Город,  Жизнь города,  Образование

В Год педагога и наставника – о педагогах

Труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим. Одновременно он – трудный и ответственный. Изо дня в день, на уроках и в личном общении, педагоги учат подрастающее поколение распознавать добро и зло, быть честными и ответственными. В нашей стране День учителя – один из самых известных, значимых и широко отмечаемых профессиональных праздников. Однако в нынешнем году педагогам посвящён не один день в календаре, а все 365. Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника ещё раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, напоминает о важности их работы. Мы видим, как растёт популярность этой профессии, с каким энтузиазмом работают опытные педагоги и вливаются в учительскую когорту молодые специалисты.
В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем об одном из педагогов нашего города – преподавателе по классу гитары высшей квалификационной категории из Детской музыкальной школы №2. Бакит Абишулы родился 1 марта 1970 года. В 1993 году окончил Республиканскую студию эстрадного искусства, а в 2010 – Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата. С 1995 года работает преподавателем в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Детской музыкальной школе №2.
Бакит Абишулы – опытный специалист, педагог, профессионально передающий своим воспитанникам и ученикам бесценные знания и опыт, накопленные предыдущими поколениями. Именно такие педагоги воспитывают людей, способных к саморазвитию и творческой реализации, которые в дальнейшем становятся основой прогрессивного общества. С первого дня работы вся его деятельность связана с развитием в детях и подростках чувства прекрасного, любви к музыке и творчеству. Уроки, которые проводит Бакит Абишулы, всегда интересны и грамотно спланированы в соответствии со стоящими перед педагогом и его учениками целями и задачами.
Умение установить контакт с детьми, родителями и коллегами помогает Бакиту Абишулы в его повседневной творческой и педагогической деятельности. На протяжении многих лет работы его классы всегда переполнены, а учеников отличает прекрасная организованность, особая собранность, чувство самоконтроля и любовь к музыке, что неизменно способствует развитию творческой индивидуальности и профессиональному исполнению произведений на уроках и концертах.
Бакит Абишулы постоянно находится в творческом поиске, стараясь разнообразить и оптимизировать образовательный процесс и двигаться в ногу со временем. Ведь именно новые технологии, модели, методы воспитания и образования, основанные на уважении прав, свобод, возможностей и особенностей личности ребёнка, позволяют обеспечить высокий уровень обучения и воспитания. Задача первостепенной важности для него – создание такой интеллектуальной образовательной среды в классе и школе, в которой каждый ребёнок чувствовал бы себя комфортно, был признан и имел все возможности развивать свою индивидуальность.
По традиции герой нашей рубрики ответил на несколько вопросов о своей профессии.
— Почему вы решили стать учителем?
— Потому что профессия учителя многогранна, педагог совмещает в себе роли сценариста, режиссёра, воспитателя и руководителя своего урока. Это предоставляет безграничные возможности для творческой реализации.
— Каким должен быть современный учитель?
— Учитель сегодня должен быть не только источником знаний, но и настоящим другом для своих учеников. Основная задача современного учителя такова: обучать детей, используя современные и эффективные методы обучения.
— В чём заключается учительское счастье?
— В успехах и достижениях учеников, ведь именно это самая лучшая награда для любого учителя.
— У вас есть профессиональная заветная мечта?
— Да, есть. Хочу передать весь свой опыт своим ученикам, видеть их прогресс и радоваться их успехам.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост