Город

Зажгли на радость детям

В Байконуре впервые сотрудники МЧС провели свою «пожарную новогоднюю ёлку». Свыше ста детей приняли участие в представлении, которое для них организовали сотрудники Специального управления.

С Новым годом детей поздравил заместитель начальника Специального управления МЧС России полковник Михаил Барыбин. Дядя Миша, как он просил себя называть в тот день, показал им здание Специального управления МЧС. Ребята увидели центральный пункт связи, куда стекается вся информация по городу и космодрому о происшествиях. Конечно, в нём находится не один-два человека, которые круглосуточно дежурят, принимая и распределяя информацию. За их работой стоит целая система, состоящая из дежурных смен городских подразделений, аварийных служб, пожарной охраны, умеющих оперативно реагировать. Здесь же, рядом с пунктом связи, расположена служба пожаротушения, сотрудники которой руководят подразделениями пожарно-спасательных частей по ликвидации чрезвычайной ситуации или оказанию помощи пострадавшим.
Ребятам показали музей Специального управления МЧС, где гости узнали историю становления пожарной службы. А службе этой ни много ни мало исполнилось в этом году 370 лет! Дети узнали, что в старину, ещё до того как придумали печи, люди обогревали свои деревянные дома огнём, разведённым в специальной яме, прямо внутри деревянного дома. Из-за чего на Руси часто случались пожары. А так как пожар считался «карой господней», то и «тушить его было грешно». Люди просто хватали детей и имущество и убегали. Центром притяжения в музее стал колокол, звонящий так громко, что иногда не было слышно рассказа гида. Что примечательно, колокол настоящий, в прекрасном рабочем состоянии. В годы, когда в городе происходили отключения электроэнергии, он не раз спасал жизни людей. С его помощью, используя как современную сирену, пожарную часть поднимали по тревоге. Сейчас колокол занял достойное место в музее управления.
Праздничное настроение, сюрпризы и подарки ожидали детей и в городской пожарно-спасательной части, куда на трёх автобусах перевезли гостей.
Александр Багаев провёл замечательную экскурсию по пожарному депо, показал ребятам, чем укомплектован современный пожарный автомобиль, совсем новый, прибывший на службу в этом году. Автомобиль сам выглядел как новогодняя ёлка: со всех сторон машины была включена светодиодная подсветка, лестницы для подъёма пожарных в кабину машины автоматически выдвигались при нажатии на ручку двери, насос автомобиля для подачи воды на пожаре, и тот управлялся с планшета, на который выводится информация по всем параметрам работы насоса. Ребята с удовольствием покрутили в руках пожарные стволы. Посмотрели, как работают пневмоножницы. Пожарные, соблюдая все меры предосторожности, показали гостям, как ножницы легко перекусывают металлический стержень. Что вызвало у детей неподдельный восторг! Все дети захотели попасть внутрь пожарной машины, и конечно же, им дали такую возможность. Тем детям, кто правильно отвечал на вопросы, касающиеся пожарной безопасности, доставались сувениры.
Дети посмотрели фильмы о работе байконурских пожарных на тушении пожаров в торговом центре «Евразия» и «Гранд», гости увидели работу пожарных при ликвидации последствий аварийного пуска ракеты-носителя «Протон». После просмотра коротких видеороликов никто из детей не остался равнодушным, все поняли, что работа пожарного сложная и требует многих знаний и навыков. Когда у детей спросили, знают ли они героев-пожарных, двое из гостей рассказали всем присутствующим о настоящих Героях России, посвятивших свои жизни спасению людей. Павел Адаев из 3 средней школы рассказал о жизненном пути Героя России Евгения Чернышёва, его характере, об упорстве, высоком самообладании и умении в чрезвычайной ситуации находить единственное правильное решение. Тимур Милушев, учащийся МКШ, рассказал о подвиге Виктора Замараева, спасателя, погибшего при освобождении школы в Беслане, захваченной террористами.
Дальше ребят ждало театрализованное представление, подготовленное сотрудниками специальной пожарно-спасательной части №1. Выйдя на улицу, ребята встретили растерянного Деда Мороза, который пожаловался, что куда-то пропала Снегурочка. Оказалось, что её похитил Карабас-Барабас, поместил на самый высокий этаж замка. В роли замка в этом представлении выступила четырёхэтажная учебная башня, на которой тренируются пожарные. Нужно было спасти Снегурочку, чтобы продолжить представление. Именно тогда выбежал смельчак в костюме Супермена, который захотел вызволить внучку дедушки Мороза, но у него ничего не получилось: Снегурочка слишком высоко находилась, и забраться на башню у Супермена не вышло.
Тогда дедушка Мороз предложил ребятам вызвать пожарных. Кто, как не они, сможет помочь в таком сложном деле? С включёнными огоньками и сиреной во двор въехала пожарная машина. Из неё вмиг выбрались сотрудники МЧС и объяснили ребятам: для того чтобы забраться на такую высоту, требуется специальная лестница. Оперативно и быстро работая, пожарные приставили лестницу к стене «замка» и выдвинули её до уровня третьего этажа, на котором находился Карабас. Один пожарный поднялся по лестнице, и начался у него «бой» с Карабасом. Карабас кричал, что Карабасы не сдаются, и теперь этот замок его, и Снегурочка тоже теперь его! И всё-всё теперь его! А Снегурочку они всё равно не спасут, потому что он её спрятал ещё выше, куда даже выдвижная пожарная лестница не достанет!
Что делать? «Старший пожарный», в роли которого был знакомый уже детям Александр Багаев, объяснил, что в таких ситуациях требуется ещё одна лестница – специальная, с крюком, которая цепляется за балконы или оконные проёмы и позволяет пожарным подняться на ещё большую высоту. Таким образом, в исключительных случаях пожарные не только сами поднимаются по стене, но и эвакуируют пострадавших с этажа, если это невозможно сделать внутри помещения из-за сильного дыма или температуры.
Дети воочию увидели, как это делается. Пожарный поднялся сначала по приставленной трёхколенной лестнице в окно третьего этажа, неся на плече штурмовую лестницу с крюком. Затем при помощи этой лестницы поднялся ещё выше на четвёртый этаж, где его ждала уже не на шутку замёрзшая Снегурочка. Всё, задача пожарных выполнена! Человек спасён. Осталось его теперь доставить вниз. В этом случае тоже требуется недюжая сноровка. Сотрудники МЧС не только рассказали, что в таких ситуациях делают пожарные, но и показали, как спускают с высоты пострадавшего, который по каким-либо причинам не может спуститься сам, например, человек потерял сознание. Для этой цели они решили использовать зачинщика всего этого действия – Карабаса. Хоть он и сопротивлялся, и не давался в руки пожарным. Но пожарные постоянно тренируются, что им Карабас?! Они обвязали его спасательной верёвкой, свернув её в специальную «двойную спасательную петлю», закрепили её на Карабасе и спустили его вниз.
Операция прошла под громкие охи и вздохи детей. Ребята глаз не сводили со слаженной работы спасателей и очень переживали за сказочных героев. Карабас-Барабас, пока его спускали, испугался, кричал, что боится высоты. Обещал не называть пожарных «пожарниками» и не воровать Снегурочек. Оказавшись на земле, стал слёзно просить прощения у ребят. Конечно, его простили. И от чистого сердца он решил помочь ребятам зажечь ёлку. Правда, использовал он для этого почему-то фейерверк. Дедушка Мороз его отговаривал, сказал, что салют – не игрушка! Снегурочка просила не направлять фейерверк на людей, и что с ним надо обращаться аккуратно! Но Карабас, забыв все свои обещания, никого уже не слушал, сказал: «Да я сто раз так делал! Ничего не будет!» И… зажёг фейерверк. Одна искра –
и ёлка вспыхнула как спичка. Праздник оказался под угрозой, но и здесь на помощь подоспели пожарные. Они раскатали рукава, подключили к пожарной машине и потушили горящую ёлку.
Ребята решили закидать Карабаса-Барабаса снежками, так что злодею пришлось быстро убегать от толпы детишек, которые не хотели его прощать за испорченную ёлку. Всё это было уже не по сценарию, но импровизация иногда бывает лучше запланированных действий. Так что в этот момент дети не только решили взять правосудие в свои руки, но ещё и согреться, бегая вокруг сгоревшей ёлки.
Поймав Карабаса и засыпав его снегом, ребята в завершении новогоднего представления получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Подарки, кстати, детям привезли на пожарной машине. Затем, сделав фото на память, дети долго обсуждали с родителями такой не только поучительный, но и зажигательный праздник.
Выражу общее мнение, что праздник удался. Теперь ребята точно не забудут, что фейерверки –
не игрушки, и от неосторожного обращения с ними случается пожар. Сотрудники МЧС в свободной и увлекательной форме показали ребятам все сложности своей работы, не забывая рассказывать о правилах поведения в экстренных ситуациях.
Отдельное спасибо гости выразили организаторам и участникам театрализованного представления, сотрудникам Специального управления: Константину Французову (Дед Мороз), Виктории Шейкиной (Снегурочка), Александру Чернову (Карабас-Барабас), Александру Багаеву (Старший пожарный), Роману Рындину (Супермен) и всем-всем, кто доставил гостям много ярких эмоций и отличное настроение.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост