Город

В память о воинах-интернационалистах

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром», образованные на время операции в Афганистане
из сотрудников «Альфа», вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Началась десятилетняя Афганская война.

Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга». Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями подымался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто, раненый, ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь, на Родину в «чёрном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня помнит погибших товарищей. Не будем судить и искать, кто прав, а кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.
Россия – великая держава, и, как любой державе, ей приходится отстаивать свои геополитические интересы, в том числе и прибегая к вооружённому вмешательству. Особенно, если на карту поставлена национальная безопасность самого российского государства, и важно отметить, что это в первую очередь борьба с терроризмом. В наши дни несут службу за пределами России военнослужащие российской армии и других силовых структур, ежечасно рискуя своими жизнями.
История хранит факты участия наших воинов в вооружённых конфликтах в целом ряде стран: Китай и Корея, Египет и Эфиопия, Камбоджа и Бангладеш. Российский солдат остановил гражданскую войну в Таджикистане в 1992-1997 гг., в Чечне в 1994-1996 гг.
и повторно в 1999-2009 годах. Дагестан в 1999 г., российские части разгромили грузинских агрессоров в Южной Осетии и Абхазии в 2008 г., но в этой череде дат и названий стран Афганистан всегда будет стоять на особом месте по продолжительности вооружённого конфликта, по причине своего трагизма, наполненного слезами солдатских матерей. Самая масштабная и кровопролитная, она ежегодно уносила в среднем жизни около полутора тысяч солдат и офицеров. На территории Афганистана за весь период локальной войны погибло около 15 тысяч наших воинов. Выжившие интернационалисты дали подписку о неразглашении участия в боевых действиях за границей. За мужество и героизм, проявленные в Афганских боевых действиях, 94 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза (33 из них посмертно). Орденами и медалями награждены 202 тысячи наших бойцов. Больше 53 тысяч раненых и 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далёких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями, оставаясь на всю жизнь калеками. А кому посчастливилось вернуться физически здоровым, зачастую несли в душе психологическую травму, так называемый «афганский синдром», благодаря которому здоровые с виду мужчины не смогли влиться в размеренную гражданскую жизнь и абстрагировались от социума под влиянием алкоголя или наркотиков. Все эти подводные камни стали отчётливо видны через много лет после тех событий.
Мы не должны забывать свою историю, пускай и такую, не совсем приятную. Память о погибших воинах-интернационалистах умылась кровью этих ребят, она, как седая мать, больше 30 лет смотрит на могилу своего сына красными и воспалёнными глазами, в которых не осталось слёз, а лицо её, испещрённое глубокими морщинами, говорит о вечной, сверлящей, но уже поутихшей материнской боли. Мы должны знать об этом, хотя бы за тем, чтобы не повторять ошибок прошлого. 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, минутой молчания помянем ребят, отдав дань уважения славным, ратным подвигам наших бойцов, сложившим головы на полях сражений за пределами Родины.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост