Город,  Образование

Экзамены не за горами

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это первое серьёзное испытание для учащихся девятых классов. От её результатов зависит зачисление в 10 класс по выбранному профилю для дальнейшего обучения.

Экзамены – особый, сложный период в жизни молодого человека. Каждый из нас сдавал экзамены, и наверняка у многих сохранились яркие и живые впечатления о том, как непросто было подготовиться и хорошо ответить. При подготовке к экзамену одновременно возникает множество проблем и вопросов. Для этого в прошлую субботу и пригласили родителей на встречу с представителями управления образованием, чьи дети заканчивают девятый класс. Мероприятие прошло в актовом зале центра творчества. В 12:00 зал собрал более сотни самых неравнодушных родителей.
Начальник управления образованием Георгий Глазунов в начале своего выступления уделил большое внимание честности и объективности проведения ГИА, а также напомнил о том, что с 2019 года к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
О процедуре проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году рассказала главный специалист управления образованием А.Х. Гусамова, отметив, что заявления для сдачи ГИА должны быть поданы не позднее 1 февраля для одиннадцатых классов и 1 марта для девятых классов. Все пункты проведения ГИА будут оборудованы системой видеонаблюдения, активно будут работать общественные наблюдатели.
Пожелаем нашим детям успешной сдачи экзаменов. Это будет первая в их жизни серьёзная проверка на умение противостоять жизненным трудностям, первый шаг на пути к взрослой жизни. А пока ещё есть время для подготовки к зачётам и допускам, я рекомендую родителям не оставаться в стороне и мотивировать детей на освоение школьной программы, но не в формате «ты сделал уроки или нет?», а искренним и неподдельным участием в домашней самоподготовке ребёнка. Каждая маленькая победа наших детей – это наша родительская победа, и каждая их неудача – это неудача пап и мам. Родительское участие культивирует желание и мотивацию ребёнка успешно сдать экзамены. Не пускать всё на самотёк, надеясь на чудо, а вниманием и умеренным контролем окружить ребёнка, чтобы он понимал всю важность и ответственность стоящей перед ним задачи. Будьте «идейным вдохновителем» своего ребёнка в этот непростой момент его жизни, тогда придут и желание, и уверенность, и успех.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост