Интервью

«Дети все верят в Деда Мороза!»

Дед Мороз живёт в Байконуре! Во всяком случае, несколько поколений байконурской ребятни свято в это верит на протяжении почти двух десятилетий. Даже никакие сказки про резиденцию Дедушки Мороза в Великом Устюге их в этом переубедить не смогут! И заслуга в этом простого байконурского парня, а теперь уже солидного мужчины Александра Радаева, волею судьбы ставшего лучшим волшебным гостем для сотен малышей, имевших счастье увидеть его в образе Деда Мороза.

Повод для встречи с Александром Радаевым был самый актуальный – 18 ноября назревал день рождения Деда Мороза, в родстве с которым Александр, похоже, уже и сам не сомневается. Ещё бы! Побывайте в шкуре, сиречь, в жаркой шубе красноносого разносчика новогодних подарков детворе 18 лет подряд, и сами будете путаться под Новый год, кто вы – сказочный персонаж или обычный человек.
А.Радаев стал Дедом Морозом не случайно. Первый шаг к красной шубе и белой бороде был сделан уже в юности, когда Саша поступил учиться на хореографа в Кызылординский университет. Вторым шагом стало поступление на работу в байконурский дворец культуры на стыке тысячелетий – в миллениум 2000 года. А третий шаг оказался самым занимательным. «В 2000 году пришла идея поздравить родных, племянников и детей друзей, знакомых. Хотелось удивить подарком и поздравлением», – излагает Александр простую историю превращения человека в Деда Мороза. Но самое главное, конечно, что сам Александр верит в существование Деда Мороза. Так перевоплощаться проще.
«Первый раз был самым трудным. Мне было всего двадцать лет, я был худой, весил где-то 70 килограммов. Представляете, каким нужно было быть большим Дедом Морозом! То есть надеть пуховик и куртку под шубу. Я и говорил басом, чтобы быть похожим. Первый год, конечно, скованность была. А второй и третий годы я уже разыгрался и был разным Дедом Морозом. Когда старческий голос делал, бывало, наоборот, Дед Мороз был более игривый и весёлый, даже вприсядку ходил. Чуть ли не читал рэп и танцевал брейк. Дети были в шоке», – раскрывает тайны детского волшебника А.Радаев.
Александр воплотил детские мечты о новогодних подарках минимум двум поколениям байконурской ребятни. Наверное, уже дети его первых «снежинок» и «зайчиков» мечтают рассказать сказочному пришельцу стишок и получить заветный подарок под ёлкой или из волшебного мешка. И пусть Александр уже не такой стройный, как в18 лет и 20 килограммов назад, но он по-прежнему задорный, заводной и любимый детворой Дед Мороз.
Приходилось ему давать представления и для взрослых, которые в Дедушку уже не верят, но подарки ещё любят. Бывало, соседи, повстречав на лестнице Деда Мороза, пытались пригласить в гости и напоить. Пригласить получалось, а напоить – нет. Не пьёт спиртного Александр на работе Дедом Морозом.
На вопрос «в лоб»: «Не надоело быть Дедом Морозом?» Александр ни секунды не медлил с ответом, «Это стимул, когда видишь радость детей, я сам впадаю в детство. И хочу перенести красочность эмоций из старого года в новый».
После визитов Дедушки к детям недовольных не бывает, потому что он старается играть с детьми в хороводах. Есть у него речёвка: «Ну-ка, посох, постучи, ну-ка, посох, покажи! И к подаркам нас веди!» И все дети с ним по квартире носятся, подарки ищут. Раньше подарки в квартирах подкладывала Снегурочка. Это было не совсем удобно и хлопотно. Но со временем они учли ошибки прошлого, и теперь подарки заранее прячут родители, а потом говорят о месте Деду Морозу при встрече.
На злободневный вопрос о вере детей Александр ответил твёрдо: «Дети все верят в Деда Мороза!». Просто раньше на утренниках они наряжались «звёздочками» и «белочками», теперь «бэтменами» и «пауками». Новые времена, новые детские герои и персонажи. «Тогда детки были рады посидеть на коленках Деда Мороза, рассказать стишок и получить конфетку. Сейчас то же самое. Поэтому я выслушиваю каждого ребёнка. Это очень тяжело! Представьте, на утреннике было 180 детей! Но я уделял внимание каждому, потому что ребёнок ждёт целый год, чтобы просто рассказать стишок. Потом выходил от них выжатый, как лимон», – повествует о трудностях амплуа Александр.
Бывают и казусы. «Это было на Новый год в ГДК. Я зачитал речёвку, начал танцевать и… упал! Дети были в восторге! Я быстро сориентировался, сказал, что я уже старый, спина болит, танцевать больше не могу. А я просто на халат наступил», – улыбаясь, рассказывает Александр. –
После встреч с детьми я всегда ухожу с позитивом».
Другой казус: в семейном альбоме Александра долго не было его фотографии без костюма Деда Мороза. Только в прошлом году удалось сделать такой редкий снимок. Его собственные дети так и росли в полной уверенности, что папа – Дед Мороз. И на Новый год так и должно быть, что он с бородой и в халате.
Работать с детьми с ограниченными физическими возможностями даже легче, чем со здоровыми, убеждён Александр. «Они более активны, у них азарт! Все дети одинаковы. К ним нужно относиться как к обычным детям. Они все верят в чудо. И что рано или поздно чудо случится! Чтобы они не перестали в это верить, надо всегда давать им надежду. Говорить, что всё будет хорошо. Потому что каждый человек живёт надеждой, позитивом и мечтой! Если человек не будет жить мечтой, он зачахнет. Даже дети перестанут верить в Деда Мороза! И этого допустить нельзя!» – говорит в заключение байконурский Дед Мороз. И ничего не остаётся, как согласиться с его словами и продолжать верить в чудо и… Деда Мороза!

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост