Город,  Социальная политика

Состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов

24 февраля прошло первое в этом году заседание координационного совета по делам инвалидов. Под председательством заместителя главы администрации Николая Адасева собрались участники взаимодействия в области соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере социального обслуживания людей с инвалидностью.


Обсудили нюансы в сфере социальной защиты, реализации сертификатов инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации, совершенствования дошкольного и общего образования, а также развития доступной среды для людей с инвалидностью и особенностями развития здоровья.

ФРИ – значит бесплатно

Члены совета заострили внимание на Федеральном реестре инвалидов (далее – ФРИ) – единой базе данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.
Использование ФРИ упрощает документооборот между органами власти. Таким образом, гражданам для получения услуги нет необходимости тратить на дорогу ни время, ни деньги. ФРИ даёт доступ к услугам через сайт и приложения, которые можно скачать на телефон в PlayMarket и AppStore.
Участники обсуждения отметили, что ФРИ не пользуется популярностью ввиду слабой информированности граждан о функционале сайта. Н.Адасев поручил взять вопрос информированности граждан на контроль и разместить вспомогательный видеоролик на сайте администрации.

Сертификат инвалида

Технические средства реабилитации (ТСР) можно «купить» за счёт электронного сертификата. Сертификат представляет собой электронную запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты.
Заявление на электронный сертификат можно подать как в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), так и в личном кабинете портала Госуслуг. Если стоимость средства реабилитации выше предельной цены, предусмотренной сертификатом, человек доплачивает разницу самостоятельно.
Постепенно вводится использование электронного каталога. Он поможет сориентироваться, какое ТСР доступно для получения. В нём планируется разместить функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики изделий, а также информация о размере компенсации в случае покупки ТСР за свой счёт.

Инклюзия – не иллюзия

В настоящее время в школах Байконура получают образование 153 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 104 ребёнка с инвалидностью. В образовательных учреждениях реализуется программа психолого-педагогической реабилитации, включающая рекомендации по условиям организации обучения, психологическую помощь и профессиональную ориентацию.
В рамках создания условий доступности были проведены работы по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах.
Выполнены работы по повышению доступности объектов и предоставляемых услуг, подведомственных администрации учреждений.
Разрабатываются адаптированные программы обучения и коррекционно-развивающей работы. Индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом проводят в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.
Кроме того, были подведены итоги деятельности координационного совета за 2021 год. Николай Адасев отметил слаженную, активную и плодотворную работу всех членов координационного совета.
В течение года были организованы и проведены мероприятия для лиц с ограниченными возможностями в различных сферах деятельности, таких как культура, молодёжная политика и спорт, социальное обслуживание. Решались вопросы медицинского обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, организации образовательного процесса для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В завершение встречи Николай Адасев обозначил, что деятельность совета должна быть сконцентрирована не только на информировании о содержании деятельности по реализации Индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, детей инвалидов, но и на консолидации усилий по поиску эффективных приёмов и способов для достижения положительных результатов.
При поддержке координационного совета продолжится консультативная, информационная работа с общественными объединениями, законными представителями детей с инвалидностью. Акцент будет сделан на правовом просвещении людей с инвалидностью и членов их семей.

Камила Буйневич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост