физическую подготовку продемонстрировали участники. Свои знания о созвездиях и их названиях ребята и родители показали в интеллектуальных конкурсах. Они также безошибочно отвечали на все вопросы об истории космонавтики.

Победители и участники были награждены грамотами и медалями в виде фотографий детей в скафандрах на фоне вселенной.

«Путешествия по Вселенной»

Два дня праздник, посвящённый первому полёту человека в космос, отмечали в детском саду №21. В среду, 6 апреля, для воспитанников «Василька» было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие «Космические приключения на Марсе».

Ребята подготовительных групп разделились на две команды – «Космонавты» и «Ракета». Какие же занятия спортом без разминки? Ведущая читала стихи и выполняла движения, которые ребята с лёгкостью повторяли. Перед каждым заданием малышам рассказывали интересные факты о космосе. В конкурсе «Космонавты» дошколята показали свою сноровку и скорость, а их успехам аплодировали зрители.

Так как малыши отправились в «путешествие на Марс», им обязательно должен был встретиться житель этой планеты. Инопланетянин появился под звуки космической музыки. В игровой форме прошло знакомство гостя с другой планеты и детей. Ребята показали, как на Земле укрепляют здоровье, приняв участие в эстафетах «Передай мяч», «Марсианский песок», «Построй ракету», «Полоса препятствий» и «Спутник Земли».

Завершился праздник танцевальным номером в исполнении дошкольников.

На следующий день уже для воспитанников старших групп был проведён красочный утренник «Путешествие на Луну».

В гости к ребятам пришли такие интересные персонажи как Инопланетянин, Звездочёт, Комета, Космические пираты, Полярная Звезда, Знайка, Незнайка и Лунная Фея в исполнении воспитателей и детей. Вместе с артистами малыши пели песни и танцевали, участвовали в конкурсах и викторинах.

Праздник подарил детям прекрасное настроение, а после утренника несколько ребят признались, что когда вырастут, обязательно станут космонавтами.

«Дружно с праздником поздравим!»

По словам воспитателей, современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах. Чтобы расширить познания детей в этих вопросах, сотрудники ГБДОУ ДС №2 «Апельсин» совместно с учащимися и преподавателями ДМШ №2 и ДХШ организовали концерт «Космонавтом стать хочу!».

Гостями праздника стали заместитель главы администрации Николай Адасев, начальник управления образованием Галина Белова и главный специалист управления образованием Татьяна Бухал.

Ведущая открыла мероприятие, рассказав ребятам о том, с чего начиналось освоение космоса. Музыкальный подарок детям сделал ансамбль домбристов «Ата-Мура», исполнив номер «Еркесылкым».

Словно из советского кинофильма «Красная Шапочка», в зал с телескопом и книгой вошёл Звездочёт. Он тут же увлёк всех зрителей в загадочный мир астрономии, не только рассказав много интересного о светилах, но и проведя интересную игру по угадыванию созвездий.

Персонажи из мультиков «Незнайка на Луне», «Тайна третьей планеты», а также «Лунная фея» радовали ребят и взрослых интересными сведениями и загадками о космосе. Также красивый номер «Танцующий скрипач» подготовили ученики музыкальной школы №2. Премьеру песни «Расцветай, Байконур!» красиво исполнил Олжас Аккожа. Трое воспитанниц художественной школы продемонстрировали свои прекрасные работы, посвящённые космосу, подробно рассказав о них.

Малыши также порадовали зрителей своими талантами. Ребята из старших и подготовительных групп исполнили весёлый танец «Лунатики» и спели песню «Земля – наш общий дом».

Песня «Созвездие Гагарина» в исполнении вокальной группы воспитателей «Фанта» стало красивой финальной точкой в концерте.

«Знаете, каким он парнем был?»

В актовом зале ГБОУ СОШ №7 прошёл классный час, на котором школьники познакомились с историей отечественной космонавтики.

Ученики пятого и восьмого классов вместе с классными руководителями Альбиной Ивановой и Акгуль Шуакбаевой подготовили отличные номера: читали стихи и пели песни, посвящая их истории космонавтики.

Интересный подарок для ребят сделал ветеран города Ришат Латыпов, который увлечён фалеристикой (коллекционированием значков, сувенирных и юбилейных жетонов и т.п.).

Для более подробного ознакомления ребят с космической историей он принёс часть своей коллекции значков, эмблем, памятных монет и буклетов, которые собирал много лет.

После окончания концертных номеров дети увлечённо изучали предметы, принесённые Ришатом, задавали много интересующих вопросов, а также делали фотографии с гостем и его коллекцией на память.

Яна ОДИНОКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост