Город,  Жизнь города

Школа юных космонавтов

Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем космонавтом
Каждый мальчик быть хотел.

Каждый год в тёплые апрельские дни мы вспоминаем первый в мире полёт человека в космос. Для Байконура этот праздник особенный. В память о трудовом подвиге всего советского народа – конструкторов, учёных, лётчиков-испытателей, рабочих, которые внесли свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники, проводятся торжественные митинги, школьные линейки, спортивные праздники, познавательные экскурсии и праздничные концерты. А знакомиться с историей советской и российской космонавтики юные байконурцы начинают ещё в детских садах.
В преддверии дня космонавтики в стенах средней школы №10 прошёл спортивный праздник с символичным названием «Школа юных космонавтов» для учеников первых классов и воспитанников детского сада №22 «Семицветик». В этот праздничный день самые юные байконурцы собрались в спортивном зале школы, чтобы посоревноваться в ловкости, быстроте и смекалке и доказать, что космонавтом может стать каждый.
«Давным-давно, 12 апреля 1961 года, первый космонавт нашей планеты совершил свой легендарный полёт в космос. А вы знаете, как звали этого космонавта?» – открыла спортивный праздник инструктор по физической культуре детского сада №22 и по совместительству ведущая мероприятия Светлана Шнейдер. «Юрий Гагарин!» – дружным хором ответили ребята. Ведь имя легендарного советского космонавта в Байконуре каждому знакомо буквально «пелёнок». И, конечно, каждый ребёнок мечтает и сам стать космонавтом.
Как водится, к большому празднику малыши подготовились заранее. Ещё раз вспомнив историю первого полёта человека в космос, ребята вдохновенно продекламировали стихи о покорителях космоса, и «Школу юных космонавтов» объявили открытой.
Ведущая напомнила участникам соревнований, что в космонавты берут только очень здоровых людей. Ведь во время космического полёта организм человека испытывает очень большие перегрузки, а значит мышцы нужно постоянно тренировать и укреплять. С этой целью будущие космонавты отправились на весёлую космическую спортивную разминку.
Не обошёлся праздник и без почётных гостей. Помочь ребятам в космических тренировках прилетел настоящий космонавт. Настало время представить команды-участники соревнований. Школу №10 представляла команда «Звездочки» с девизом «Мы – звёзды 21 века, везде и всегда мы добьёмся успеха!» Команда детского сада №22 «Семицветик» выбрала название «Кометы» и бойкий девиз «Комета движется вперёд и никогда не устаёт».
Ребят ждали весёлые спортивные эстафеты «Построй ракету» и «Подготовка ракеты к полёту», знакомство с настоящим марсианином, конкурс на ловкость «Передай быстрей» и спортивно-интеллектуальный квест на знание планет и Солнечной системы. Подготовка будущих космонавтов прошла на отлично. И главный гость праздника – весёлый космонавт, вручил всем участникам заслуженные награды –дипломы юных космонавтов.
В завершение мероприятия прозвучали стихи, поздравления и зажигательный танец «Космос ждёт» от команды болельщиков детского сада №22 в честь Дня космонавтики. Проигравших в космических соревнованиях не было, да и быть не могло. Ведь в «Школе юных космонавтов» каждый – победитель! Ярким финальным аккордом праздника стал совместный спортивный марш всех участников и болельщиков.

 

Марина УЛАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост