Город,  Жизнь города

День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом президента РФ от 16 января 2017 года. В целях сохранения преемственности воинских традиций дата празднования приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск министерства внутренних дел России, на основе которых были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации, предназначенные для поддержания порядка, обеспечения государственной и общественной безопасности и охраны объектов.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была образована указом президента России Владимира Путина от 5 апреля 2016 года для повышения эффективности противодействия современным вызовам и угрозам, и в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Основой новой силовой структуры стали внутренние войска МВД России. В состав Росгвардии также вошли органы управления и подразделения МВД России по контролю в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) и отряды мобильные особого назначения (ОМОН) территориальных органов внутренних дел, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России, а также авиаподразделения министерства.
В Байконуре из МВД России в ведение войск Росгвардии были переданы Отдел вневедомственной охраны, Авиационный отряд специального назначения и Центр лицензионно-разрешительной работы.

Отдел вневедомственной охраны – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области»

10 февраля 2022 года сотрудники вневедомственной охраны Московской области отметили 50-летний юбилей службы на главном космодроме мира. Отдел вневедомственной охраны, созданный при УВД города «Ленинска» ведёт свою историю с 10 февраля 1972 года. В 1994 году отделение вневедомственной охраны при Ленинском ГОВД было переименовано в отдел вневедомственной охраны при УВД МВД России комплекса «Байконур». За последнее десятилетие отдел неоднократно переподчинялся в системе МВД России. До 2011 года он подчинялся департаменту по охране режимных объектов МВД России. В 2011 году милиция была преобразована в полицию, в связи с чем произошли изменения в структуре самого Министерства внутренних дел – были сокращены некоторые департаменты, в том числе и ДРО. С тех пор ОВО на комплексе «Байконур» был передан в подчинение ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области. В 2016 году подразделение переподчинено вновь образованной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, которой 27 марта 2022 года исполняется 6 лет.
Вот уже 50 лет ОВО на комплексе «Байконур» — филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» обеспечивает защиту имущества собственников. За годы своего существования отдел возглавлялся мужественными и преданными своему делу профессионалами: Москвитиным Анатолием Ивановичем (с 1972 по 1980 годы), Булановым Николаем Романовичем ( с 1980 по 1983 годы), Кормачевым Борисом Александровичем (с 1983 по 1985 год), Цыпляковым Иваном Алексеевичем (с 1985 по 1990 год), Терентьевым Владимиром Трофимовичем (с 1991 по 1993 год), Ялиловым Римом Гизулловичем (с 1993 по 1994 год), Агишевым Касимом Искаковичем (с 1994 по 1998 год), Шалаботиным Юрием Геннадьевичем (с 1998 по 2004 год), Щербининым Игорем Дмитриевичем (с 2004 по 2011 год), Лесниченко Евгением Евгеньевичем (с 2011 по 2015 год), Большининым Виталием Александровичем (с 2015 по 2021 год). В январе 2022 года начальником ОВО назначен майор полиции Скоромников Юрий Евгеньевич, ранее проходивший службу на различных должностях в подразделениях ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области».
На протяжении всего периода своего существования служба сумела доказать свою жизнеспособность и необходимость. Подразделение постоянно расширяет перечень представляемых услуг в зависимости от требований времени и пожеланий клиентов. На сегодняшний день ОВО на комплексе «Байконур» обеспечивает охрану имущества как физических, так и юридических лиц с использованием автоматизированных систем мониторинга с передачей информации как по проводным линиям связи, так и с использованием радиоканалов.
Главное направление деятельности ОВО на комплексе «Байконур» – охрана собственности. К выполнению задач по охране объектов привлекаются сотрудники, прошедшие специальную подготовку и обучение. Подразделение приступает к выполнению своих задач только после подписания с заказчиком договора (контракта) на охрану объекта.
Для обеспечения надёжной защиты имущества, активизации борьбы с правонарушениями и преступностью ОВО на комплексе «Байконур» укрепляет материальную базу, технически перевооружается современными приборами, датчиками, аппаратно-программными комплексами обнаружения несанкционированного проникновения. В перспективе – фирменное обслуживание клиентов по защите собственности от преступных посягательств, активизация практики оказания дополнительных видов охранных услуг клиентам на договорной основе.
Высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников позволяет выполнять задачи, непосредственно связанные с функционированием комплекса «Байконур», по обеспечению исполнения космических программ. Одним из примеров может служить сопровождение и обеспечение защиты космических аппаратов в период их предстартовой подготовки на космодроме «Байконур».
Секрет успешной работы отдела кроется, прежде всего, в разумном сочетании опыта и молодости. Отличительный и основной показатель результативности работы отдела – это то, что из охраняемых объектов (квартир и других мест хранения имущества граждан) краж не допущено.
В настоящее время отдел вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – современное, многофункциональное, модернизированное подразделение полиции, призванное обеспечить одно из важнейших конституционных прав человека, гарантированное государством – право на личную и имущественную безопасность.

МАРИНА УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост