Город

Люблю тебя, моя Россия!

В среду, 12 июня, на центральной площади байконурцы отметили главный государственный праздник – День России.

 

Вечером на площади царила праздничная атмосфера. Около сцены, украшенной в соответствии с тематикой праздника, собирались семьи байконурцев и дружные компании. В руках зрители держали яркие флаги и шары цвета российского триколора.
Со сцены горожан поздравили ведущие мероприятия Мадина Бисембаева и Константин Беленьков. Они отметили, что День России – это праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.
Концертную программу для жителей и гостей Байконура подготовили творческие коллективы городского дворца культуры: ансамбль народно-сценического танца «Русские самоцветы» под руководством Аллы Королёвой и вокальный коллектив «Восторг» под руководством Ольги Козедубовой.
Красоту и величие России невозможно представить без изумрудной зелени берёз и бескрайних просторов. Эта тема прошла лейтмотивом в танце «Край берёзовый» ансамбля «Русские самоцветы» и песнях вокального коллектива «Восторг».
В торжественной обстановке на праздничной сцене юным байконурцам Марии Ковальчук и Максиму Резникову, отлично сдавшим нормативы ГТО, были вручены золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Заслуженные знаки отличия спортсменам вручил начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер.
Весь вечер зрители наслаждались прекрасным концертом. Взрослые и дети дружно подпевали вокалистам, размахивая в такт музыке флажками-триколорами, разноцветными воздушными шарами.
Участницы коллектива «Русские самоцветы» представили зрителям уже полюбившиеся хореографические постановки и новые танцевальные композиции.
Тепло принимала публика выступления ансамбля «Восторг». В исполнении взрослых участников и юных воспитанников вокального коллектива прозвучали весёлые и трогательные лирические композиции.
У собравшихся на площади горожан была возможность поздравить друг друга с Днём России. Все пожелания транслировались на большом экране, установленном на главной сцене.
На площади активно взаимодействовали со зрителями культорганизаторы ГДК Уркен Илиясов, Анастасия Ким и Сергей Мартынюк.
Самые добрые пожелания прозвучали от работников учреждений и предприятий города – коллективов филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», музея истории космодрома Байконур, Централизованной библиотечной системы, работников учреждений физической культуры и спорта, ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России и представителей студенческих трудовых отрядов, которые будут трудиться в летний период на предприятиях нашего города.
В формате прямого включения байконурцы приняли участие в интерактивных опросах. Жители города смогли проявить свои знания в литературе, истории, а также поделились рассказами о традициях русского народа.
Завершилась концертная программа гимном Российской Федерации в исполнении солистов ГДК.

 

Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост