Город

Забота о братьях меньших

Во вторник, 15 октября, в Байконуре был впервые открыт специализированный пункт временной передержки безнадзорных и бродячих собак и кошек. На торжественном открытии присутствовали руководители и сотрудники администрации, организаций, предприятий и активисты, выступающие в защиту прав животных.

«Дети, вперёд!» – командует заместитель главы администрации Николай Адасев, направляя поближе к красной праздничной ленточке ватагу ребят, пришедших на открытие с кормом для кошек и собак.
И это символично. Если подрастающее поколение будет смолоду заботиться о «братьях» наших хвостатых, то меньше будет бездомных собак и кошек, тем безопаснее будет на улицах, здоровее и добрее будет общество.
Решение о запуске строительства пункта передержки животных было принято администрацией города после многочисленных обращений граждан и активистов правозащитных сообществ города в 2017 году.
Глава администрации города Константин Бусыгин, побывавший на торжественном открытии, поделился: «Сегодня у нас действительно радостное, радужное событие – мы открываем пункт передержки безнадзорных животных. В первую очередь хочу поблагодарить всех тех, кто непосредственно занимался этой работой, все подрядные организации. Спасибо тем, кто верил и надеялся, что мы вас не подведём. Очень рад, что в нашем городе появился такой пункт передержки. Байконур стал первым в космосе, и мы будем стараться, чтобы и на Земле Байконур не отставал как минимум!».
Как стало известно, в пункте имеется медицинский блок. В нём есть смотровая для проведения первичного приёма животных, операционная, в которой будут организованы процедура по стерилизации животных и прочие лечебно-профилактические мероприятия.
Начальник ГБУ «Городская ветеринарная станция города Байконур» Екатерина Рыбалкина отметила: «Я хотела бы поблагодарить главу города Константина Дмитриевича за осуществление этого проекта. Это важный шаг к сбережению наших эмоций и жизней животных. Этот пункт призван ограничить численность безнадзорных собак и кошек. Защитники прав животных и волонтёры смогут контролировать его работу, а мы с добрым сердцем, умелыми руками и умной головой будем исполнять то, что нам поручено по карантину, вакцинации животных. Это тоже большой шаг в профилактике бешенства среди животных и людей».
От имени общественности выступила Людмила Рекова, которая не первый год занимается волонтёрской работой: «Сегодня важный день. Все мы с детства помним добрые стихотворения и фильмы о животных. В то же время недобросовестные хозяева выбрасывают своих котят и щенков на улицу, которые гибнут от голода и холода. А вырастая, эти животные становятся безнадзорными и приносят много бед и переживаний. Их численность растёт в геометрической прогрессии. Этот пункт передержки животных для нас просто спасение. Потому что этих бродячих собак и кошек будут стерилизовать, вакцинировать, будет осуществляться уход за ними. Также нужно сказать, что волонтёрская помощь нам очень необходима. Прежде всего, информационная. Чтобы люди знали, чем мы можем помочь. Мы будем сердцем болеть за этот пункт передержки, приходить и помогать».

Кошкин дом открыт!

Прозвучали слова напутствия. Перерезана красная лента – последняя преграда на пути. Все желающие смогли посетить административно-производственные и медицинский блоки. В их числе глава администрации К.Бусыгин, руководитель аппарата главы администрации А.Каспаров и заместители главы администрации Н.Адасев и И.Марушева. Экскурсия по территории пункта передержки никого не оставила равнодушным. На свежевыложенной брусчатке больше сотни сияющих блеском вольеров.
Не остались незамеченными утеплённые будки в каждом из вольеров: «Видели, какие тут «двухкомнатные квартиры?».
Заместитель главы администрации Н.Адасев поддержал шутку «Малогабаритная двушка! Потом на расширение будут подавать».
Кроме «квартирок» для братьев наших меньших, в пункте готова кухня со складскими помещениями для всех необходимых расходных материалов. К этому зданию подтягивается толпа ребят, в руках которых пестрят пакеты с гостинцами.
Девятилетняя Саша Калинина учится в 3 «Б» классе МКШ. О том, как заботиться о животных, знает не понаслышке: «Сегодня я пришла покормить животных. Для этого я принесла несколько пакетиков собачьей и кошачьей еды. Это любимая еда моей кошки Фроси и собаки Дени!».
Пока животных в пункте нет, но подарки, заботливо собранные начальником пункта передержки Айгуль Жангаскаевой, обязательно дождутся своих получателей: «Уход, присмотр, корм, уборка вольеров для животных – это всё наша обязанность. Все сигналы, поступающие в ГУП ЖХ по бродячим кошкам и собакам, будут отрабатываться нами».
Представитель ГУП ЖХ Александр Дьяченков дополнил: «В пункте будет пятидневная рабочая неделя. Штат пункта передержки составляет 15 человек. Это начальник, фельдшер, 3 ловца животных, 5 рабочих по уходу за животными, 1 дезинфектор, 1 водитель и 3 сторожа.
Отлов животных будет проводиться согласно графику по заявкам юридических лиц и жильцов гуманным способом. Домашних животных с ошейниками трогать никто не будет.
После отлова животного и его доставки в пункт передержки фельдшер заводит картотеку, составляет акт, описывает собаку или кошку,
например, Белый Бим Чёрное ухо, вес 3 кг, состояние здоровья и т.д. Затем делает фотографию формата А4, после чего собака помещается в дальнюю клетку, где находятся здоровые животные до стерилизации. Далее фельдшер передаёт животное в ветеринарный блок на карантин, где за ним будут ухаживать наши рабочие. И после стерилизации 15 дней подопечные будут находиться у нас. Согласно Положению животные находятся в центре передержки до 25 дней».
Отлов безнадзорных животных будет осуществляться специальной бригадой, которая имеет оборудованную автомашину для перевозки отловленных животных.
Заявку на отлов можно подать в пункте в письменном виде. Начальник ГБУ «Городская ветеринарная станция г.Байконур» Е.Рыбалкина считает, что пункт передержки поможет и потерявшимся домашним животным: «Пункт передержки животных рассчитан на 107 собак и 54 кошки. После того как бездомное животное пройдёт все необходимые процедуры, оно будет помечено специальным знаком. У собак на ушке будут особые бирки, а ушки котов будут клеймиться татуировками.
Хочу добавить, что в соответствии с законодательством таможенного союза домашние животные должны быть чипированы. Таким образом, в Интернет-базе будет иметься информация о владельце потерявшегося животного. С помощью специального сканера мы сможем получить эту информацию и сообщить хозяину о найденном питомце.
Эта работа будет осуществляться сотрудниками ГУП ЖХ: фото отловленного и место, в котором оно будет найдено, будут публиковаться в Интернете.
Это поможет найти новых хозяев и для бездомных кошек или собак».
Помимо современного сканера, для пункта передержки будет приобретён рентгеновский аппарат, с помощью которого можно обследовать домашних животных. Его обещают доставить уже в конце ноября.
Всего из бюджета города на возведение объекта было потрачено более 17 миллионов рублей. Процесс строительства шёл год и был поставлен под личный контроль главы администрации К.Бусыгина.
Уже в ближайшие дни пункт передержки примет первых питомцев, которые, наверное, впервые в своей собачьей или кошачьей жизни ощутят заботу и уход неравнодушных людей.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост