Город

ДОБРЫЕ ДЕЛА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Морозное, декабрьское утро, 9 часов 10 минут, наш путь лежит от редакции газеты «Байконур» в деревянный городок, где на улице Гвардейской, д.1а пару месяцев назад открылся новый пункт временного содержания безнадзорных животных.

По заснеженным улицам Байконура водитель девятки уверенно и бодро ведёт машину к месту назначения. Пройдя в приоткрытую калитку, я оказался на территории пункта, и меня сразу удивили красота и мощь новеньких вольеров. Первое ощущение было такое, как будто я попал в зоопарк.
107 клеток, и в каждой – утеплённая будка для животного, дорожки вдоль вольеров шириной более 2 м аккуратно выложены декоративной плиткой цвета жжёного кирпича. Кошки содержатся в отдельном закрытом блоке с тёплыми полами. Всё вокруг сияет новизной и чистотой. Две девушки, сотрудницы пункта передержки безнадзорных животных, в новеньких, хорошего качества, тёплых спецовках любезно указали мне путь в кабинет начальника Айгуль Кажбакировны Жангаскаевой.
Наш разговор состоялся в непринуждённой, доверительной обстановке, хозяйка с азиатским гостеприимством и радушием отреагировала на мой заранее запланированный визит, угощала горячим чаем и рассказывала о событиях, прошедших за 2 месяца с момента открытия: «В пункте безнадзорных животных на данный момент в штате 16 человек. По штату: я, плюс ветеринарный фельдшер, один дезинфектор, трое ловцов, три сторожа, пять рабочих по уходу за животными и две уборщицы. Пункт передержки создан для обеспечения надлежащего санитарного состояния территории города, безопасности жителей от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных, предотвращения неконтролируемого размножения безнадзорных животных и возврата безнадзорных домашних животных их владельцам, а также поиска новых владельцев. Ежедневно, в рабочее время, с 8:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 14:00, выходные дни: суббота и воскресенье) к нам поступают безнадзорные кошки и собаки. Каждое, вновь прибывшее к нам животное проходит клинический осмотр, карантин и вакцинацию, стерилизуется, если есть необходимость, фельдшер назначает лекарства и витамины.
Для проведения клинического осмотра, постановки точного диагноза, дачи медикаментов, прививания, проведения стерилизации, мечения безнадзорного животного методом биркования ушной раковины, послеоперационной реабилитации на территории пункта передержки расположен медицинский блок. Медицинский блок содержит приёмную, в которой установлены микроскоп и лабораторная центрифуга, сканер для идентификации чипированных животных, организованы карантин, изолятор, кабинет рентген-диагностики и операционная. Обычно после такого бдительного и грамотного ухода животное быстро идёт на поправку, набирает вес, шерсть начинает лосниться.
Первые 2-3 дня четвероногие клиенты, конечно, адаптируются, привыкают к новой обстановке, потом уже начинают менять своё настроение, видя, что ничего плохого кроме добра и ласки от персонала они не получают. На каждого четвероногого клиента заводятся документация, своеобразное досье. По окончании послеоперационной реабилитации животное отпускают в среду обитания. Если животное забирают в добрые руки, оформляем это документально. Составляем акт приёма-передачи безнадзорного животного, где указываются данные нового хозяина, описание животного, антропометрия, окрас, особенности характера и прочее.
Жители постепенно начинают узнавать о нас, и уже есть несколько звонков-заказов – люди просят сообщить о поступлении интересующих их особей. За два месяца с момента открытия пункта официально передали новым хозяевам около десяти кошек и собак. Слава богу, что есть такая категория людей, которые любят животных и не могут оставаться безучастными к их дальнейшей судьбе. У наших питомцев появились новые хозяева, одни из первых в списке, Элла Алексеевна Дударчук собачку оформила, Елена Владимировна Черняк – кота по кличке «Людвиг», восьмимесячный, белый, Людмила Николаевна Щеглова – кошечку чёрного окраса. Низкий им всем поклон. В этом и кроется смысл нашей работы – не только поддержать животное, но и найти ему добрых хозяев.
И для опровержения слухов скажу, что ребята, работающие на отлове беспризорных животных, не используют никаких веществ нервно-паралитического характера, это всё басни, ничего кроме сеток они в своей работе не применяют и часто рискуют своим здоровьем, особенно при отлове крупных и агрессивных животных. Приходите к нам, если вам интересна и не безразлична судьба беспризорных собак и кошек, мы всем будем рады».
Также, со слов Айгуль Кажбакировны, я узнал, что отлов осуществляется в плановом порядке в соответствии с ежегодно утверждённым графиком и во внеплановом порядке на основании устных или письменных заявлений физических и юридических лиц.
Подчеркну, что в пункт передержки принимаются животные только с шестимесячного возраста.
Телефоны для приёма заявок на отлов безнадзорных животных: 8-771-820-5665; 8-777-562-0443.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост