Культура,  Образование

«Музыкальный вернисаж»

В музыкальных школах города состоялись концерты.

В среду, 12 февраля, в ДМШ №2 все желающие смогли окунуться в мир вокальной музыки в исполнении Айзат Жаксымуратовой, обучающейся 4 класса отделения сольного и хорового пения. Ученица Зили Закировой выступала при участии концертмейстера Инги Киртавы.
Будучи лауреатом высших степеней в номинации «Эстрадный вокал» и «Академический вокал», таких фестивалей искусств, как «Укыли Умит» и «Мангылик ел алыптары» (г.Алматы), А.Жаксымуратова вновь продемонстрировала незаурядные качества артистки, дарящей всю себя музыке.
Следующим днём в ДМШ №2 состоялся сольный концерт преподавателя по классу «Скрипка» отделения «Струнно-смычковых и духовых инструментов» Натальи Сафроновой.
Наталья Борисовна с первых дней работы в школе проявила себя как талантливый и развивающийся преподаватель. На протяжении трёх лет бессменным концертмейстером на всех выступлениях Н.Сафроновой является Инна Тагоева. Дуэт преподавателей-профессионалов творит чудеса на сцене.
«Талант + упорство + труд + вдохновение = мастерство – вот формула их творческого кредо. Наша школа гордится такими преподавателями! Они истинные энтузиасты своего дела, профессионально владеющие своим инструментом», – отметила ведущая Ольга Батырева.
В исполнении дуэта прозвучали композиции таких авторов, как Ф.Фиорилло, Ф.Крейслер, П.Чайковский, И.Рафф, Ф.Шуберт, Ш.Азнавур, К.Сен-Санс, А.Пьяццолла и многих других.
Продолжился цикл концертов классической музыки в стенах ДМШ №1. В этом году он прошёл под чутким руководством преподавателя теоретических дисциплин Багдат Курманбаевой, выступившей ведущей и автором оригинального сценария, пронизанного историческими отсылками к знаковым произведениям.
«Музыкальное искусство, как зеркало, отражает время, эпоху, нравы людей, их мысли и чувства», –
с таких слов началось путешествие в XIX и XX века, которые называют Золотым и Серебряным веками русско-советской музыкальной культуры.
В рамках концертной программы выступили дуэт Вероники Вильверт и Григория Плотникова с композицией И.Дунаевского «Радость-душечка», вокальная группа «Велюр» (рук. Александра Жаркова) с пронзительным исполнением «Хора половецких девушек» А.Бородина. Солистка Елена Лопина покорила зрителей романсом «Я помню чудное мгновенье» на музыку М.Глинки, партию скрипки вдохновенно сыграла Аружан Шукирбаева. Продолжив вечер сюитой из «Шехерезады» А.Римского-Корсакова, скрипка передала бразды правления кобызу – ансамбль кобызистов очаровал всех «Неаполитанской песенкой» П.Чайковского.
Не умолкали тем вечером мотивы любви: Дмитрий Буйневич вновь растопил сердца «Романсом» С.Рахманинова. «Погоня» А.Хачатуряна от ансамбля пианисток Наргиз Ахметовой и Миланы Поповой добавила накала страстей, а исполненные девочками в соло «Юмореска» Р.Щедрина и «Подражание народу» А.Хачатуряна ещё как взбодрили слушателей концерта. Завершили концерт высокой нотой – музыкальной иллюстрацией к повести С.Пушкина «Метель» Г.Свиридова в исполнении ансамбля пианистов Виктории Медведевой и Инны Кузьмичёвой.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: классическая музыка делает нашу жизни прекраснее, привносит в неё романтику, свежие чувства и становится маховиком времени для многих байконурцев. А присоединиться к такому путешествию во времена классиков можно именно на концертах наших любимых музыкальных школ.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост