Город,  Культура

Эскалопом по Европам!

Совершить гастрономическое путешествие по всему миру в субботу можно было не выходя из города. Представители малого бизнеса продемонстрировали свою продукцию на выставочном комплексе «Пир на весь мир» фестиваля «Дружба народов».

Фаст-фуд по-американски

Окунуться в мир американской кулинарии пригласили ООО «Лофт» и ресторан «Голливуд». За столом всех гостей встречает куратор стенда в самодельном ковбойском костюме Алтынай Есмурзаева: «Мы подготовили больше двадцати блюд. Это сэндвичи, хот-доги и гамбургеры. Канапе с начинкой из сёмги и сыра».

Buon apрetito!

Блюда итальянской кухни представило ООО «Брэнд». Специально для конкурса повара испекли 14 различных видов пиццы. Начинки, которые, кажется, собрали в себе все области Средиземноморья. Многообразие меню на этом не заканчивается – тут же и тарталетки с икрой, и чесночный багет, и хлебцы, к которым будут поданы всевозможные виды соусов. Если выпечка поднаскучила, можно угоститься горячим: фетучини с морепродуктами, конкарной и крылышками бон-бон.

«Милости просим к нашему столу!»

Нелёгкую задачу поразить русской кухней байконурцев взяли на себя кафе «Русь» и индивидуальный предприниматель Наталья Мамедова. Гостям было предложено отведать фаршированного судака, блинов со сметаной и икрой, самолепных пирогов с капустой и яблоками. Колорит славянского застолья поддерживал сияющий медным блеском самовар. Утолить жажду предлагали бодрящим квасом и крепким чаем. А главным блюдом подавали печёного поросёнка.
— А «огненной водой» угостите? – постучал по пробке на бутыле с прозрачной жидкостью случайный прохожий.
— Это вода! – со смехом ответила куратор стенда, к нескрываемому огорчению заинтересовавшихся гостей.

Сязза, гуль-тавак и манты

Байконурский индустриальный техникум стал на время филиалом уйгурского каганата. Куратор стенда Ляззат Амандосова признаёт: «Тяжело было выбрать меню, ведь уйгурская кухня очень многообразна. Но их кулинария нам знакома, ведь многие блюда схожи с казахскими».

«А вот кому дыни чарджуйские?! Сладкие, как мёд, гладкие, как девушка!»

За узбекским столом от ООО «Восток» и предпринимателя Алиаскара Жусупова стройным рядом гостей встречают девушки в пёстрых тканях икат. Переливы атласных тканей манят глаза, но запахи горячего плова и выпечки не отпускают ни на мгновенье. Дополняют богатство стенда сухофрукты всех видов и мускусный аромат дыни. К слову о богатстве, пловом можно было полакомиться и бесплатно, и раскошелившись на 100-150 рублей за порцию.

Чаепитие у ханшайым

Турецкий стол – волшебство из восточных сладостей, названия которых, как заклинания, манили сладкоежек Байконура. Их встречает в традиционном одеянии, как истинная ханшайым, куратор Жанар Ергалиева. Здесь сладкие, жареные жгутики из теста тулумба, печенье из миндального теста шекерпаре, жареные пончики, политые сиропом локма, молочно-рисовый пудинг мухаллеби, пахлава с орешками, суфле из сгущённого молока бурфи, нежный манный пирог ревани, щербетный десерт калбура басты, слоёные пирожки кята и сырные лепёшки гёзлеме. Стенд представила предприниматель Улмарал Бекниязова.

Das ist fantastisch!

ТОО «Carlsberg Kazakhstan», ООО «Сказка», предприниматели Игорь Тадтаев, Роза Мадьярова, Гулбану Кутышова, Карашаш Мананова и фирма «Восточная лавка плюс» на радость дегустаторов продемонстрировали изобилие немецкой кухни. Никто не остался равнодушным от горячего глинтвейна со шнапсом, франкфуртских колбасок и свиной рульки в пиве. Тут же замысловатая мясная запеканка – «фальшивый заяц» и картофельный салат. Ожидая своей очереди за кусочком пикантных солений или кровяной колбасы, горожане с удовольствием фотографировали своих детей, подсаживая их на аутентичную телегу с сеном.

Разлетелись как горячие пигоди

Предприниматели Маргарита Праслова, Ерлан Жаппасбаев, Ольга Ким и Анжела Цзю представили 25 блюд национальной корейской кухни. Всех не перечислить, но к каждому блюду здесь имеется табличка, на которой каллиграфически выгравировано название. Не было отбоя от желающих попробовать не только традиционные салаты с морковью, кимчхи и фунчозой, но и кровяную колбасу с рисовыми лепёшками кадзюри.

Салем бердик!

Так выражали почтение гостям в юрте ООО «СЭМ». Поданные бастурма и бешбармак контрастировали с пышными золотистыми баурсаками. Здесь же и бас табак –
главный, первый по значимости поднос с мясом. Бас табак преподносится пожилым людям и уважаемым гостям.
Многообразие угощений также продемонстрировала юрта культурно-этнического центра «Колонер». Его руководитель Аида Керимкулова поведала: «Наш центр начал работать не так давно, но уже стал одним из успешно развивающихся в регионе. Изготовление вручную различных предметов домашнего обихода и сувениров из натуральных материалов, выдержанных в национальном стиле, – основное направление его деятельности.
Помимо этого, мы занимаемся амбассадорством ремесленников в других странах. Демонстрируем различные обряды, знакомим с нашим наследием, тем самым прививая любовь к нашей культуре».

Глоток из кубка победы!

Тем же вечером были объявлены победители конкурсной программы выставки-ярмарки. Обладателем гран-при стала команда «Германии». Сразу после церемонии награждения и памятной фотосессии мы побеседовали с одним из победителей Сейлом Жумадьяровым.
— Поздравляю с победой в сегодняшнем конкурсе!
— Благодарю! Ещё хочу поблагодарить всех участников и организаторов фестиваля. Отдельно хочу выразить огромную благодарность главе администрации Константину Дмитриевичу и его команде.
Благодаря таким мероприятиям мы с каждым годом целимся на ещё больший размах. И я уверен, что в следующем году всё пройдёт ещё лучше и зрелищнее. Оно нам нужно и, самое главное, полезно. Это классно, это сближает разные народности. Это те самые отношения, которых нам порой так не хватает.
— Кто или что сподвигло вас принять участие? Что было самым трудным?
— Честно говоря, решил заняться конкурсом по собственной инициативе. Узнал о нём от команды торгового отдела на одном из собраний. Чувствовалось, как они нас старались простимулировать.
Когда решение было принято, мы взялись за дело. Старались соответствовать выбранной теме: заказывали одежду нашим девчонкам, реквизит. С большим трудом нашли тележку. Оказалось, это эксклюзив – сейчас таких уже не делают. Тогда я отправился к чабанам в степь, поспрашивал их и нашёл-таки одну, но колёса были совсем негодные. Ещё одну телегу нашли в Кызылорде, опять же в жутком состоянии. Вернувшись в Байконур, получил весть из Жосалы, где я и купил телегу, которую мы представили на конкурс. Мы «подшаманили» её, отремонтировали, и в Байконур она дошла своим ходом.
А что касается кухни, то наши девчонки, на самом деле, очень старались. Прочли множество рецептов в Интернете, а после всё приготовили собственными руками: все колбасные изделия, мясные рулеты, выпечку.
— Звучит впечатляюще. Как случилось, что вы оказались именно в «сборной Германии»?
— Мы собрали команду по старой дружбе. Сам я предприниматель уже 23 года. У моих «союзников» тоже есть определённый стаж, они в деле не меньше 15 лет. Например, Роза Мадьярова, она душой болела за всех. Многие показали себя настоящими активистами.
Хотелось бы, чтобы в следующем году к фестивалю присоединились ещё больше стран и участников. Чем нас больше, тем лучше. И, как я уже говорил, отношения – это классно. Когда мы дружим народами, видим то, чем они живут. И самое главное – это дружелюбие видят и впитывают наши дети.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост