Город,  Жизнь города

Интеллектуальный улов

На прошлой неделе в музее истории космодрома Байконур прошло познавательно-интеллектуальное мероприятие «Своя игра». Участниками викторины стали учащиеся образовательных учреждений и организаций города.

За победу в игре боролись 12 команд. В среду и в четверг сыграли учащиеся 9-х и 10-х классов общеобразовательных школ, а в пятницу – обучающиеся средних и высших профессиональных образовательных организаций.
Юношей и девушек проверилизнание истории космонавтики. Умение молниеносно принимать решение вкупе с хорошей памятью сулили успех. Ребятам предстояло ответить на определённое количество вопросов в 4-х раундах. Красной нитью темы каждого из раундов стала история города.
— Причём тут рыбалка? – спросили ребята, не поняв сути вопроса.
— Взгляните на космонавта! Где он находится?! – разъясняет задание ведущая Светлана Цыган. Директор ГБУ «Музей истории космодрома Байконур» лично провела все три соревновательных дня для ребят.
— Невесомость. Рыбалка. Космонавт…– накидывали ответы участники игры.
— Как же может называться это строение? Да ещё и связанное с Байконуром…
— Время! – беспристрастно фиксирует завершение раунда Светлана Галимовна. – Правильный ответ: скульптурная композиция «Невесомость».
— Что? Как так? – слышалось со всех сторон недоумение.
— Композиция первая встречает гостей Байконура на въезде в город со стороны аэропорта «Крайний». Космонавта в народе прозвали «рыбаком». У горожан он ассоциировался с рыбаком, который показывает, какого размера его улов.
Дружески подшучивая друг над другом, ребята быстро освоились с условиями викторины и успешно ответили практически на все вопросы. Переполненные эмоциями, они рвались дать быстрей правильный ответ. Тут-то их и могла подвести спешка!
Самым захватывающим стал раунд, посвящённый вопросам от космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Бабкина и ветерана Байконура Владимира Трошкина. Многих поставил в тупик вопрос, в котором следовало назвать причину, по которой 12 апреля было позволено отправлять почтовые отправления в неограниченном количестве.
Участников пришли поддержать их преподаватели и кураторы, которые тоже с большим интересом смотрели за игрой учеников.
По результатам набранных баллов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования определены следующие победители: 1 место – команда филиала «Восход» МАИ, 2 место – команда БИТ, 3 место – команда БЭРТТ.
Среди учащихся 9-х классов 1 место заняла команда ГБОУ СШ №1, 2 место – ГБОУ «Лицей МКШ», 3 место – ГБОУ СШ №3.
Среди учащихся 10-х классов призовые места заняли следующие школы: 1 место – ГБОУ СШ №1, 2 место – ГБОУ СШ №4, 3 место – ГБОУ СШ №7.
В завершении мероприятий всем участникам игры председатель жюри, начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова вручила памятные грамоты и статуэтки. Она поблагодарила участников и пожелала им дальнейших успехов в просвещении. Как признались сами игроки, хоть им и не удалось ответить на некоторые вопросы – удовольствия от участия от этого не убавилось.
Вот так, игровой формат «берёт на крючок» всех, кто желает получить новые знания. Любопытно, что зачастую соревновательный элемент даёт возможность самим добыть информацию логическим путём. Тут припоминается известная притча про рыбу и удочку: «Дай голодному рыбу, и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу – и ты накормишь его на всю жизнь».

Камила Буйневич

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост