Город

Останавливаться на достигнутом рано

19 декабря в актовом зале ГБОУ СШ №1 прошло расширенное заседание первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур».

Подводя итоги уходящего года, председатель профсоюзной организации Светлана Горюнова отмечает: «В этом году профсоюзом города сделано немало. Это заслуга всех членов профсоюзных организаций. Отмечается рост активной позиции по участию в благотворительности. Как никогда, в 2019 году мы собрали рекордное количество денежных средств –
больше полумиллиона рублей. Это показатель, в первую очередь, вашей отличной работы в коллективах».
Также С.Горюнова представила впервые и вновь избранных председателей профсоюзных организаций и довела информацию о проделанной работе за прошедший год.
Она отметила: «Всего за 2019 год переизбрались 23 председателя, из них 12 – впервые, а 11 – на новый срок. За год из состава ОО «ППОКБ» вышли 3 организации: ПО ГУП «Газовое хозяйство» в связи с ликвидацией; ПО ГКОУ НШ №12 в связи с присоединением к ГБОУ «Лицей «МКШ»; ПО ГУП «Дом торговли» в связи с присоединением к ГУП «БГС», а также созданы 2 профсоюзные организации – ПО ГКОУ д/с №21 «Василёк» и ПО ГКУ «Центр поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», которые вступили в состав ОО «ППОКБ» ОО «Профобщемаш России».
Стоит отметить, что на расширенных заседаниях профсоюзного комитета комплекса «Байконур» президиума ПККБ за прошедший год рассматривались наиболее актуальные вопросы оплаты и охраны труда, правовой защиты, социального партнёрства, совершенствования информационного обеспечения, соблюдения финансовой дисциплины в профсоюзных организациях.
Важным событием года стало подписание Общегородского территориального соглашения между Общественной организацией «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур», руководителями государственных унитарных предприятий, государственных бюджетных и казённых учреждений, находящихся в ведении администрации г.Байконура и администрацией г.Байконура на 2020 год.
Также в этом году профсоюз города неоднократно оказывал материальную и финансовую помощь. Не забывали и о тружениках тыла в День Победы – никто не остался в стороне, каждому нашлись тёплое слово и поддержка, так высоко ценимая этими людьми.
По финансам отчиталась главный бухгалтер Анна Калинкина, подчёркивая, что отчётность надо сдавать вовремя и в срок.
Самые молодые представители профсоюза были избраны в молодёжный совет ОО «ППОКБ».
Председатель профсоюза обратила внимание на то, что нужно взять на контроль выполнение раздела X Общегородского территориального соглашения «Обеспечение деятельности профсоюзных органов и прав профсоюзных работников», в частности, на пункт 10.10, в котором говорится об обязательности работодателя включения представителей профсоюзных организаций в различные комиссии:
— по проверке деятельности подразделений;
— по расследованию несчастных случаев на производстве;
— по оказанию материальной помощи;
— по распределению ежемесячной или квартальной премии» и др., а также на своевременную выплату заработной платы и выдачу расчётных листков по заработной плате.
Завершилось заседание ППОКБ оглашением плана работы на предстоящий год и поощрением членов профсоюза.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост