Город,  Спорт

Железная выдержка

В прошлый уик-энд стадион «Десятилетие» принял первенство по классическому жиму лёжа и пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов.

Первенство проводилось 19 и 20 декабря в восточной трибуне «Десятилетия», «кузнице» байконурских силовиков, любимой поклонниками железного спорта.
С раннего утра пауэрлифтеры состязались в приседаниях со штангой, становой тяге и жиме лёжа. Дебютанты имели отличную возможность показать себя, почувствовать командный дух и упорную борьбу между участниками. Для опытных пауэрлифтеров – это очередная проверка на прочность. Особенно актуальная после вынужденного ограничительного перерыва.
Судейскую коллегию возглавил мастер спорта по пауэрлифтингу Республики Казахстан, неоднократный чемпион Республики Казахстан по пауэрлифтингу, чемпион Республики Казахстан среди ветеранов Вадим Стрелков.
На протяжении двух соревновательных дней старший судья на помосте Виктор Волобуев при содействии второго судьи Файзуллы Идрисова строго, но справедливо оценивали технику исполнения упражнений. Им содействовали боковые судьи: Фархад Каналбеков, Куанышбай Тулегенов, Акылбек Сыдыков и Самат Асанов. У каждого за могучей спиной не одно престижное звание в «железном» спорте.
Пока старший судья отвечал за подачу необходимых сигналов во всех трех упражнениях, за информирование спикера и контролёра времени о том, что штанга готова, о подтверждении мировых рекордов и о любых решениях, принятых судьями в ходе соревнований, прочие судьи расположились в месте близ помоста, наиболее удобном для обзора в каждом из упражнений.
«Сквот!», «Рэк!», «Пресс!» –
одна за другой чётко раздавались команды для спортсменов. После окончания упражнения, как только штанга возвращена на стойки или опущена на помост, судьи объявляют свое решение посредством сигнальных флажков. Белый цвет – «вес взят», красный – «вес не взят».
Вот она – железная выдержка! Чувство солидарности к выходящему на помост юнцу или соратнику по качалке разгорается пламенем. Но это никоим образом не нарушает непоколебимого спокойствия судей и страхующих ассистентов в выполнении своих обязанностей.
Болеют за новичков. Ежегодно в спортивно-оздоровительных секциях прибывают мальчишки, заинтересованные в пауэрлифтинге, предоставившем городу большое количество чемпионов мира, Азии, Казахстана. Все чаще ребята выполняют нормативы мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. На выходе из «кузницы» не одна звезда международной арены.
По итогам подсчетов общих весов, взятых пауэрлифтерами на первенстве, на высшую ступень пьедестала поднялись: Д.Винников (485 кг), М.Малютин (480 кг), А.Курамысов (467,5 кг), М.Узакбаев (440 кг), Ж.Азиев (432,5 кг), М.Адилбаев (360 кг), А.Шкаденков (350 кг), Е.Сандабеков (327,5 кг), Д.Орынбасаров (300 кг), М.Усербай (290 кг), Д.Талгатов (220 кг), Т.Мухаров (202,5 кг), М.Мусабеков (155 кг), Т.Молдабаев (150 кг), Н.Бауыржанулы (115 кг) и М.Пернебаев (100 кг).
Чемпионами по жиму лёжа стали: Д.Цанг (200 кг), С.Грибанов (145 кг), А.Жандилда (132,5 кг), Ф.Каналбеков (130 кг),
М.Абдрахимов (130 кг), Ж.Азиев (112,5 кг), Д.Жумабай (110 кг), А.Курамысов (107,5 кг),
И.Канашов (107,5 кг), Р.Калмурза (85 кг), М.Усербай (85 кг), А.Шарипов (82,5 кг), М.Адилбаев (80 кг),
Е.Сандибеков (72,5 кг),
Т.Мухаров (47,5 кг), С.Нурмаханов (45 кг), М.Мусабеков (40 кг), С.Сакенов (30 кг),
Т.Молдабаев (30 кг), Н.Бауыржанулы (25 кг),
Отметили победительниц среди девушек. Ими стали А.Кудайбергенова (135 кг) и А.Сейтмагамбетова (170 кг).
В завершение были названы абсолютные чемпионы. Абсолютным чемпионом по жиму лёжа стал Д.Цанг, абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу –
М.Абдрахимов. Призёрам и победителям также вручили медали и грамоты.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост