Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Я читаю Маршака!

В детском саду №5 «Дюймовочка» прошёл конкурс чтецов, посвящённый 135-летию со дня рождения одного из самых любимых детских писателей Самуила Яковлевича Маршака.
Пожалуй, вряд ли найдётся человек, которому незнакомы стихотворения этого классика детской литературы. Самуил Маршак – замечательный поэт, великолепный мастер слова, произведения которого вошли в «Золотой фонд» отечественной литературы. Его стихотворения, сказки и загадки –
это неотъемлемая часть нашей эпохи и культуры и друзья детских лет всех ребят. Творчество этого выдающегося автора и по сей день не оставляет равнодушным ни одного читателя. Кому из нас не известна сказка о глупом мышонке? Или о Кошкином доме? Разве кто-то не знаком с героями сказки о двенадцати месяцах? Или кто-то ни разу не слышал о рассеянном чудаке, живущем на Бассейной улице? Конечно же, эти герои Маршака известны абсолютно всем, и можно не сомневаться, что произведениями этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей. Ведь эти книжки неподвластны времени.
Особое место творчество Маршака занимает в обучающих и воспитательных программах дошкольных учреждений. Именно поэтому обойти стороной день рождения великого поэта сотрудники детского сада «Дюймовочка» просто не могли. Дошколята приняли участие в настоящем конкурсе чтецов, посвящённом 135-летию детского поэта. Однако несмотря на выбранный формат, целью данного мероприятия было не только выявление лучших чтецов, но и расширение знаний детей о жизни и творчестве писателя, воспитание интереса к его произведениям и литературному чтению в целом.
В рамках конкурса ребята рассказывали перед слушателями наиболее понравившиеся им стихотворения писателя. Они с большим удовольствием читали произведения знаменитого поэта, отлично демонстрируя свои творческие способности. Каждый ребёнок был индивидуален и неповторим. Все искренне старались передать испытанные ими настроения и чувства. Было видно, что участники конкурса понимают и любят творчество С.Маршака. Слушать конкурсантов было очень интересно. Великолепно подобранные произведения, артистизм юных чтецов, их подход к исполнению и смыслу текстов доставили большое удовольствие зрителям.
Жюри оказалось в очень непростой ситуации, так как все конкурсанты выступили достойно, и было сложно определить победителей. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, сценическую культуру, грамотную речь, артистизм исполнения и глубину проникновения в смысл текста. Выбор жюри был труден, но его пришлось сделать. Конкурс есть конкурс, и лучшие из лучших определены. По итогам конкурса были объявлены победители и вручены дипломы.
Подобные мероприятия для дошколят не только способствуют развитию у детей положительного отношения к детским поэтическим произведениям отечественной литературы, но и оставляют яркие и позитивные впечатления.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост