Благотворительность,  Город,  Жизнь города

Хочешь сделать добро – делай его молча

На прошлой неделе предприниматели города провели благотворительную акцию, в рамках которой для детей из социальной квартиры для оставшихся без попечения родителей была приобретена недостающая одежда.

«Ненавижу розовый цвет» – Лера насупилась. Тонюсенькие пальчики повесили плечики с платьем обратно на рожки прилавка. Ей 11. Сестренке Алёне – 8.
«Мальчикам какой размер? Рост сколько?» – спутала продавец, безучастно предлагая один свитер за другим. Стесняясь, девчонки скрылись с одёжками за портьеры примерочной. Одна пара брюк, другая, третья… Всё велико.
«Это они ещё поправились…», – вкрадчиво шепнула притаившаяся неподалёку соцработник. С тех пор как девчата оказались в социальной квартире, она от них ни на шаг. Разговорились. Подробности, из-за которых дети оказались в таком положении, сообщать в материале нельзя по многим причинам. Одно отметить стоит – жизнь иногда чертовски жестокая штука.
«Младшему подошло?», –
снова спутав пол, продавец забрала копну платьев. От них, словно от своего естества, девчонки пытались отказаться всякий раз, стоило предложить нечто нарочито женственное. Здесь всё переплетено. Есть мнение, что женственность в девочке закладываются любовью, и лаской матери. Оглядываясь на бэкграунд истории детей, это становится чуть понятнее.
Следующими на очереди в поход в магазин были мальчики –
Баглан, Бексултан и Данияр.
Им 17, 14 и 8 лет.
«Мне ничего не нужно», –
уверенно заявил старший Баглан, поправляя очки и по-отечески подтолкнув младшенького Данияра и среднего Бексултана поближе к продавцам.
«Это им нужно для школы», –
высматривая рубашку с брюками, рассуждал Баглан уже по-матерински. Такая заботливость неслучайна. Последние 8 лет, из-за тяжёлой болезни матери, он своим братишкам и мама, и отец. В этом году, к сожалению, мама ребят скончалась.
«Он будет врачом. Хочет стать нейрохирургом», – похвалила соцработник. Думается, пережив такую неистовую закалку жизнью, узнав почём фунт лиха за годы круглосуточного ухода за матерью, доктором мальчик станет отменным. В следующем году планирует поступать в ведущий медицинский вуз Республики Казахстан – Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова. Младшие – ещё в раздумьях.
Консультанты магазина таких редко видят здесь таких детей. К слову, они здесь оказались неслучайно. В этом году несколько неравнодушных предпринимателей решили помочь с покупкой одежды несовершеннолетним, оказавшимся без попечения родителей.
«Хочешь сделать добро – делай его молча. Пусть этот случай останется в газете, прежде всего как история о детях из социальной квартиры. Туда же можно обратиться всем желающим, готовым оказать поддержку ребятам», –
настойчиво отметили пожелавшие остаться неизвестными предприниматели. Расплатились на кассе и ушли.
Между тем, из беседы и информации органов соцзащиты становится известно –
эта акция не первая и не последняя. К концу года доброжелатели планируют раздать нуждающимся продуктовые наборы.
В очередной раз убеждаешься – благотворительность может быть разумной, а подарки не только могут, но и должны нести практическую пользу. Тогда благотворительность станет нормой, в которой важна не сумма, а люди.
Особенно в случаях, когда речь идёт о доме, семье и детях. Эти понятия, которые неразделимы в нашем сознании. И если что-то вдруг идёт не так, то каждый может поддержать ближнего.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост