Образование

Путь к успеху

Сегодня Байконурский электрорадиотехнический техникум (БЭРТТ) – одно из престижных учебных заведений города. И не только потому, что он является флагманом по подготовке специалистов самых современных и востребованных специальностей, но и потому, что здесь царит теплая
и дружественная атмосфера.

О перспективах развития техникума и, конечно, о будущем его выпускников рассказывает директор Наталья Пак.
— Наталья Эдуардовна, как бы в двух словах вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения именно БЭРТТ?
— Потому что наши специалисты востребованы на рынке труда. Сейчас прорабатывается вопрос об определении дополнительных рабочих специальностей для обучении в БЭРТТ. Техникум является хорошим фундаментом для получения высшего образования. Подготовку специалистов в техникуме осуществляют квалифицированные преподаватели, профессионалы своего дела.
— 12 июня у Байконурского электрорадиотехнического техникума день рождения – 57 лет со дня основания. А с чего все начиналось? Наверняка очень интересная история.
— В июне 1963 года за создание Ленинского электрорадиотехнического техникума был назначен ответственным лицом представитель политотдела
В.В. Немцов. В августе этого же года сформировался первый педагогический коллектив во главе с директором В.А. Завалишиной, которая бессменно возглавляла учебное заведение на протяжении 27 лет. Отличник среднего специального образования, кавалер ордена «Знак Почета», Почетный гражданин города Байконура, председатель городского общества «Знание». 1 сентября 1963 года техникум разместился на 4 этаже школы №178. В 1964 году техникум переехал в новое здание. С первых дней основания техникума ощущался ритм жизни во всех направлениях учебно-воспитательной работы. Первый выпуск студентов составлял 90 человек. В 1970 году под руководством Н.А. Матвиевской на общественных началах был создан театральный коллектив техникума «Театр миниатюр». За 19 лет существования театра было поставлено 19 спектаклей. На постановки спектаклей приходили жители со всего города. Коллектив театра был дважды лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса художественной самодеятельности. В 1973 году в техникуме был создан строительный отряд «Альтаир». В первый же год по результатам трудовой деятельности «Альтаир» занял 1 место в области. Много было сделано: расширение телефонной связи в Яныкурганском районе, Мангышлакской и Уральской областях, строительство складов и домов, ремонт школ, уборка риса и заготовка сена в районных центрах и многое другое. За минувшие десятилетия более 8 тысяч человек получили знания и надежные специальности в стенах техникума. Мы всегда с огромной благодарностью вспоминаем всех, кто внес свой вклад в становление техникума. Меняются времена, меняются люди, но неизменны человеческие чувства: печаль, радость, вера, сила духа и мудрость…Вечности принадлежат фотографии людей, запечатлевшие это доброе и памятное мгновение. Сколько их было за 57летнюю историю нашего заведения.
— Многие люди вышли из стен Байконурского электрорадиотехнического техникума. Расскажите о них. Вы общаетесь с выпускниками?
— Гордостью техникума являются наши выпускники. Из стен техникума вышло множество профессионалов. Судьба разбросала их по городам многих государств… Несомненно, мы с большим удовольствием поддерживаем связь с выпускниками разных лет. Они выражают слова благодарности нашим преподавателям не только за хорошие отметки в дипломе, но и за веру в собственные силы и способность развиваться, стремиться к достижению поставленных целей, чему их научили в стенах техникума. Делятся своими достижениями и трудностями. Мы очень дорожим такими доверительными отношениями. Они успешно трудятся на территории всего постсоветского пространства. В нашем городе, пожалуй, не найти предприятия или учреждения, где нет наших выпускников.
В рамках учебно-производственной практики сложились прочные отношения с такими предприятиями города, как ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «БайконурСвязьИнформ» и многие другие. И мы благодарны, что нашим выпускникам дают возможность получения навыков практических умений у профессионалов своего дела. Отрадно отметить, что некоторые выпускники в настоящее время живут и работают на комплексе «Байконур», занимают руководящие должности. Многие выпускники после окончания поступают на службу в УМВД «России» на комплексе «Байконур», ФГКУ СУ МЧС России. Треть нынешнего коллектива – в прошлом выпускник техникума.
— По каким специальностям идет подготовка в техникуме?
— «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Программирование в компьютерных системах», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».
— Где могут работать ваши выпускники?
— По роду своей специальности они могут работать в структурном подразделении любого предприятия. Практически любому предприятию или учреждению необходимы квалифицированные техник-электрик, техник-программист, специалист по документационному обеспечению.
— Гарантируете ли вы трудоустройство? Ведь это так важно для молодого специалиста.
— В наше время нам выдавалось направление для трудоустройства молодого специалиста. И уже в этом году мы продолжим такую практику. Конечно, в большей мере все зависит от самого студента. Как он себя зарекомендует во время производственной практики. Хочется отметить, что хорошим подспорьем при трудоустройстве для выпускников является организация в нашем городе Студенческого трудового отряда, который был создан в 2018 году по инициативе главы администрации К.Д. Бусыгина. Ребята имеют возможность полноценно трудиться на предприятиях и в учреждениях города во время летних каникул. Кстати, многие успешные выпускники проявили свои знания и умения и были трудоустроены после получения диплома.
— А как с досугом? Не скучают ваши учащиеся?
— Воспитательная работа в техникуме является неотъемлемой частью учебного процесса. У нас созданы все условия для раскрытия и реализации творческого потенциала студентов. В техникуме проводятся культурно-массовые и общественно значимые мероприятия различной направленности. Студенты принимают активное участие в городских мероприятиях: фестиваль «Дружба народов», «Студенческая весна Байконура», «Юность Байконура» и др.).
Студенческая команда техникума «КВН» достойно представляла город Байконур на межрегиональном конкурсе студенческой самодеятельности в г.Оренбурге. Спортивная жизнь техникума очень многообразна и находит горячий отклик в студенческой среде. Команда и студенты техникума неоднократно занимали призовые места в спартакиадах города. В копилке наград солидный багаж грамот и кубков. Наши студенты – активные участники круглых столов и семинаров по решению молодежных проблем.
В 2013 году на базе техникума при поддержке ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» создан добровольный студенческий спасательный отряд «Вымпел». Курсанты отряда являются постоянными участниками патриотических мероприятий техникума и города, тем самым показывают высокий уровень социальной активности при участии в акциях и митингах. Студенты принимают участие в шефской работе. Они с большим удовольствием посещают вместе с преподавателями ветеранов тружеников тыла (под патронатом техникума находятся 3 человека). В связи с вышеизложенным, понятно, что нашим студентам скучать некогда. Каждый может найти себя по интересам. Каждый студент это личность, наделенная природой определенными способностями. Главное – найти индивидуальный подход.
— Допустим, к вам захотят поступить иногородние ребята. Как решается вопрос с жильем?
— Вопрос с жильем иногородние студенты решают самостоятельно. Общежития при техникуме нет. Как правило, несовершеннолетние студенты проживают с попечителем, которые отвечают за жизнь и здоровье ребенка.
— А есть ли возможность продолжить образование? В какие вузы открыт путь выпускникам БЭРТТ?
— После обучения наши выпускники успешно продолжают получать образование в следующих высших учебных заведениях: филиал «Восход» МАИ, ОГУ, МФПУ «Синергия», ТУСУР, Казахская академия транспорта и коммуникаций, Московский университет им. С.Ф. Витте, КГУ им. Коркыт-Ата, Алматинская академия МВД РК и др.
— Наталья Эдуардовна, ваше напутственное слово и нынешним, и будущим учащимся.
— Желаю студентам успешной учебы, целеустремленности, идти в ногу со временем, всегда быть в ответе за свои поступки, с честью нести имя «неделинцы», чтить и сохранять традиции техникума и города. Проявляйте активную жизненную позицию, дружите. Ведь студенческие годы самые незабываемые!

Беседовала Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост