Город,  Спорт

Быстрый грации полёт

В минувшие среду и четверг, 15 и 16 декабря в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы состоялось первенство города Байконура по художественной гимнастике, в котором приняли участие 58 юных спортсменок.

«The way you make me feel!» – мелодично зазвучал в такт битам лирический тенор с характерной хрипотцой Майкла Джексона. Чувства, возникающие за просмотром чинного и складного гимнастического номера, неописуемы.
Гимнастка шагает под ритм. Кажется, мяч в её руках стал продолжением тела. Бросок! Мяч летит вверх на высоту второго этажа. Кувырок! Ювелирная точность и хватка позволила поймать мяч, исполнив виртуозный кувырок. Блестяще! Сияет и улыбка, в процессе недетской нагрузки, и бахрома яркого купальника-леотарда в пайетках.
Мяч не единственный предмет, с которым выступали девочки. В воздух то и дело взмывали обручи и булавы всех возможных цветов. Любимой многими ленты, к сожалению, не было. Ею пришлось пожертвовать, сократив программу, ради ограничительных мер.
Тем не менее жюри соревнований, среди которых Лаззат Кошербаева, Влада Товарушкина, Алина Эдиярова и Диана Садакбаева под руководством главного судьи Анны Устименко и главного секретаря
Людмилы Устименко успели оценить трудность, артистизм и хореографию исполнения гимнастических и танцевальных упражнений.
По итогам соревнований были определены золотые призеры в своих возрастных группах. Ими стали: Диана Зейнуллина (2014 г.р.), Жулдыз Темирланова (2013 г.р.), Анастасия Довгань (2013 г.р.), Алина Бекниязова (2012 г.р.), Айнелия Абдикаликова (2012 г.р.), Мерей Жамешова (2011 г.р.), София Татаринцева (2011 г.р.), Василиса Радаева (2010 г.р.), Злата Ким (2010 г.р.), Райана Жалгаскызы (2010 г.р.), Елизавета Товарушкина (2010 г.р.), Гаухар Ескергенова (2009 г.р.), Дана Ерболат (2009 г.р.), Светлана Молотилина (2008 г.р.), Татьяна Мустяцэ (2008 г.р.), Аружан Жаканова (2007 г.р.), Лидия Рогозина (2006 г.р.).
Победители и призеры первенства были награждены грамотами, медалями и кубками от УКМПТиС.
Также на параде были торжественно вручены удостоверения кандидата в мастера спорта Айдане Жаксылыковой, Татьяне Мустяцэ и Кире Каревой.
В завершение судейская коллегия и спортсменки приняли участие в памятной фотосессии. Новогоднее оформление зала располагало к этому. В зале создали настоящую праздничную атмосферу. Думается, что такой настрой в федерации царит всякий раз, когда проходят соревнования, на них – как на праздник.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост