Культура

Дружный Первомай

Байконурцы отметили весенние праздники России и Казахстана. Минувшие выходные жители города провели радостно и активно. В городском парке культуры и отдыха прошли культурно-массовые мероприятия, участниками которых стали взрослые и дети.

Погода 1 мая выдалась солнечной и тёплой. С утра в городской парк потянулась вереница горожан. Люди шли целыми семьями, любуясь ухоженными и обустроенными работниками ГУПБ и КУ для летнего сезона аллеями. Самые маленькие байконурцы, величественно восседая в своих детских экипажах, украшенных разноцветными шариками, радовались весеннему дню и улыбались прохожим в предвкушении чего-то интересного и увлекательного.

А развлечений в парке действительно хватало. Каждый мог заняться тем, что ему по душе. Кто-то с ходу отправлялся отведать сочного шашлыка в мини-кафе, выставленные местными предпринимателями. Для любителей вкусно покушать и сладкоежек отдел торговли организовал выездную торговлю. Более двадцати индивидуальных предпринимателей в торговых ларьках реализовывали свежую выпечку, сладости, прохладительные напитки, сувенирную продукцию, воздушные шарики и многое другое.

Для маленьких гостей праздника в этот день работали все аттракционы, и малышня с удовольствием каталась на каруселях, качелях, семейной железной дороге, картах. К услугам посетителей парка были также верблюд и лошадь, на которых можно было сфотографироваться и прокатиться верхом по дорожкам.

DSC_1137

В это же время в летнем кинотеатре проходила праздничная концертная программа. Со сцены байконурцев приветствовал и поздравил с праздниками начальник УКМПТиС Евгений Гертер. Праздничную программу продолжили концертные номера, подготовленные артистами и творческими коллективами городского дворца культуры. Зрители дружно аплодировали участникам концерта, выступившим с национальными, лирическими, патриотическими песнями и зажигательными танцами.

В этот день нашлось занятие и для творческих людей. Те, кто любит рисовать, приняли участие в конкурсе детского рисунка на тему «Космос». Более двадцати ребятишек, многие из которых занимаются в студии живописи «Мечта» (ГДК) под руководством Елены Волокитиной, изобразили на асфальте цветными мелками своё отношение к космосу, космонавтике, любимому городу. Шестилетняя Анечка Бойко уже перед началом конкурса объявила, что на её рисунке будет изображена ракета, тюльпаны и яркое солнце – всё, что связано с Байконуром. После тридцати минут работы серый асфальт превратился в живописное полотно, усеянное разноцветными детскими картинами о мире, добре, дружбе, покорителях космоса. Все участники этого мероприятия были награждены призами.

В завершение народных гуляний на танцевальной площадке городского парка прошла литературная викторина. Проверить свой интеллект мог каждый желающий, кто любит читать и знает историю своего города. Самые активные участники викторины были награждены призами.

Праздник Первомай, любимый и широко отмечаемый в нашем городе, где в мире и согласии живут и трудятся граждане двух государств, прошёл в приподнятой атмосфере. Только под вечер слегка уставшие, но довольные, отдохнувшие и заряженные положительными эмоциями горожане отправились домой, унося с собой праздничное настроение.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост