Город,  Жизнь города

ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» – 16 лет на страже пожарной безопасности жителей Байконура

21 февраля, в грядущий понедельник, сотрудники «Специального управления Федеральной противопожарной службы №70 МЧС России» отметят 16-ю годовщину со дня создания Специального управления на комплексе «Байконур». Этот день – прекрасный повод выразить свою признательность и благодарность людям, которые всегда приходят на помощь первыми, и вот уже много лет защищают жизни, здоровье и безопасность жителей нашего города.


«Специальным» подразделение названо неслучайно. Оно принадлежит к отдельному виду пожарной охраны – Специальной пожарной охране (СПО) МЧС России, которая в этом году, 9 октября, будет отмечать своё 75-летие. Её становление неразрывно связано с созданием «ядерного щита» советского государства. Под опекой подразделений СПО находятся объекты, критически важные для национальной безопасности страны – атомная промышленность, объекты ядерного цикла, ракетостроения, базы ремонта подводного атомного флота, различные химические заводы и предприятия по переработке оружия, то есть объекты, находящиеся в закрытых административно-территориальных образованиях нашей большой страны.
Пожарную безопасность на одном из таких важных для нашего государства объекте – космодроме, как раз и обеспечивают наши байконурские пожарные.
История существования пожарной охраны Байконура неразрывно связана с историей создания самого космодрома –
сложного и уникального научно-технического и социального комплекса. В 1955 году, с самого начала формирования полигона, для противопожарной защиты во время опытно-испытательных работ на космодроме была создана пожарная инспекция. Катастрофа с ракетой Р-16, произошедшая 24 октября 1960 года, и гибель в огне нескольких десятков испытателей послужила поводом для усиления пожарной охраны полигона. С тех пор и до 2006 года –
до момента реорганизации 5-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации, объекты комплекса охраняли войсковые подразделения пожарной охраны. После расформирования военных подразделений функции обеспечения противопожарной защиты объектов «Байконура» взяло на себя МЧС России.
Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации, приказом МЧС России от 21 февраля 2006 года на комплексе «Байконур» было создано государственное учреждение «Специальное управление федеральной противопожарной службы №70 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Начальником Специального управления ФПС №70 МЧС России был назначен полковник внутренней службы Андрей Викторович Заровский, на сегодняшний день более тридцати лет своей трудовой деятельности и военной службы посвятивший пожарной охране. Андрей Викторович и по сей день возглавляет коллектив вверенного ему подразделения, которое вот уже 16 лет с честью и ответственностью выполняет свои обязанности по сохранению жизни и здоровья граждан и продолжает славные боевые традиции российской пожарной охраны.
Ни для кого не секрет, что космодром – место особенное, это всегда зона повышенной опасности. А значит и работа байконурских пожарных весьма специфичная. Обусловлено это многими вполне очевидными фактами. В первую очередь, пожарная опасность космодрома «Байконур» характеризуется повышенными факторами риска в связи с тем, что в технологических процессах, помимо обычных, достаточно изученных взрывопожароопасных веществ и материалов, применяются более сложные по своему составу, высокотехнологичные компоненты ракетного топлива с высокой токсичностью. На стартовых комплексах они могут храниться и использоваться в больших количествах. Сложные технологии проведения заправки и подготовки ракетоносителей к пуску, наличие источников зажигания горючей среды в результате отказов или аварийных режимов работы элементов электросилового оборудования, обеспечивающего питание аппаратов и систем стартового комплекса, также являются источниками повышенного риска. Сложные объёмно-планировочные и конструктивные решения зданий монтажно-испытательных корпусов, высота которых составляет до 50 м, и наличие кабельных каналов большой протяжённости, расположенных, в основном, в подвальных этажах, также усложняют работу по обеспечению пожарной безопасности. Каждый запуск ракеты-носителя – это возможный риск. Пожарные знают –
если «что-то пойдёт не так», в первую очередь им придётся принять удар на себя. И они должны быть к этому готовы. Поэтому в целях поддержания боевой готовности личного состава проводятся регулярные тренировки и учения.
Для обеспечения бесперебойного выполнения всех вышеперечисленных задач в настоящее время ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» имеет в своём составе – аппарат, отдел федерального государственного пожарного надзора, службу пожаротушения и четыре специальные пожарно-спасательные части, оснащённые самой современной и надёжной техникой и инструментом. И вся эта отлаженная система чётко и оперативно работает во благо жителей города и работников космодрома.
За последние пять лет сотрудники байконурского подразделения МЧС 245 раз выезжали на ликвидации пожаров, и ещё 277 раз на загорания различного характера. Кроме того, 16 раз спасатели ликвидировали последствия дорожно-транспортных происшествий, как в самом городе, так и на трассе М-32. В общей сложности за эти пять лет усилиями байконурских пожарных спасено 59 человеческих жизней.
Сотрудники специального управления участвовали в ликвидации последствий взрыва бытового газа на улице Сейфуллина в 2012 году, ликвидировали последствия аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» в 2013, тушили крупные пожары в торговых центрах – «Евразия» и «Гранд» в 2015 и 2017 годах.
Большое внимание уделяется и воспитанию подрастающего поколения. Благодаря общим усилиям администрации города, управления образованием и Специального управления ФПС №70 МЧС России в средней школе №4 с 2007 года действуют специализированные классы «Пожарный кадет» имени Героя России Евгения Николаевича Чернышёва, в которых ежегодно проходят обучение более 100 кадет. За это время школа выпустила уже 13 классов, а многие из выпускников продолжают служить Отчизне уже в офицерском звании, после обучения в профильных ВУЗах страны.
Ежегодно, начиная с 2008 года, проводятся детские пожарно-технические эстафеты среди школьников города, а также соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся классов «Пожарный кадет». С 2012 года в пяти школах организованы Дружины юных пожарных. Всё это делается с заделом на будущее. Многие ребята проявляют интерес к профессии огнеборца, а для кого-то она становится настоящим призванием и делом всей жизни.
За годы своего существования служба пожарной охраны космодрома не раз доказала свою состоятельность и готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, а сотрудники ведомства завоевали среди байконурцев глубокое уважение и заслуженный авторитет. Ведь именно в руках тех, кто несёт службу в МЧС, находится безопасность людей, их спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Так что, пользуясь случаем, ещё раз поздравим от имени горожан всех причастных к этому празднику и по традиции пожарных пожелаем им сухих рукавов и спокойных дежурств!

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост