Город,  Жизнь города,  Социальная политика

«Офицеры России» – наша гордость и честь

В минувшую субботу, 19 ноября, в концертном зале клуба «Агат» состоялось подведение итогов деятельности регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» за 2022 год.
В работе 9-й Конференции приняли участие заместитель главы администрации Николай Адасев, начальник Управления МВД России на комплексе Байконур полковник полиции Алексей Кузьмин, заместитель директора филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Байконуре Константин Волошенко, председатель Совета ветеранов Байконура Виктор Новиков, военный комиссар города Байконура подполковник запаса Сергей Лукин.
После того, как отзвучал гимн Российской Федерации, региональный представитель организации на комплексе Байконур Пётр Майданов открыл 9-ю Конференцию и обратился к собравшимся с приветственным словом, а также озвучил план работы и регламент проведения мероприятия.
С докладом об итогах деятельности регионального отделения выступил руководитель исполкома подполковник запаса Александр Полюдов, который подробно рассказал о работе байконурской организации в 2022 году. Он акцентировал внимание на огромном объёме проведённой в отчётном периоде работы, которая была направлена не только на выполнение утверждённого годового плана и поручений Центрального аппарата общественной организации, но и на реагирование на обращения органов местного самоуправления, а также на выполнение целого ряда внеплановых мероприятий.
Александр Полюдов отметил, что этот год был, как всегда, сложный, напряжённый и насыщенный. Однако, несмотря на возникающие проблемы, организация ещё сильнее сплотилась и успешно работала на благо родного Байконура. Активно проводились патриотические мероприятия в школах, благотворительные акции, члены регионального отделения принимали участие в многочисленных митингах, встречах, собраниях, судействах в конкурсах, участвовали в патрулировании города в связи с чрезвычайным положением в Казахстане.
Активисты регионального отделения провели более 70 базовых мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи в учебных заведениях, проведению памятных дней воинской славы, спортивных мероприятий, оказанию помощи пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны – ветеранам тыла, обеспечению больных инфекционного отделения госпиталя питьевой водой, проведению благотворительных акций для детей с ограниченными физическими возможностями и попавших в трудную жизненную ситуацию и многие другие.
Основная работа, исходя из уставных задач организации, была сосредоточена на работе с подростками, вопросах патриотического и нравственного воспитания, популяризации здорового образа жизни, работе с ветеранами, детьми из малообеспеченных семей и детьми с ограниченными физическими возможностями. Организацией было проведено 12 уроков мужества, 2 встречи с ветеранами космодрома, шефами в учебных учреждениях города, квартирник и профессиональные уроки, посвящённые Дню Защитника Отечества, Дню космонавтики, Дню Победы, Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Конечно, особое место в работе традиционно занимают многочисленные мероприятия, связанные с праздником Великой Победы.
Организация активно участвует в физическом воспитании молодёжи. Мероприятия по спортивному воспитанию, подготовке юношей к службе в рядах российской армии проводятся в течение всего года. Большая роль отводится популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, поэтому «Офицеры России» всегда принимают активное участие в спортивных мероприятиях города.
Особое внимание Александр Полюдов уделил в своём докладе деятельности молодёжной организации «ЮНАРМИЯ» под руководством члена «Офицеров России», действующего офицера майора Игоря Чижухина. Первый отряд военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» города Байконура был создан 21 февраля 2019 года на базе средней школы №1 имени Г.М. Шубникова. Докладчик подчеркнул, что работа этой молодёжной организации особенно актуальна в наше время, когда в обществе происходит активное изменение сознания, а современные реалии создают множество экономических и психологических трудностей, требуя от человека активизации всех его нравственных и физических резервов. Особенно отрадно то, что свою работу «ЮНАРМИЯ» проводит в тесном взаимодействии с молодёжным движением «Будущее Байконура».
«Глядя на юных активистов молодёжных движений Байконура, можно с уверенностью сказать, что эти молодые люди станут настоящими защитниками Отечества и опорой нового российского общества», – подчеркнул Александр Полюдов.
Продолжая тему патриотического воспитания, докладчик отметил, что «Офицеры России» безоговорочно поддерживают введение начальной военной подготовки (НВП) в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Активисты регионального отделения активно включились в работу по восстановлению программ и методик проведения уроков НВП, опираясь на опыт проведения подобных занятий на базе молодёжной организации «ЮНАРМИЯ».
В завершении своего выступления Александр Полюдов особо подчеркнул, что в своей работе организация «Офицеры России» традиционно опирается на ветеранские, спортивно-патриотические, благотворительные и правозащитные организации города, а также взаимодействует с официальными религиозными конфессиями. В минувшем году работа также проходила в тесном взаимодействии с подразделениями городской администрации, предприятиями и организациями Роскосмоса, федеральными органами исполнительной власти, а также с молодёжными и ветеранскими общественными организациями. Александр Полюдов выразил глубокую признательность и благодарность руководству и сотрудникам всех перечисленных предприятий и организаций за активное и плодотворное сотрудничество и теснейшее взаимодействие при проведении городских мероприятий патриотической направленности. «Офицеры России» выразили отдельную признательность за поддержку в работе и деятельности главе администрации Константину Бусыгину, который не только активно привлекал членов организации к работе, но и не забывал поощрять активных участников мероприятий, а также оказывал всестороннюю помощь.
Следует отметить, что в докладе были отражены не только успехи и достижения регионального отделения, но и указаны недостатки работы, которые будут решаться в совместной работе с администрацией города, управлением культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, управлением образованием, а также во взаимодействии с центром поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура».
Во второй части итоговой конференции состоялось торжественное награждение наиболее активных членов организации по итогам работы за прошедший год. Большая группа активистов регионального отделения были поощрены грамотами и медалями.
От руководства города с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы администрации Николай Адасев: «Каждый год, присутствуя на итоговой конференции общественной организации «Офицеры России», мы слышим о той огромной работе, которая проводится в нашем городе. За каждым этим мероприятием стоит титанический труд всей вашей организации и каждого её члена. Что касается взаимодействия с органами исполнительной власти, я убеждён, что нет никаких препятствий для того, чтобы активисты вашей и других общественных организаций проводили активную воспитательную работу на базе образовательных учреждений нашего города. Вы всегда желанные гости в любой школе и на любом мероприятии. Я уверен, что эта работа будет и в дальнейшем продолжаться и развиваться, потому что патриотическое воспитание наших детей – это основа будущего не только нашего города, но и нашего Отечества в целом. Кому, как не вам, людям в погонах, доступно рассказывать нашим будущим защитникам Отечества о патриотизме, мужестве и важнейших исторических вехах нашей страны? Я хотел бы поблагодарить всех участников вашей организации за взаимопонимание и поддержку, вклад в патриотическое и гражданское воспитание наших детей, за всё то, что делается совместно с администрацией и другими организациями нашего города».
Распоряжением главы администрации за вклад в дело военно-патриотического и морально-нравственного воспитания молодого поколения и развитие ветеранского движения медалью «За заслуги перед Байконуром» был награждён региональный представитель ООО «Офицеры России» по комплексу Байконур Пётр Майданов. Активист регионального отделения Сергей Короляш получил из рук Николая Адасёва памятную медаль «65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли». Почётными грамотами главы администрации были поощрены активные участники байконурского отделения организации – Александр Исаев, Сергей Кадкин и Людмила Рябихина.
За активное участие в организации и проведении мероприятий регионального отделения по итогам работы в 2022 году Переходящим кубком был награждён коллектив структурного подразделения регионального отделения ООО «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Центра испытаний комплекса заправки филиала АО «ЦЭНКИ»-Космический центр «Южный».
В соответствии с Решением Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» от имени председателя Президиума героя России генерал-майора Сергея Липового медалью «За офицерскую честь» были награждены подполковник запаса Юрий Адамчук, подполковник запаса Вячеслав Сенников и майор Владимир Карнаухов.
В завершении Конференции Пётр Майданов подвёл итоги и определил задачи регионального отделения на 2023 год, среди которых приоритетными признаны подготовка к 80-ти летнему юбилею победы Вооружённых Сил СССР в Сталинградской и Курской битве, а также годовщине прорыва блокады Ленинграда, продолжение взаимодействия с молодёжными движениями «ЮНАРМИЯ» и «Будущее Байконура» и активизация работы с молодёжью, повышение качества и эффективности проводимых мероприятий, поиск новых форм и методов работы, а также обеспечение максимального участия членов организации в общегородских мероприятиях.
На данный момент «Офицеры России» –
динамично развивающаяся Общероссийская общественная организация, объединяющая в своих рядах ветеранов и действующих офицеров, сотрудников силового блока России, а также неравнодушных граждан, готовых содействовать созданию эффективной системы обеспечения безопасности государства и населения, защиты прав и законных интересов личности и просто людей с беспокойной душой, любящих свою Родину, которым не безразлично, что будет завтра с нашими детьми, нашей молодёжью, нашим обществом. Безусловно, широкое региональное и территориальное присутствие, а также узнаваемость организации помогают быстрее и эффективнее решать стоящие перед ней задачи. Общими усилиями уже было решено много значимых проблем. Организация активно развивается и двигается вперёд, внедряет современные методы управления в своей работе. Но самое главное –
своей деятельностью «Офицеры России» вносят значительный вклад в повышение престижа и авторитета офицерского звания, сохраняют и преумножают традиции воинского товарищества и взаимовыручки.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост