Город

Сотрудники ОВО на комплексе «Байконур» приняли поздравления с профессиональным праздником

25 марта, в преддверии празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники Отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» принимали официальные поздравления. Мероприятие состоялось в актовом зале Отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области».

Поздравить «росгвардейцев» с профессиональным праздником собрались глава городской администрации Константин Бусыгин, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Игорь Дмитриев, прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин, заместитель начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» Андрей Майданюк, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Байконура и представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Николай Годованюк.
Глава администрации города Константин Бусыгин в своём выступлении поздравил сотрудников байконурского отдела вневедомственной охраны с Днём образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, поблагодарил их за многолетний добросовестный труд и личный вклад в поддержание высокого уровня правопорядка на комплексе «Байконур». Коллективу и ряду сотрудников были вручены благодарности главы администрации.
Гости, присутствовавшие на торжественном мероприятии, поздравили сотрудников отдела с профессиональным праздником и поощрили медалями, почётными грамотами и благодарственными письмами.
Начальник ОВО на комплексе «Байконур» майор полиции Юрий Скоромников поблагодарил гостей за проявленное внимание и поздравления, а сотрудников вверенного ему коллектива за безупречную службу и вклад в обеспечение правопорядка в городе.
Напомним, что День войск национальной гвардии Российской Федерации установлен указом президента РФ от 16 января 2017 года и отмечается ежегодно 27 марта. В целях сохранения преемственности воинских традиций дата празднования приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск министерства внутренних дел России, на основе которых были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации, предназначенные для поддержания порядка, обеспечения государственной и общественной безопасности и охраны объектов. Кроме того, 10 февраля 2022 года сотрудники отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур», переданного в 2016 году в ведение войск Росгвардии, отметили 50-летний юбилей службы на главном космодроме мира.
Ранее, утром того же дня, сотрудники Отдела вневедомственной охраны провели день открытых дверей для учащихся лицея «МКШ» им. В.Н. Челомея, приуроченный к 6-летию создания войск национальной гвардии Российской Федерации и 50-летию образования службы вневедомственной охраны на комплексе «Байконур».
Ребята узнали, что такое вневедомственная охрана, какие задачи стоят перед её сотрудниками, на каком автотранспорте несут службу экипажи групп задержания и многое другое. Заместитель начальника ОВО на комплексе «Байконур» майор полиции Алексей Трофимов рассказал школьникам, какие требования предъявляются к кандидатам, поступающим на службу в Росгвардию, в том числе и во вневедомственную охрану. «Выбор профессии – дело ответственное. Стать стражем правопорядка может не каждый, – отметил он. – От новобранцев требуются отличная успеваемость, дисциплина и крепкое здоровье».
Далее помощник командира взвода полиции прапорщик полиции Константин Березовский и старший полицейский взвода полиции прапорщик полиции Максим Семенюк показали и рассказали школьникам о средствах защиты и вооружении. Для большего погружения в реалии службы росгвардейцев желающим предложили примерить обмундирование. Ребята с удовольствием по очереди примерили шлем и бронежилет, чтобы на собственных плечах ощутить тяжесть снаряжения, в котором несут службу сотрудники Росгвардии.
По завершении мероприятия участники подвели итоги встречи. Молодые люди задали вопросы об условиях поступления на службу, возможности прохождения стажировки во вневедомственной охране студентами выпускных курсов и многие другие.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост