Город,  Жизнь города,  Спорт

В одном ритме со спортом

27 марта в спортивном корпусе «Маяк» состоялось первенство города по эстафете ГТО в рамках Фестиваля спорта среди трудовых коллективов (VI-VIII ступени, мужчины и женщины).

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24 март 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и подзаконными актами в России вновь действуют мероприятия по сдаче норм ГТО. Разработаны методика и правила сдачи данного комплекса всем населением России.
Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) предусматривают 11 возрастных ступеней, от 6 до 70 лет, и ряд спортивных испытаний, как в летнее, так и в зимнее время (с возможностью замены некоторых видов).
Фестиваль направлен на развитие спорта в городе, поддержку существующих и создание новых спортивных лиг. Среди основных задач проекта – проведение различных мероприятий и акций, способствующих популяризации спорта, а также привлечению граждан к сдаче норм ГТО.
Девять команд из организаций города приняли участие в соревнованиях. Эстафета состояла из шести этапов: челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, стрельба из пневматической винтовки, бег на 20 метров.
Перед гостями и участниками мероприятия выступил заместитель главы администрации Николай Адасёв, который поблагодарил спортсменов за преданность спорту и целеустремленность.
«Разница между командами составила 1-2 секунды. Но отчаиваться не нужно, впереди будут ещё этапы, которые могут повлиять на расстановку мест по итогам Фестиваля спорта», – уточнил заместитель главы администрации.
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников соревнований. Все старались изо всех сил привести свою команду к высоким результатам. В спортивном зале царил азарт и оживлённая борьба. А счастливые от восторга глаза – лучшая награда всем организаторам фестиваля. Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и, в то же время, напряжённая – ведь соревновались 9 сильных и целеустремлённых команд, а победитель должен быть один, сильнейший.
«Мы проводим большое количество спортивных мероприятий для учащихся, но не менее важно организовывать и взрослый спортивный досуг. Для детей родители являются ориентиром и главной поддержкой, поэтому совместное участие в турнирах, фестивалях укрепит взаимоотношения в семье и разнообразит семейный досуг. Мероприятия Фестиваля будут организованы таким образом, что все участники получат удовольствие от соревнований», – рассказали организаторы.
За последние несколько лет в Байконуре значительно прибавилось спортивных сооружений, около трети жителей регулярно занимается спортом. Хорошим подспорьем для тех, кто желает подготовиться к сдаче нормативов ГТО, стали универсальные спортивные площадки. Их устанавливают в микрорайонах и вблизи школ. Это настоящие мини-стадионы с трибунами, зонами уличных тренажёров. Летом здесь можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой – в хоккей.
В конце мероприятия были подведены итоги. Призовые места распределились следующим образом: третье место со временем 1 минута 50 секунд заняла команда АО ЦЭНКИ-КЦ «Южный», на втором месте с результатом
1 минута 48 секунд – сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур», а победителем эстафеты стала команда администрации города со временем
1 минута 33 секунды.
«Мы серьёзно готовились, проводили командные тренировки. Кто-то ещё и дома занимался, чтобы выступить максимально хорошо. Рады, что заняли первое место. Считаем, такие мероприятия очень важны. Они помогают сплотить коллектив, поднимают спортивный дух», – поделились успехом призёры.
Победители были награждены грамотами, медалями и кубками от УКМПТиС. Но в любом случае, проигравших не было! Ведь главное, что даёт такой фестиваль, это чувство того, что соратники – не только близкие люди по духу, но и одна команда, которой всё по плечу!

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост