Благотворительность

ДОМ открыт для добрых дел

Байконурцы поздравили благотворительный фонд «БлагоДари» с открытием нового помещения.

В пятницу, 9 ноября, состоялось торжественное открытие ДОМа (Доброта-Общение-Милосердие) благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур».

На церемонию по случаю этого долгожданного события были приглашены все байконурцы, которые в той или иной степени принимали участие в создании, ремонте, оснащении ДОМа.

Право перерезать символичную красную ленточку было предоставлено заместителю главы городской администрации Николаю Адасеву и директору филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» Евгению Раковскому.

На церемонии открытия ДОМа прозвучало много добрых слов и пожеланий в адрес руководителя благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур» Розы Баймахановой, родителей детей-инвалидов, которые вложили много сил и проделали немалую работу для того, чтобы создать в городе условия для оказания помощи детям с ОВЗ и семьям, в которых такие дети растут.

«Те работа, доброта, милосердие, которые вы вложили в открытие ДОМа, я уверен, будут преумножаться, сопутствовать его процветанию, вашей деятельности в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, – отметил заместитель главы города Н.Адасев. – А городская администрация будет оказывать всяческое содействие в вашем деле». От имени главы города Н.Адасев вручил обитателям ДОМа подарки.

От всех сотрудников КЦ «Южный» новосёлов поздравил Е.Раковский. Он отметил, что в таком важном деле, как оказание помощи людям, нельзя обойтись без любви и пожелал коллективу ДОМа любви и согласия и преподнёс в подарок цветной принтер и набор фотобумаги.

Поздравления прозвучали также от специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бакытбека Бекпанова, управлений администрации города и соцзащиты, следственного отдела СК РФ на комплексе «Байконур», КЦСОН, АО «Фондсервисбанк», клуба деловых женщин «Алтын», ЦБС, общественной организации «Офицеры России», предприятия «Жилищное хозяйство», клуба активного отдыха «RedLine», автосообщества «Smotra.ru», предпринимателей города.

Все гости пришли на праздник ДОМа не с пустыми руками. Как и положено, новосёлам вручали подарки, каждый из которых был преподнесён от чистого сердца.

Инвалидные коляски, принтер, проектор, книги, посуда, игрушки и предметы интерьера – всё это благоустроит помещение и пригодится в работе по реабилитации детей с ОВЗ.
Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца о.Сергий преподнёс в дар ДОМу икону и пожелал: «Пусть над этим домом всегда будет Божье благословление, а Господь хранит вас во всех начинаниях и делах».

После поздравлений и вручения подарков гостям предложили совершить экскурсию по ДОМу и воочию увидеть, как обустроены кабинеты логопеда, арт-терапии, «Развивай-ка» (с элементами Монтессори), «Обучай-ка» (подготовка к школе), трапезная, зал радости и счастья, библиотека, залы для занятий на тренажёрах детей с ДЦП и с модулями для занятий с малышами.

В знак благодарности за содействие и помощь в открытии нового помещения для фонда председатель попечительского совета Л.Рябихина вручила благодарственные письма.
«Ваша помощь – это улыбки, здоровье, реабилитация и радостные мгновения детства ребят, которым особенно требуются тепло и внимание, – сказала руководитель благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур» Р.Баймаханова. – Ваша помощь – это вклад в социальную адаптацию наших детей путём привлечения их к творческой деятельности, приобщения к спорту, активной жизни среди сверстников. Добрые дела не остаются незамеченными. Они, как маяки, светят тем, кто ждёт помощи. Мы благодарим вас всех и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост