Спорт

Фархад Каналбеков стал чемпионом мира по жиму лёжа!

Байконурские спортсмены успешно выступили на мировом форуме. В конце апреля в г.Почефструме (ЮАР) проходил чемпионат мира по экипировочному жиму лёжа штанги на скамье, в котором приняли участие трое воспитанников тренера-преподавателя отделения пауэрлифтинга ДЮСШ Файзуллы Идрисова.

И все трое вернулись домой с медалями всех достоинств! Ф.Каналбеков в категории до 59 кг среди юниоров выиграл золотую медаль с результатом 170 кг. В возрастной категории среди юношей Кожахмет Жалтаев занял второе место, установив мировой рекорд в 211 кг, который через несколько минут был побит победителем – спортсменом из России – 212,5 кг. Наконец, Куанышбай Тулегенов завоевал «бронзу» в весовой категории до 66 кг с результатом 180 кг.

Как рассказал наставник призёров чемпионата Ф.Идрисов, Ф.Каналбеков и К.Тулегенов занимаются пауэрлифтингом около 5 лет. За это время они выросли в настоящих мастеров силовых видов спорта, неоднократно становились чемпионами и призёрами чемпионатов Казахстана. Кроме того, К.Тулегенов выиграл золотые медали чемпионатов мира по жиму лёжа среди юношей в 2015 и 2016 гг.

К.Жалтаев занимается пауэрлифтингом чуть меньше, около 4 лет, но уже является многократным призёром и чемпионом соревнований в Казахстане. «По итогам чемпионата мира все трое наших ребят, выступавших за сборную Казахстана от Кызылординской области, выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. А Кожахмет Жалтаев в составе сборной РК вместе с двумя товарищами уже уехал в г.Хельсинки (Финляндия) на чемпионат мира по классическому жиму лёжа, то есть без специальной экипировочной майки, которая надевается в соревнованиях по экипировочному жиму лёжа. Наши ребята выйдут на помост 17 мая», – сказал Ф.Идрисов.