Город,  Жизнь города,  Образование

В Год педагога и наставника – о педагогах

Новый 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читатели нашей газеты познакомятся с педагогами образовательных организаций Байконура. Своими мыслями об учительской профессии поделилась старший мастер производственного обучения Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Байконурский индустриальный техникум» Гулбану Ембергенова.

ПЕДАГОГ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

Ветеран образовательного учреждения Гулбану Ембергенова начала трудовой путь в 1994 году в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Байконурский индустриальный техникум» с секретаря-машинистки, дойдя за время работы до должности старшего мастера.
Гулбану Ембергенова окончила в 1999 году Кызылординский государственный университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Полученный за многие годы усердной работы багаж знаний помогает сейчас Гулбану Нармаганбетовне организовать практическую подготовку студентов техникума на высоком уровне. Она успешно ведет это направление, руководит работой мастеров производственного обучения, помогает им в работе, чтобы совместными усилиями улучшить практическую составляющую обучения.
Понимая, как опытный наставник для молодых мастеров производственного обучения, что достижение высокого уровня компетентности невозможно без фундаментальных знаний, охотно делится своими наработками и профессиональными секретами.
Студенты техникума знают Гулбану Нармаганбетовну как педагога, который не только в совершенстве владеет предметом, но и умеет найти подход к каждому студенту, используя при подаче материала интересные приемы и увлекательные элементы. Она видит и ценит в каждом студенте неповторимую индивидуальность.
Гулбану Нармаганбетовна находится в постоянном контакте со студентами выпускных групп и выпускниками прошлых лет, отслеживая их достижения, помогает в поиске работы по профессии и в дальнейшем их трудоустройстве.
— Почему Вы решили стать педагогом?
— Потому что во время учёбы в школе мне очень нравились мои педагоги. Я всегда с интересом слушала их, удивлялась их знаниям, представляла себя в роли учительницы. Мой первый опыт преподавания в ПТУ №1 профессионального цикла по профессии «Сварщик» дал мне понять, что я сделала правильный выбор. Я увидела большой интерес обучающихся к выбранной профессии и желание получить знания. Мой труд приносит мне радость и удовлетворение от проделанной работы.
— Каким должен быть современный педагог?
— Я считаю, что современный педагог должен быть воспитанным, культурным, должен уметь любить своих студентов, свой предмет, коллег и дело, которому он служит. Он должен владеть той областью знаний, которую преподает, повышать свой профессиональный уровень и работать над собой. Есть народная мудрость: «Учитель это не тот, который учит, а тот, который учится всегда». Современный педагог должен быть на «ты» с техникой, владеть компьютером, пользоваться современными средствами обучения и воспитания. Современный педагог – это человек, который всегда в поиске, чтобы быть хорошим педагогом. Также считаю, что современный педагог –
это профессионал своего дела, который должен не только научить всему тому, что необходимо для преподавания, но и быть на одной волне со своими студентами, общаться с обучающимися на их языке, понимать их мысли и поддерживать их.
— В чем заключается учительское счастье?
— Невозможно стать счастливым человеком, не раскрыв свой потенциал в любимой и досконально изученной профессии. Мне очень нравится моя профессия, я люблю работать со студентами, объяснять им новый материал, разговаривать с ними, делиться своими знаниями. Если педагог счастлив, то и студенты будут счастливы. Работая в коллективе, я нашла понимание и поддержку. Благодаря своим наставникам я стала тем, кем сейчас являюсь.
— У Вас есть профессиональная заветная мечта?
— Чтобы добиться высот в профессии, необходимо много трудиться над собой, постоянно повышать уровень знаний и расширять практический опыт и делиться им с молодыми педагогами и мастерами. Хочется, чтобы студенты учились с желанием и получали достойное образование. Для этого у нас в техникуме созданы хорошие условия. Желаю, чтобы близкие и родные моих коллег, а главное – они сами –
были счастливы и любимы. Позитивный, радостный педагог может дать своим студентам не только знания, но и душевное тепло и ощущение радости жизни.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост