Город,  Жизнь города

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

В минувшую субботу, 19 февраля, в стенах средней школы №10 прошло весьма необычное по своему формату, но уже ставшее для «десятки» традиционным мероприятие. Школа вновь собрала друзей и гостей на настоящий музыкальный квартирник. Для современной молодёжи формат мероприятия необычен и непривычен, но он всегда подкупает своей неформальностью и живой дружеской атмосферой. На этот раз творческий вечер был приурочен к грядущему празднику – Дню защитника Отечества, и прошёл под знаковым названием «Здравия желаем!».

«Кто живёт – знайте, кто знает – помните, кто помнит – живите… Никто не забыт и ничто не забыто!» – открыл творческую встречу главный организатор и художественный руководитель квартирника – Виктор Гололобов, учитель истории и обществознания, преподаватель-организатор ОБЖ. Он же по совместительству взял на себя роль ведущего и пригласил гостей почтить минутой молчания светлую память всех военнослужащих, кто ценой собственной жизни исполнил свой воинский долг перед Родиной и остался верен присяге до последней минуты.
Гостей на мероприятии по обыкновению собралось немало. Поддержать творческую молодёжь пришёл руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» – Александр Анатольевич Полюдов, начальник Отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» майор полиции Юрий Евгеньевич Скоромников и его заместитель майор полиции Алексей Викторович Трофимов, а также руководитель отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на комплексе «Байконур» – майор вооружённых сил Игорь Андреевич Чижухин и его заместитель Андрей Евгеньевич Баташов.
Состав участников традиционного квартирника постепенно расширяется. Первым номером программы прозвучала всеми любимая песня «С чего начинается Родина» в исполнении Игоря Брума и ВИА «Друзья». Продолжили уютный неформальный концерт участники коллектива самодеятельной песни «Звёздный». В их исполнении прозвучали композиции «Там вдали, за рекой», «Гренада» и другие военные песни разных лет. Особый восторг зрителей вызвало трогательное и пронзительное исполнение песен «Синяя вечность» и «Огромное небо» Данабеком Данакеровым. Продолжил концерт исполнитель бардовской песни, постоянный гость и идейный вдохновитель квартирника Алексей Трофимов. Он исполнил музыкальную композицию из кинофильма «Офицеры» –
«О героях былых времён» и «Песню сержанта Бунтова», посвящённую героям войны в Афганистане. Гвоздём программы, как обычно, стало выступление Вокально-инструментального ансамбля в составе учеников школы Сергея Бичина, Игната Донских и Даниила Костикова под руководством учителя математики Юрия Бичина. ВИА, хотя и не имеет по прежнему своего названия, без сомнения абсолютно заслужено является гордостью школы. На этот раз ребята исполнили всеми любимые песни «Полковнику никто не пишет» и «Группа крови на рукаве», вызвав бурные овации зала. Особого внимания и трепетного отношения зрителей снискала композиция Олега Газманова «Господа офицеры». В этот день она прозвучала в исполнении Юрия Бичина, заставив всех присутствовавших подняться в знак уважения и бесконечной признательности ко всем военнослужащим, посвятившим свою жизнь служению Родине.
Словом, вечер получился по обыкновению трогательный и домашний. Организаторам школьного квартирника удалось не только воссоздать атмосферу тесного круга друзей и творческих единомышленников, но и гармонично реализовать новый подход в воспитательной работе. Ведь настоящий патриотизм рождается не на уроках, его скорее можно прочувствовать и ощутить в до боли знакомых аккордах всеми любимых песен. А значит, новым квартирникам быть.

Марина Уланова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост