Город,  Жизнь города

Для самых маленьких защитников Отечества, или с чего начинается Родина…

23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин. И это не только о тех, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает слабых и помогает тем, кто в этом нуждается. Это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, и даже мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. Ведь именно с детского сада начинается воспитание настоящих мужчин и патриотов своей Родины. Именно здесь воспитатели знакомят малышей с понятием Отечество, рассказывают, что такое армия, воспитывают уважительное отношение к человеку в форме, и развивают самые первые патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах маленькие зёрнышки патриотизма, чувства ответственности за своих близких и свою страну.

По традиции в детском саду №23 «Радуга» ко Дню защитника Отечества прошли спортивные праздники, участникам которых предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости и находчивости.
Самое трогательное мероприятие прошло в канун праздничного дня в младшей группе. Дети спели задорную песню о молодом солдате, с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества, о своих папах, которые проходили службу в Вооруженных силах, а сейчас защищают и оберегают свою семью. К ребятам на праздник пришли гости из сказки. Малыши играли с ними в музыкальные и спортивные игры, проявляя ловкость, смекалку и находчивость.
В средней группе гостями праздника были его ведущие –
Марья и Емеля. Марья побеседовала с детьми об этой важной праздничной дате, о том, каким должен быть настоящий защитник Родины. Она пригласила Емелю вместе с детьми поучаствовать в состязаниях, и тот с удовольствием согласился. Будущим защитникам Родины пришлось пройти немало испытаний и эстафет. Они соревновались в ловкости и быстроте, меткости и сообразительности. На празднике традиционно звучали стихи, прославляющие армию и защитников Отечества.
Старшие дошкольники поздравляли своих пап. Они пели, рассказывали стихи, а также показывали силу, ловкость и смелость. Как было интересно посоревноваться со своим папой или дедушкой, которые вместе с малышами участвовали в конкурсах «Меткий стрелок», «Ценное донесение», «Солдатская кухня». Для пап и дедушек были проведены конкурсы «Перетяни канат», «Папа художник». Развлечение проходило в веселой дружественной атмосфере. В конце праздника ребята подарили любимым мужчинам подарки, сделанные своими руками.
В детском саду «Красная шапочка» в преддверии любимого праздника прошел спортивный праздник «Боевой отряд», где участниками соревнований стали воспитанники старших групп. В ловкости и смелости соревновались команда «Красных» и команда «Зелёных». Оценивало состязание компетентное жюри, в состав которого вошли почётные гости – заместитель начальника Управления образования Альбина Евгеньевна Радаева, майор внутренней службы МЧС, представитель общественной организации «Офицеры России» Александр Николаевич Дедов и капитан внутренней службы МЧС, представитель общественной организации «Офицеры России» Евгений Александрович Чумаков.
Воспитанники с воодушевлением и интересом продемонстрировали своё мастерство и умение в выполнении таких элементов строевой подготовки, как построение в эстафете «Рота подъём», прохождение полосы препятствий, показали силу в «Перетягивании каната», перенесли боеприпасы, собрали вещмешки и пулемётную ленту, достойно прошли «Мозговой штурм». За каждое задание команды, справившиеся первыми, получали звезду. По результатам соревнований первое место заняла команда «Зелёных», второе место команда – «Красных». Но ведь в этот день главное далеко не победа. Завершили праздник весёлым флэшмобом с символичным названием «Рота подъём» и ярким салютом из воздушных шаров.
Воспитатели детских садов искренне поздравляют своих воспитанников и надеются, что из маленьких мальчишек вырастут настоящие защитники Отечества, которые будут охранять и защищать нашу Родину.

Марина Уланова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост