Город,  Жизнь города

Молодёжь – настоящее и будущее нашей страны

Одной из самых актуальных проблем, стоящих перед государством и обществом, на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. 23 февраля – всегда был и по сей день остаётся не только любимым праздником, но и прекрасным поводом для проведения мероприятий патриотической направленности среди подрастающего поколения. Эта тема сегодня всё более и более актуальна. И касается она не только воспитания в рамках семьи и школы. К работе по патриотическому воспитанию современной молодёжи всё чаще присоединяются учреждения дополнительного образования и культуры, спортивные, общественные, ветеранские и волонтёрские организации.

Значительную роль в патриотическом воспитании современных детей и подростков взяли на себя и правоохранительные органы государства. Всё чаще можно прочитать новости о беседах и лекциях с участием сотрудников Прокуратуры и Следственного комитета, познавательных экскурсиях для школьников в территориальные органы МЧС, МВД или Росгвардии, увлекательных уроках мужества с участием ветеранов и действующих офицеров вооружённых сил. Ведь именно они – люди в погонах могут стать настоящим примером для подражания и восхищения, образцом мужества, патриотизма, верности долгу и служения своему Отечеству!
19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в средней школе №10 им.
В.П. Бармина состоялась встреча учеников с представителями Отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» и представителями отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Олега Артемьева.
Кроме того, непосредственное участие в проведении мероприятия приняли учащиеся старших классов школы, члены Юнармии, «зарничники» и активисты организации «Будущее Байконура».
Гости познакомили ребят с историей создания Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и историей создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». После познавательного вступления состоялся демонстрационный показ действий группы задержания при получении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта, а также показ автомобильной техники, специальных средств и средств связи, стоящих на штатном вооружении в ОВО на комплексе «Байконур». Участники отряда «Юнармия» провели демонстрацию неполной разборки-сборки макета автомата Калашникова (АК74М) на время, показ средств индивидуальной защиты и приёмов рукопашного боя.
В прошлом году в школе уже проходило подобное мероприятие для учеников 7-11 классов. В этом году было решено организовать аналогичную встречу для детей с ОВЗ, обучающихся в средней школе №10 с 1 по 9 классы.
В качестве почётных гостей и участников на мероприятии присутствовали начальник ОВО на комплексе «Байконур»
майор полиции Юрий Евгеньевич Скоромников и его заместитель майор полиции Алексей Викторович Трофимов. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» на комплексе «Байконур» представляли руководитель – майор вооружённых сил Игорь Андреевич Чижухин и его заместитель Андрей Евгеньевич Баташов. Почётные гости не только содействовали в организации мероприятия и принимали в нём непосредственное участие, но и приготовили для ребят подарки. Школьники и их родители выразили гостям огромную благодарность за столь познавательный и интересный праздник.
Подобные мероприятия, направленные на воспитание у молодёжи чувства патриотизма и интернационализма, национальной гордости, уважения к истории Отечества и любви к своей Родине, а также формирование активной гражданской позиции в нашем городе проводятся на постоянной основе. И это не может не радовать. Ведь патриотическое воспитание подрастающего поколения – это не только часть государственной молодёжной политики, это ещё и борьба за будущее государства, а значит общее дело всех жителей нашей страны.

Марина Уланова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост