Образование

Сатурн ждал победителей

Плохая погода в этот день не помешала собраться школьникам и учителям в кинотеатре «Сатурн» для чествования призёров и победителей всероссийской олимпиады школьников. Мелкий снег заметал пешеходные дорожки на подступах к кинотеатру, а сотрудники ГИБДД, в накинутых на голову капюшонах, бдительно несли службу, помогая детишкам переходить проезжую часть на перекрёстке проспекта Абая и улицы Максимова. Все службы безопасности работали слаженно и чётко, в режиме культмассового мероприятия. В фойе нас встретили вежливые сотрудники полиции, а дальше банты, бабочки, наглаженные сорочки, красивые женские причёски, смех и улыбки. Зрительный зал наполнился детскими голосами, и в этой суете чувствовалось ощущение праздника. Нарядные мальчишки и девчонки пришли получить свои заслуженные награды и унести частичку праздника домой на радость родителям, дедушкам и бабушкам.
За их наградами стоит непростой путь современного школьника, в котором главную роль играет не только педагог, но и самоподготовка ученика, его умение концентрироваться на предмете, его внимание и усидчивость. Лучшие из лучших в этот день были награждены грамотами управления образованием г.Байконура. Открыл церемонию чествования начальник вышеуказанного органа исполнительной власти Георгий Игоревич Глазунов. На сцену для поздравления были приглашены 105 победителей и 140 призёров. Не остались без внимания и учителя. 92 педагогических работника, чьи дети стали победителями, также получили поощрения. Как всегда, самым богатым на таланты оказался лицей «МКШ имени В.Н. Челомея» (в общем 62 успешных участника).
Достойную смену готовят байконурские педагоги. Награждённые ученики – это их заслуга, как наставников молодого поколения. Ведь от качества преподаваемого предмета зависят и желание, и интерес, и стремление учеников познавать мир, открывать что-то новое и получать не только знания, но и удовольствие от общения с учителем. Там, где рвётся эта тонкая нить между педагогом и учащимся, где разрушается это сакральное звено, там вряд ли можно ожидать спелых плодов ума и таланта. Поэтому награждение педагогического состава – это ещё и дань уважения к учительскому искусству, которое почему-то в последнее время незаслуженно забыто и задвинуто в угол. Поистине, надо обладать богатырским здоровьем и иметь стальные нервы для того, чтобы преподавать в современной школе в наше время. Только имея в своём тылу высококвалифицированного, неравнодушного педагога, при поддержке государства, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее.
P.S. 13 февраля все без исключения победители и призёры были награждены почётными грамотами. Особо стоит обратить внимание на следующих ребят. В шести учебных предметах призовые места заняла Ангелина Гавриленко, ученица 7 класса СШ №10 им. В.П. Бармина. В пяти учебных предметах призовые места заняли 2 обучающихся: Егор Курташкин, 9 класс, СШ №10; Аркадий Маслак, 8 класс, СШ №4 им. Глушко. Всего в муниципальном этапе Олимпиады в 2019/2020 учебном году приняли участие 478 обучающихся 7-11 классов из шести общеобразовательных организаций, подведомственных управлению образованием.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост