Город

Для нас год от года вы только моложе!

Традиционно ко Дню пожилых людей, который отмечается
во всём мире 1 октября, для представителей старшего поколения в нашем городе был организован ряд мероприятий. Главное торжество прошло в пятницу, 29 сентября, в городском дворце культуры.

До начала мероприятия пенсионеры посетили городской музей истории космодрома, ознакомились с экспонатами творческой выставки, на которой были представлены рисунки, поделки, вязаные вещи, выполненные руками байконурских мастериц «серебряного» возраста. В фойе дворца культуры была организована выставка «День добра и уважения», подготовленная центральной городской библиотекой, с художественной литературой «Книги моей молодости», брошюрами и буклетами о новых изменениях в законодательстве, касающихся пенсионных выплат, и другими изданиями.

Для пожилых людей управлением соцзащиты были накрыты столы со сладким угощением. За чаепитием пенсионеры могли пообщаться, вспомнить свою молодость, рассказать друг другу о детях и внуках, обсудить дела насущные.

Самые активные бабушки и дедушки соревновались в музыкальных конкурсах, организованных работниками ГДК. Пожилые люди, забыв о недугах и возрасте, с удовольствием пели песни и частушки, исполняли национальные танцы и вальс, читали стихи, а за артистизм и смелость получали призы.

Основное мероприятие прошло в концертном зале. С главной сцены ГДК от имени всех байконурцев виновников торжества приветствовал и поздравил заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он поблагодарил старшее поколение за заслуги, проявленные в годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд в послевоенное время и годы строительства космодрома, а также за значительный вклад в дело воспитания молодого поколения и пожелал пожилым людям добра, благополучия и крепкого здоровья. В торжественной обстановке Н.Адасев вручил участникам выставки рукоделия цветы и подарки.
В честь юбилея со дня запуска первого ИСЗ участнице этого события – ветерану космодрома Марии Ивановне Яроцкой в знак благодарности за многолетний добросовестный труд на благо Байконура был вручён памятный знак «60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли» от Совета ветеранов г.Байконура.

В честь людей старшего поколения состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами и солистами ГДК. В этот день особенно звонко и проникновенно звучали популярные песни, такие знакомые, близкие и любимые ветеранами и пенсионерами, ведь они ещё раз вернули их в прошлое, напомнили об однополчанах, друзьях и товарищах их молодости.

Пенсионеры Тамара и Роберт Карсаковы:

«Большое спасибо городской администрации, управлению социальной защиты населения, городскому дворцу культуры, библиотеке, всем, кто неравнодушен к старшему поколению и устраивает для нас такие мероприятия. Те эмоции, которые мы получаем в этот день от концертных номеров и конкурсов, улыбок и тёплых поздравлений, невозможно передать словами. Спасибо за заботу и внимание в повседневной жизни, тёплое участие в решении наших проблем. Мы не чувствуем себя одинокими, а чувствуем радость, вдохновение, прибавляются силы, поднимается настроение, и так хочется жить!»

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост