Город,  Жизнь города

Алтын – значит золото

13 марта состоялась встреча казахстанско-российского добровольного клуба деловых женщин «Алтын».


В лёгкой и непринуждённой форме участницы обсудили актуальные вопросы поддержки женского предпринимательства и лидерства. «Это придаёт дополнительный импульс бизнес-развитию» – считает основательница клуба деловых женщин «Алтын» Карлыга Курмамбаева. Она же предоставила место для проведения встречи. По традиции собрания клуба «Алтын» по обмену опытом проходят ежегодно в торговом доме «Бутя-Байконур» с 2009 года.
«Сегодня наш клуб пополнился новыми участницами, которые ведут свою работу, не выходя из дома, – поделилась К.Курмамбаева. – Это женщины, вышедшие на пенсию, но не желающие сидеть сложа руки. Каждая из участниц презентовала свой проект, поделилась успехами и просто приятно провела время. Что ещё нужно в праздничные дни?»
Кстати о праздниках. Помимо 8 марта собравшиеся отметили «Корисукуни». «Корису» с казахского переводится как «свидеться», куни значит «день». Это древняя казахская традиция приветствия старших младшими с просьбой благословения и долголетия. Его празднуют 14 марта, за неделю до Дня весеннего равноденствия – Наурыза, который считается началом нового года.
В старину в этот день всем аулом люди выходили в красочных новых одеждах, приветствуя друг друга рукопожатиями и объятьями. Согласно традиции, при встрече, навещая друг друга, люди справлялись о здоровье родных и близких, прощали давние обиды и ссоры. После долгой зимней разлуки встречи несли радость.
«Члены клуба – это педагоги, бывшие работники военторга, бывшие врачи и многие другие, – сказала К.Курмамбаева. – Мы собрались не только для того, чтобы отметить праздники, но и поделиться опытом с предпринимателями и сделать что-то для общества. В наших ближайших планах организация празднования Наурыза».
В эпоху стремительно развивающихся технологий важно уметь эти самые технологии грамотно использовать. Как правило, бизнес для женщины интересен тот, который отвечает одному или нескольким критериям из набора «красиво, прибыльно и для души». Вдвойне хорошо, когда с тобой рука об руку идут единомышленницы. Вот уж действительно, истинная дружба – она как золото, не ржавеет и не портится!

Камила Буйневич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост