Город

Экскурсия в газету «Байконур»

Воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей школьного возраста на базе ГБУ «КЦСОН» побывали с экскурсией в редакции газеты «Байконур».

Дети – народ любознательный. В очередной раз в этом убедились и сотрудники городской газеты, когда воспитанники лагеря на базе ГБУ «КЦСОН» вместе с воспитателями Александром Каракозиди, Татьяной Гордеевой и вожатыми Асылзат Дуздибаевой и Гульданой Туребаевой пришли на экскурсию в редакцию газеты «Байконур».

1 (3)

Встретил ребят главный редактор газеты Александр Калиев. Он рассказал детям о работе редакции, о том, как информация становится текстом, а потом газетой. Ответственный секретарь Анна Кадышева провела для ребят интересную, познавательную, полных открытий экскурсию. Она показала ребятам последний выпуск номера, а также архив газеты. Ребята узнали, что основную работу делают корреспонденты, и это очень сложный труд. Научиться быть верстальщиком, фотографом либо корректором можно, но научиться быть корреспондентом невозможно. Для этого нужно больше, чем образование, нужно врождённое умение общаться с людьми. Нужно уметь задавать вопросы так, чтобы на них отвечали. Это очень сложно. И не каждый может этим заниматься. Детям было рассказано о том, как создаётся газета сегодня – с помощью новейших информационных технологий. Они увидели, как ведётся дизайнерская работа по формированию газеты. Когда ответственный секретарь сравнила работу корреспондента газеты с написанием сочинения, которое приходится писать каждый день и не один раз, то у некоторых ребят вырвался вздох разочарования, а у кого-то – удивление. Сочинение? И не один раз на день? Также они узнали о работе верстальщика. Одним из важных работников газеты является корректор. В его обязанности входят перечитка текста и исправление ошибок.

В конце экскурсии каждому из ребят был вручён номер газеты «Байконур», а также сделано совместное фото.
P.S.: не забудьте подписаться на газету «Байконур»!

Анна ПЕСКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост