Жизнь города,  Культура

Отдых горожан овеян музыкой

В пятничный вечер температура воздуха упала до отметки в 32 градуса, и после невыносимой полуденной жары жизнь в городе начинает приобретать новый смысл.

Для местных жителей, ищущих вечерней прохлады, Арбат становится местом народных гуляний и приятного времяпрепровождения. Молодёжь и взрослые, семейные пары с детскими колясками, пожилые люди неспеша подтягиваются к Арбату, где по пятницам теперь звучит живая музыка, исполняются песни братских народов России и Казахстана. Гуляющие горожане могут слышать знакомые мелодии в трёх местах Арбата: в начале пешеходной зоны, под композицией «сердечко», напротив ЗАГСа и возле старого универмага. На площади в это время уже наматывает круги расписной волшебный паровозик, катая малышей. На полную мощь работают точки по продаже сладкой ваты, мороженого и прохладительных напитков. Кафе полны посетителей, а на самом Арбате очень сложно в вечернее время найти свободную лавочку.
Говорят, всё новое – это хорошо забытое старое. Выступления музыкальных артистов на открытом воздухе перед гуляющими горожанами – старая традиция ещё с советских времён. Когда-то в самых разных городах тогда ещё Советского Союза люди приходили в парк культуры и отдыха и могли бесплатно послушать музыкальные номера, услышать балалайку, домбру, скрипку, виолончель, созвучные с голосами вокальных исполнителей. Простые истины стары как мир, и неторопливые прогулки горожан под разливающиеся мелодии на Арбате –
яркое тому подтверждение. Связь человеческой души с музыкой –
божественный дар, принимаемый всеми по-разному. Вот женщина в красивом голубом платье не удержалась и вышла перед играющими и поющими домбристами. Она танцевала свободно, в такт музыке, подбоченясь, шла по кругу и растворялась в танце без капли стеснения и фальши. А люди, поддавшись порыву танцовщицы, останавливались, пританцовывали и хлопали в ладоши. В этой картине было ощущение радостной безмятежности, какой-то гармонии и чистоты. В этих мгновениях, прожитых здесь и сейчас, чувствовалось единение человеческих душ, способных не только страдать и грустить, но и радоваться ощущению простого человеческого бытия и наслаждаться минутами отдыха в таком месте, как наш новый Арбат, ставший излюбленным местом прогулок наших горожан.
P.S. Пока верстался номер, ситуация в городе по коронавирусной инфекции осложнилась, поэтому музыкальные вечера отменяются.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост