Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Смотрины в зоопарке

Впервые в Байконуре у пары африканских страусов появились на свет трое страусят. Обучающимся средней школы №10 и нашему корреспонденту удалось первыми увидеть новорождённых.
– Кого пойдём смотреть первым? – спрашивает у шумных гостей хозяин зоосада, индивидуальный предприниматель Александр Александрович Баранов, или как просит он сам себя называть Сан Саныч.
– Алабая! – хором отвечают ребята.
На руках Сан Саныч вынес белого пушистого, словно облачко, щеночка Умку. Радости у детей, да что там говорить и у взрослых, не было предела. Маленькое белоснежное чудо переходило из рук в руки. Каждому хотелось подержать белого мишку. Дети были наполнены счастьем. Наверное, если бы не новорождённые, то экскурсия по зоопарку так и прошла на крыльце дома с щенком.

5 лет ожидания

В небольшой, плохо освещённой, жилой комнатке на столе стоит большая покрытая тканью, картонная коробка. Получить подсказку о том, что в самодельном домике кто-то живёт, можно по характерному попискиванию и тихому стуку.
Надежда Баранова аккуратно отодвигает накидку; из коробки доносятся звуки. В ней кто-то шевелится.
– Проходим ребята, – приглашает Надежда Андреевна.
– Варя, страусята! – выкрикнула девочка, немного испугавшись своего звонкого голоса. И практически шёпотом ещё раз повторила: «Здесь страусята».
Маленькие страусята – очень милые существа. Немного неуклюжие телосложением, относительно крупной головой, выдающимся клювом и большими глазами с длинными ресничками. Вместо привычных перьев, как у взрослых особей, птенцы покрыты буроватыми жёсткими тёмно-коричневыми щетинками, чем становятся похожи на ежей. Но этих птенцов невозможно спутать с кем-то другим. Их принадлежность к страусовым выдают длинные хорошо развитые ноги.
Как оказалось, вырастить африканских страусят дома не так легко. Разведение птенцов имеет множество нюансов, и малейшая неточность в их соблюдении может привести к гибели. Страус –
южная птица, чувствительная к холодной погоде и сквознякам, поэтому для птенцов важно обеспечить максимально комфортный микроклимат.
Попытки получить потомство семья Барановых вела долгие 5 лет. Наконец, долгожданное событие произошло. «По осени у нас были яйца, которые мы решили заложить в инкубатор. В этот раз всё получилось. 11 ноября вылупился первый, 12 ноября второй и 13 третий. Нам со страусятами будет нелегко, так как обычно фермеры в зиму яйца не закладывают, но рискнули. Будем жить с ними, кормить, создавать условия», – поделилась Надежда Андреевна.
А пока заботливые хозяева переживают за малышей, новрождённые время от времени, неторопливо клюют мешанку –
мелко нарубленные яйцо и зелёный лук. Запивая свой витаминный обед слабым светло-розовым раствором марганцовки. «Выпойка птенцов раствором марганцевого калия –
это доступное профилактическое средство для желудочков птенцов», – поясняет Надежда.

Байка стала мамой

Осенью 2019 года бывшему главе госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину в знак благодарности за организацию подготовки и успешного запуска астронавта из Объединённых Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури подарили белую верблюдицу. Арабскую красавицу Д.Рогозин назвал Байкой и передал в импровизированный, на тот момент, зоопарк А.Баранову. Так с лёгкой руки гендиректора Роскосмоса и при поддержке главы администрации Константина Бусыгина началась история байконурского зоосада.
За 3 года с Байкой произошли изменения. Почти на День космонавтики, 15 апреля, верблюдица принесла пополнение. Малышку назвали Нуркой – в честь нашего города. Несмотря на то, что верблюжонку всего полгода, по размеру Нурка уже догоняет Байку.
Ослица Чуча
и козёл попрошайка

Зелёная мартышка Алиса была напугана экскурсантами не на шутку. Бросив свои любимые игрушки, взъерошенная малышка, вскарабкалась по стволу на самый верх. Сработал природный инстинкт, чем ты выше, тем недоступнее для врага. Да и с высока всех и всё видно куда лучше. Как только ребята не пытались Алиску подманить к себе; мартышка не сдавалась. Но как только часть детей прошла вглубь дома, возле клетки стало чуть тише, любопытная мартышка спустилась по стволу ниже. Заметив у гостей лакомства, от былого страха ничего не осталось. Алиса с удовольствием угощалась сухофруктами, цукатами и орешками.
«Дайте ей мандарин. Сейчас увидите, как быстро она почистит его», – советует Сан Саныч.
И вправду маленькие пальчики схватили мандаринку и принялись за работу. Мгновение и фрукт очищен. Помусолив во рту пару долек, Алиса отвлеклась на гранат. Тонкими пальчиками, как пинцетом, она принялась доставать спелые зёрна. Ела не спеша, словно наслаждалась вкусом.
Пока одни юные натуралисты наблюдали за представителем приматов, другие устремились смотреть шиншиллу и ёжика.
– Ой, смотрите у ёжика сосиска!
– Нам рассказывали на уроках, что ежики едят жуков и мелких змей, так почему он не может съесть сосиску?
Небольшой спор между детьми, скорее всего, продолжался бы ещё какое-то время, но хозяин зоопарка позвал шумную толпу дальше.
Шурша пакетами с гостинцами, мальчишки и девчонки направились на скотный двор. Детей встретили взрослые африканские страусы, кролики, козы, бараны, индоутки, утки, павлины и куры, которых, к слову, у Александра Александровича более двухсот голов.
Огромный восторг у школьников вызвала белая ослица по кличке Чуча. Животное любопытное. Гостей почувствовала издали, подойдя к ограждению впритык, она ждала общения. Чуча настолько понравилась ребятне, что им показалось, животное улыбается.
«Она – улыбаха», – кормя, приговаривал школьник. А вот к природной наглости козла никто не был готов. Рогатый то и дело пытался ухватить листочек капусты или морковку, которая не предназначалась ему. Не смущаясь, он требовал лакомств от гостей.
«Ты ешь уже третью морковку. У меня заканчиваются овощи, а я не кормила ещё баранов. Ну что ж ты такой попрошайка», – взывает к совести козла девочка.
По завершении увлекательной экскурсии ребятишки не спешили расходиться. Ещё раз потрепали за ушком Умку, а кто-то даже успел сбегать до коз, чтобы отдать последнюю морковку. Юные гости не только весело провели время, но и с пользой. Школьники узнали о правилах содержания животных, режиме их кормления, уборке вольеров, ареалах обитания и повадках в дикой природе. Дети получили возможность вживую увидеть, погладить и покормить питомцев зоопарка.
– Спасибо! Мы к вам приедем в гости весной, когда подрастут страусята, – поблагодарили дети за экскурсию Александра Александровича и Надежду Андреевну.

«Надо уметь любить животных, и вы
почувствуете их
любовь к себе»

В мае этого года Россельхознадзор принял решение о выдаче бессрочной лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах индивидуальному предпринимателю Александру Баранову.
В результате обследования проведённого управлением Россельхознадзора по оренбургской области в апреле 2022 года установлено, что для содержания животных индивидуальным предпринимателем созданы все условия в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №1937 от 30.12.2019 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию». Важная юридическая процедура хозяином пройдена, в планах увеличение видовой популяции животных. С этим не всё так просто.
Как правило, большие зоопарки содержатся государством, либо их содержат опекуны.
«Животные стоят дорого, – делится с нами Александр Александрович. – Поэтому нужны финансы». Помимо приобретения новых видов животных большие затраты идут на содержание. Частным зоопаркам, таким как у А.Баранова, огромную помощь оказывают волонтёры и бизнесмены.
В нашем городе семье Барановых помогает городская администрация, предприниматели и организации.
«”Свежий хлеб” отдаёт нам хлебобулочную выбраковку, из кафе “Звёздное небо”, ”Русь”, ”Меридиан”, ЦУР нам передают нереализованные продукты. Для нас это огромная помощь. Мы рады, что у нас есть друзья зоосада, которые всегда нам помогают», – делится с нами Надежда Андреевна.
Александр Александрович и Надежда Андреевна живут своим делом. С утра до ночи у них заботы, но эти хлопоты не доставляют им той усталости, как от привычной работы. Общение и уход за животными – это отрада, без которой они уже не могут представить свою жизнь.
Пока мы разговариваем с Сан Санычем за столом на кухне, Надежда суетится: «Готовлю для Алисы йогурт. Развожу в кефире детские витамины. Они сейчас дополняют рацион мартышки. Ей нужны фрукты, а где сейчас их взять в таком количестве. Покупные йогурты мы ей не даем, так как в их составе эмульгаторы – это вредно для животных».
«Надо уметь любить животных, и вы почувствуете их любовь к себе», – рассуждает хозяин зоосада. С этим нельзя не согласиться. Чувство любви к четвероногим друзьям помогает нам стать более чувственными и добрыми. Животные помогают людям обрести спокойствие в суровом мире. Питомцы доверчивые, открытые и дружелюбные. Люди берут к себе этих преданных друзей, потому что животное будет любить хозяина просто так, за то, что он есть, несмотря ни на что.
Планы у Сан Саныча грандиозные, но для их осуществления ему нужна помощь. «Если бы получилось выйти на зоопарки в Алма-Ате или Оренбурге, то, возможно, они могли бы помочь с новыми животными, а город бы продумал, как их к нам доставить», –
рассказывает владелец зоопарка. Также возможен и другой вариант, когда зоопарки обмениваются животными одного вида, имеющими разный генетический набор, – чтобы получить более крепкое и жизнеспособное потомство.
«Представляете, как будет здорово, если у нас появятся косули, джейраны, сайгаки и бурый медведь. Подумать только – настоящий мишка», –
делится своими мечтами А.Баранов.

Как добраться

Байконурский зоопарк находится вблизи города на территории площадки номер 9. Перед посещением необходимо согласовать дату и время визита по телефону (87779297503 – Надежда Баранова).
С 2021 года управление образованием города организовало для школьников экскурсии в зоопарк. За этот год его посетило более 1000 детей. Мероприятия по посещению зоосада организуются в рамках школьной познавательной деятельности. Индивидуальная экскурсия обойдётся в 200 рублей с человека. С собой можно взять гостинцы для животных: морковку, капусту, яблоки и хлеб.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост