Город,  Жизнь города

Дорогу осилит идущий

В минувшую пятницу в центре развития творчества детей и юношества состоялись встреча с населением специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бахытжана Намаева и общественный приём граждан.

Во встрече приняли участие глава городской администрации Константин Бусыгин и заместители главы Николай Адасев, Ирина Марушева и Ирина Назарова, руководитель аппарата главы Арсен Каспаров, руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента РК на комплексе «Байконур» Жасулан Абатов, представители управлений областного и районного акиматов, руководители управлений администрации и городских организаций.
На встречу пришли около 250 байконурцев и жителей близлежащих посёлков.
В начале встречи К.Бусыгин и Б.Намаев отметили основные достижения в развитии Байконура в минувшем году: газификация города природным газом, ввод в эксплуатацию 5-и новых жилых домов, подготовка технической документации по модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
«В Байконур пришёл казахстанский природный газ, который сейчас обходится горожанам в несколько десятков раз дешевле», – отметил Б.Намаев.
Спецпредставитель подчеркнул, что для поддержки и модернизации инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства города казахстанская сторона приступит к работам по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, энергетической инфраструктуры, в том числе ТЭС с переводом на природный газ в целях снижения тарифов на тепло- и электроэнергию. Он также сообщил, что принято решение о строительстве в Байконуре 5-и жилых домов до конца 2020 года.
Важным событием оба руководителя назвали утверждение Долгосрочной программы развития г.Байконура, которая была подписана К.Бусыгиным и Б.Намаевым 22 января 2020 года. Программа предусматривает создание новых социальных, жилых и производственных объектов, благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечение надёжной работы городских объектов жизнеобеспечения, улучшение благосостояния жителей города.
Глава города также отметил, что сейчас в городе полным ходом идёт подготовка к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 65-летию Байконура, в связи с чем в городе реализуется несколько важных проектов.
В ходе встречи жители задали руководителям вопросы, касающиеся социального обеспечения инвалидов, сферы здравоохранения, занятости, тарифов на услуги ЖКХ, газификации посёлка Торетама и аульного округа Акая, а также ряда других тем.
Отвечая на вопросы, Б.Намаев отметил, что многие вопросы жизнедеятельности города будут решены с открытием на территории Байконура «особой экономической зоны», инициатором создания которой является казахстанская сторона.
Б.Намаев: «235 миллиардов долларов уже выделено на проект «Байтерек», и минимум 500 рабочих мест создадутся в ближайшее время».
Говоря о проблемных вопросах в деятельности Многопрофильной больницы, находящейся в ведении управления здравоохранения Кызылординской области, Б.Намаев отметил, что эти многие вопросы будут решены с прибытием в Байконур медицинских специалистов.
К.Бусыгин поставил на свой контроль поступившие от жителей вопросы об организации досуговых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, переноса автобусной остановки, обустроенной у Многопрофильной больницы, в более удобное для пассажиров место, ряд других.
После окончания встречи состоялся личный приём граждан, который провели представители акимата Кызылординской области и Кармакшинского района.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост